Корабельный кубрик. Что такое?

0
0

Работа на корабле - испытание для настоящего мужчины. Поэтому существует множество сложных морских терминов, значение которых известно далеко не всем. Если у вас есть знакомые моряки, то вы наверняка неоднократно слышали слово "кубрик". О нем и пойдет речь далее в статье.

Что такое кубрик?

Этот замысловатый термин пришел к нам из Голландии с развитием судоходства. Что такое "кубрик"? Так называют помещение, где живут и отдыхают матросы. Когда-то давно оно находилось на нижней палубе. Но сначала матросы спали прямо на палубе, а затем для них были оборудованы специальные подвесные кровати - гамаки. Для капитана и офицеров предназначены другие помещения - каюты. Они рассчитаны на меньшее количество человек - одного или двух, в отличие от кубриков.

Сейчас спальни моряков гораздо более комфортабельны. Что такое кубрики сегодня? Это теплые помещения, где можно разместить от 4 до 40 человек. В них располагаются кровати для членов команды, тумбочки, шкафы для одежды, а иногда даже телевизоры, кондиционеры и др. Сам кубрик находится на палубе, наполовину расположенной в воде. Так как служба на корабле длится долго, то для матроса кубрик - это своего рода второй дом. Поэтому каждый старается сделать его максимально уютным: прикрепляет фотографии своей семьи, привозит памятные вещи. Сейчас кубрики сохранились только на военных кораблях.

Что такое кубрик, как он выглядит, можно посмотреть на фото ниже.

Кубрик для матросов

Отличия и классификация

Каюта или кубрик могут относиться и к классу комфортных помещений и состоять из нескольких комнат: спальни, санузла и кабинета. Отдельная каюта, как правило, предоставляется только капитану. С течением времени появились корабли разного назначения: пассажирские, военные, круизные. С ними сформировались и новые типы кают. Так, по числу пассажиров кубрики бывают:

  • на одного;
  • на семью;
  • на компанию;
  • для людей с ограниченными возможностями.

По освещенности они бывают:

  • без окон;
  • с окном;
  • с балконом;
  • с панорамными окнами.
Каюта капитана

Размер каюты варьируется, а ее стоимость в туристических поездках зависит от площади, интерьера и размера окна. Сейчас все каюты оснащены телевизорами, санузлами, сейфом, шкафами и кроватями. Также предусмотрены услуги по обслуживанию. Самые комфортабельные и дорогие каюты снабжены такими удобствами, как кондиционер, джакузи, бесплатная сеть Интернет, двуспальная кровать, небольшой бар и другое. В лайнерах для путешествий всегда найдется номер на любой вкус.

Чем отличается кубрик старшины от кубрика матроса?

Существуют отдельные кубрики для главных старшин, старшин и матросов. Главные старшины проживают в количестве восьми человек, в их кубрике есть четыре двухъярусные кровати, санузел, место для приема пищи, шкафы для вещей, удобные стулья и диваны. Что такое кубрик для младшего командного состава?

Кубрик для унтер-офицеров

Это помещение, где сделаны гамаки, имеются обеденные зоны, шкафы, столы, стулья, туалеты и умывальники. В кубриках матросов чаще всего располагается большое количество человек - от 20 и более. Как правило, условия проживания там самые простые. Обычные гамаки для сна, столы, складные стулья, скамьи и шкафчики. Таким образом, кубрики имеют различные условия проживания и зависят от назначения, то есть от состава вселяемых.

Кубрик на корабле - это морская казарма. Однако сейчас везде, кроме военных кораблей, устраиваются каюты для состава вместо кубриков.