Аппетит: как пишется слово, этимология происхождения и примеры

0
0

Как же славно прийти домой, приготовить картофельное пюре со сливочным маслом, отварить сосиску и съесть все это лакомство. Можно еще бутерброд сделать с копченой колбасой или сыром. Приятно, когда хочется есть. Еще приятнее, когда есть что поесть. В этой статье пойдет речь об одном из самых приятных существительных — «аппетит».

Аппетит пожилых людей

Этимология существительного

Не все слова в русском языке возникли на территории России или соседних стран. Некоторые перекочевали издалека, а потом плотно закрепились в речи и используются по сей день. Учащиеся интересуются не только тем, как пишется «аппетит», но и откуда пришло это слово.

Этимология существительного предельно ясна. Слово «аппетит» перекочевало из латыни. Интересно то, что на языке оригинала оно обозначает «желание». Некоторые языковеды склонны считать, что сначала данное существительное из латыни перешло во французский язык, а потом уже в русскую речь.

Существительное «аппетит» начало встречаться во времена правления Петра I. Сначала оно мелькало в речи представителей высшего общества, а потом стало обиходным среди простых людей.

Любительница сладкого с повышенным аппетитом

Правила написания

Если непонятно, как правильно пишется «аппетит», нужно обратиться к орфографическому словарю. В нем фиксируется правописание всех без исключения слов. Это настоящая находка для каждого учащегося.

В орфографическом словаре указано, как пишется «аппетит»: первая буква «а», далее идет удвоенная согласная «п», после гласная «е», согласная «т», гласная «и» и согласная «т». Особое внимание следует обратить на орфограмму: удвоенную согласную «п».

Можно ли проверить орфограммы в данном существительном? Нет, сделать это невозможно. Проблема в том, что «аппетит» относится к словарным словам. Удвоенную согласную невозможно проверить при помощи подбора проверочных слов.

Встречаются такие орфограммы, которые невозможно проверить. Чаще всего это относится к словам-«пришельцам» из других языков. Уже было сказано, что «аппетит» пришел из латыни. В языке оригинала присутствуют две буквы «p»: appetitus. Этой закономерностью и объясняется то, как пишется слово «аппетит». Раз удвоенная согласная есть в первоначальном слове, значит, она будет присутствовать и в русском эквиваленте.

Здоровое питание и хороший аппетит

Лексическое значение

Чтобы расширить словарный запас, нужно каждый день изучать новые слова. Но мало знать, как они пишутся. Нужно еще и понимать, что они обозначают. Если стало понятно, как пишется «аппетит», пришло время уяснить, что же значит это слово.

Толковый словарь указывает, что у данного существительного два лексических значения: прямое и переносное.

  1. Потребность в еде, ощущение голода (прямое значение).
  2. Сильное влечение к чему-либо, потребность (переносное значение).

Сразу стоит оговориться, что существительное «аппетит» в прямом значении приемлемо для официально-делового, а также научного стиля. Слова в переносном значении дополнительно могут использоваться в художественных произведениях и разговорной речи.

Плохой аппетит

Примеры употребления

Дабы закрепить орфографию существительного «аппетит», а также его словарное значение, можно составить несколько предложений. Они помогут запомнить полученные теоретические знания.

  • "У Иры пропал аппетит, она ест только яблоки".
  • "Мне кажется, нужно немного усмирить аппетит, и не просить прибавку к зарплате".
  • "Если ты не знаешь, как пишется «аппетит», воспользуйся словарем, он на средней полке".
  • "Когда у вас пропадает аппетит, даже самая вкусная еда кажется отвратительной".
  • "У нашего котика богатырский аппетит, он готов съесть весь корм".
  • "У бизнесмена огромный аппетит к деньгам".

Теперь существительное «аппетит» не вызовет дополнительных вопросов. Стало понятно, как оно правильно пишется, откуда пришло в русский язык и что обозначает. Стоит запомнить, что у этого слова есть прямое и переносное значение.