Кертис Армстронг: биография талантливого актера

0
0

Кертис Армстронг – американский актер, прославившийся ролью Богера в фильме 1984 года «Месть придурков» и ролью Герберта Виолы в сериале «Детективное агентство «Лунный свет», а также успешный продюсер по фильму «Рэй». Помимо прочего, в Штатах Кертис известен тем, что подарил свой голос анимационному персонажу Шмулей «Сопля» Лонштейн из мультсериала «Американский папаша». А в период с 2013 по 2015 гг. был совладельцем серии телевизионных конкурсов «Царь ботаников».

Биография звезды

Кертис Армстронг родился в городе Детройт, штат Мичиган, 27 ноября 1953 года. Его мать – школьная учительница Норма Э. Д'Амико (родом из Южной Италии). Отец – Роберт Лерой Армстронг. Актер имеет шотландские, итальянские и английские корни.

Мама актера в силу своей профессии настаивала на том, чтобы ее сын обучался в престижных учебных заведениях. Так оно и произошло: среднее образование Кертис получил в Мичигане, в школе Беркли. Затем в городе Рочестер отучился в Оклендском университете и Академии драматического искусства. Актер оказался очень прилежным и способным учеником, чем заслужил различные грамоты и почести, а также любовь преподавателей учебного заведения. Получив высшее образование, Кертис переехал в Нью-Йорк, чтобы посвятить себя актерской карьере. Перед тем как начать сниматься в кино, Армстронг почти десять лет проработал на сцене театра.

с дочерью

Личная жизнь

В 1994 году Кертис Армстронг женился на сценаристке, продюсере и ведущей Элейн Аронсон. Будучи католиком, но женившись на еврейке, Армстронг принял иудаизм. В 1996 году у пары родилась дочь Лили Армстронг. Кертис не только выдающийся актер, но и любящий отец. После рождения девочки Элейн вернулась к работе сценариста, а Армстронгу пришлось в основном самому воспитывать дочь.

Карьера актера

В 1983 году Кертис дебютировал на экранах в романтической комедии «Рискованный бизнес» с Томом Крузом в главной роли. А через год последовали съемки в фильме «Месть придурков». Картина имела огромный успех, поэтому в скором времени вышло продолжение – «Месть придурков-2: следующее поколение». Имевший забавный и простоватый вид на фото, Кертис Армстронг полюбился многим зрителям. Благодаря признанию публики и выдающемуся таланту актеру стало поступать большое количество предложений от режиссеров.

в фильме месть придурков

Фильмы с Кертисом Армстронгом

Актеру в основном доставались комедийные роли в фильмах и телевизионных проектах. В его послужном списке такие персонажи:

  • Фарли Холл из культовой комедии 1997 года «Элвис встречает Никсона»;
  • Моррис Меклен из боевика-триллера 2006 года «Козырные тузы»;
  • Митчелл Вольф из криминальной комедии 2011 года «Липучка»;
  • диджей Джери Гром из сериала «Это шоу из 70-х»;
  • Метатрон из сериала «Сверхъестественное»;
  • Роберт Мартин из сериала «Анатомия Грея».

Кроме участия в кино и на телевидении, Кертис активно занимается озвучиванием. Актеру принадлежат голоса многих мультипликационных героев. Это и Мару из мультфильма «Самолеты: Огонь и вода», и Сонт из «Американского папаши», и робот из мультсериала «Робот и монстр».

кертис армстронг фильмы

Свободное время Армстронг посвящает своим хобби и многочисленным интересам. Относительно недавно он увлекся творчеством и неплохо преуспел в этой области. Например, Кертис сыграл значимую роль в подготовке и переиздании архивных и бонусных CD американского певца и поэта-песенника, достигшего пика своего успеха в начале семидесятых - Гарри Нильсона. Также он принял участие в создании обложки альбома.

Помимо прочего, Кертис с детства обожает книги. Его любимые авторы – Роберт Льюис Стивенсон, Вашингтон Ирвинг, Редьярд Киплинг. Но больше всего ему нравятся творения Артура Конан Дойла, в частности, его персонаж Шерлок Холмс. Актер коллекционирует выпуски иллюстрированного журнала «Стенд», где вымышленный детектив появился в первый раз и даже приобрел курительные трубки, принадлежавшие писателю.