Людмила Алексеева: биография, личная жизнь, достижения, фото

0
0

Людмила Алексеева – российский астролог, философ, культуролог, гуру эзотерических искусств, публицист, писатель и композитор. Известна тем, что основала неформальное культурное движение «Космическая школа», в рамках которого преподает свое эзотерическое учение. Не раз подвергалась резкой критике как со стороны научного сообщества, так и со стороны коллег по духовным и идеологическим убеждениям.

Сверхразум в космосе.

Биография

Людмила Михайловна Алексеева родилась в 1965 году в городе Петрозаводске республики Карелии в семье доктора филологических наук и библиотекаря. Отец Людмилы работал в Петрозаводском государственном университете, преподавал лингвистику и смежные дисциплины, а мать служила в университетской библиотеке.

С малых лет девочка тянулась к знаниям, причем не столько к практическим навыкам, сколько к философскому восприятию действительности. Маленькая Людмила любила задавать вопросы, подолгу наблюдать за чем-либо или же выполнять монотонную работу, во время которой не требовалась большая концентрация внимания.

Сверхчеловек нового времени.

Школьные годы стали для девочки полным провалом в социализации, и мать была вынуждена забрать дочь на домашнее обучение, занявшись ее образованием лично. Людмила с большим успехом выучилась читать, писать и считать, из предметов предпочтение отдавала литературе, музыке, любила рисовать или заниматься художественной лепкой.

Обучение в музыкальной школе благотворно повлияло на социальную адаптацию ребенка, и спустя 5 лет Людмила возвращается в школу, продолжив обучение в лицее недалеко от дома. Несмотря на успехи в изучении гуманитарных наук девочка завершила обучение с трудом, закончив всего 9 классов. К тому времени она практически перестала общаться со сверстниками, все свободное время уделяла чтению книг по философии, эзотерике, восточным духовным практикам. Активно изучала теологию и богословие, используя домашнюю библиотеку отца, насчитывавшую несколько десятков тысяч томов.

Ранние годы

Благодаря протекции отца Людмилу Алексееву без экзаменов принимают в Петрозаводский государственный университет, девушка поступает на специальность «Теория культурологии и межкультурных коммуникаций». Именно здесь ей и пригодятся знания, опыт и навыки, приобретенные в школьные годы. Учеба дается девушке невероятно легко. Благодаря хорошей памяти и великолепной теоретической подготовке, девушка получает за все экзамены высший балл, неоднократно становится победителем и призером различных научных конференций, молодежных слетов, а также олимпиад по философии, эстетике и культурологии.

Увлечение философией

Цветовая гамма поступков.

Начав со знакомства с классической греческой философией, девушка постепенно стала отдавать предпочтение немецкой философии. В ее работах ясно видны отсылки к жизненной позиции Канта, Гегеля или Ницше, а идея о сверхчеловеке была трансформирована Алексеевой согласно буддистским верованиям.

Алексеева долгое время не признавала современную философию, однако потом переключилась на чтение подобной литературы, активно заимствуя и трансформируя понравившиеся ей теории и идеи в соответствии со своим учением, которое позже ляжет в основу «Космической школы» Алексеевой.

Эзотерика

После знакомства с трудами Николая Александровича Бердяева девушка открывает для себя мир богословия и теологических исследований, что приводит ее к отказу от светской философии. Алексеева с головой уходит в изучение религиозной литературы, мифологии Древнего Египта, Древней Греции, Древней Месопотамии, пытаясь привести полученные знания к одной теологической теории, которая бы объяснила как появление на земле человека, так и смысл его прихода на эту землю.

Примерно в это же время девушка вынашивает планы о создании «Космической школы Людмилы Алексеевой», в которой она смогла бы свободно излагать свои взгляды на различные концептуальные теории.

Университетские тетради

Первые попытки изложить собственную, еще несовершенную мировоззренческую концепцию, Алексеева предпринимает на третьем курсе университета. На лекциях, вместо записи теоретического материала, она создает свою первую книгу. Дальше нескольких исписанных тетрадей работа не продвинулась, однако именно в этих черновиках Алексеева отразила общую суть своего будущего учения, изложила легенду о числах вселенной и цветовых гаммах каждого человеческого поступка.

Неизвестно, сохранились ли до наших дней университетские записи Алексеевой, но именно благодаря им и возник первый системный труд, хоть как-то объясняющий учение Людмилы. Именно эти тетради будут положены в основу первых теорий «Космической школы Людмилы Алексеевой».

Псевдоним

Псевдоним «Арголенна» Алексеева взяла во время обучения на втором курсе Петрозаводского государственного университета. По словам самой Людмилы, этот псевдоним «раскрывает ее внутреннюю сущность видящей девы, умеющей различать жизненные тона колес мантры». По заверению философа, Арголенна – «есть не просто псевдоним, а имя, данное при рождении матерью природой. Такое имя есть у каждого, и каждый должен искупить первородный грех, познав свое имя».

Спустя несколько лет Людмила Алексеева решает сменить псевдоним, взяв в качестве «настоящего духовного имени» никнейм «Элжейя» (Elgeya), под которым в 2014 году стала публиковать свои первые эзотерические трактаты, проповеди и лекции.

Начало духовного пути

Начало духовного пути Алексеевой совпало с ее поездкой в Таиланд, где, по заверениям Людмилы, с ней случилось «нечто невероятное, кардинально изменившее жизнь и мысленный цикл». Она понимает, что должна стать духовным учителем людей и открыть им правду об истинном устроении мира и взаимосвязи всех его компонентов.

Людмила Алексеева, "Космическая школа" которой позже станет культурным феноменом в области эзотерики. Она посчитала, что наилучшим способом выражения ее новой сущности станут преподавательское движение и ее личностный путь Учителя.

Долгое время Людмила Алексеева не может определиться со способом донесения истинных знания до людей, но вскоре понимает, что любое учение следует доносить через Интернет.

Интернет-проповеди

Начиная с середины 2015 года Людмила становится активным пользователем сети Интернет. Первое время она просто наблюдает за жизнью эзотерического сообщества в сети, а чуть позже, в декабре 2015 года, начинает активную просветительскую деятельность, начав ее с регистрации профиля на LiveJournal, на котором, правда, долгое время не было ничего опубликовано.

В конце декабря 2015 года Алексеева пишет пост о том, что 2016 год следует считать годом новой эры по Космическому отсчету, что именно в этот год Сила творца станет идентичной его разуму, и колеса времени повернутся вспять.

Космическое единство.

Некоторая часть интернет-сообщества верит утверждениям "пророчицы" и становится ее учениками, активно развивая идею о Космическом Летосчислении, Новой Истории Космоса, Звездном и Цветном началах в природе человеческой души.

К 2016 году блог Алексеевой насчитывает около сорока тысяч подписчиков, которые активно комментируют посты Людмилы и делятся авторскими трактовками и толкованиями слов учителя.

Сообщество стремительно растет, подразделяясь на более мелкие кланы, в каждом из которых присутствует свое понимание трактатов Людмилы.

Космическая школа

В 2016 году Алексеева, вдохновленная популярностью своего блога, создает свою авторскую эзотерическую школу, получившую название «Космическая школа Людмилы Алексеевой». У организации нет ни офиса, ни помещения, ни даже собственного сайта, а все «уроки» проводятся через ознакомление с регулярно выходящими в блоге Алексеевой статьями.

Именно в рамках «Космической школы» Алексеева воплощает свою мечту о собственной философской школе, а также активно вербует сторонников своего учения, стараясь найти людей в первую очередь образованных, которые могли бы помочь в той или иной сфере продвижения учения.

«Космическая школа Людмилы Алексеевой» до сих пор остается недостаточно ясным явлением, так как у нее нет ни своей программы, ни философской теории. Также язык подачи материала Алексеевой крайне сложен и недоступен для понимания людей, не имеющих большого опыта в изучении философии и теологии.

Философская концепция

Духовное развитие личности.

Философская концепция учения Алексеевой заключается в том, что все находящееся в этом мире генерирует чистую мыслительную энергию, которая переводится высшими существами в числа и записывается кодовыми цифрами на стенах разума Вселенной. Каждое действие любого живого существа – есть не более, чем набор цифр. Количество цифр всегда стремится к какому-либо неизвестному числу и, достигая его, активирует неизвестные процессы Вселенной. Именно так Алексеева объясняет природные и экологические катастрофы, аномалии и криминальную обстановку в современном обществе.

Каждой группе чисел соответствуют определенные цвета, причем светлые ассоциируются с добрыми делами, а темные – со злыми. Каждый последователь «Школы Алексеевой» должен «продуцировать в окружающий мир как можно больше светлой энергии», чтобы остановить отрицательный маховик чисел.

Также астролог считает, что каждый человек может приблизительно вычислить коэффициент и числовой аналог каждого своего поступка и совершать лишь те поступки, числа которых могут сложиться в добрые дела. Подобный самоконтроль поможет избежать неприятных вещей, происходящих в современном обществе.

В своей теории Алексеева не только дает теоретическую информацию о своем учении, но и учит контролировать свои внутренние числа.

Реакция общества

В целом учение Алексеевой не достигло того уровня развития и масштаба в социальном плане, чтобы можно было судить об отношении к нему общества. Однако уже сейчас можно заметить, что интерес, поначалу вызванный необычностью подачи материала, а также увлекательной философской концепцией, в настоящее время почти угас. Посетителей блога Людмилы становится все меньше, ее учение не развивается и не трансформируется в какие-либо другие формы. Также отсутствует должный уровень подачи теоретического материала, так как в современном мире очень малое количество людей готовы воспринимать информацию без качественного аудиовизуального сопровождения.

Духовное развитие под влиянием космоса.

Алексееву можно отнести к «духовным мастерам», которые смогли в той или иной степени получить известность, однако славу им принесли не столько собственное учение и идеи, сколько критика более известных философов и культурологов, а также многочисленные интернет-сообщества, высмеивающие деятельность подобных эзотериков.

Последователи

Несмотря на ярко выраженную антинаучность заявлений Алексеевой, а также резкую критику со стороны эзотерического сообщества, Людмила приобрела большое количество последователей своего учения, причем не только в России и странах СНГ, но и за рубежом. Творения Алексеевой активно переводятся ее поклонниками, владеющими английским языком и распространяются по Германии, Франции, Чехии и другим странам Европы.

Эзотерическое сообщество Алексеевой перестало быть частью общего эзотерического учения, о чем блогер заявила в посте от 12 ноября 2018 года, отметив, что «истинный путь всегда сложен, и когда люди поймут это, отличить зерна от плевел будет уже невозможно».

Критика

Философская концепция Людмилы Алексеевой не раз подвергалась критике со стороны различных государственных, религиозных и творческих организаций, которые были солидарными в оценке ее деятельности, отмечая, что «учение Алексеевой не только не имеет под собой какой бы то ни было религиозной или научной основы, но и является в корне неверным, способным ввести неопытного в вопросах философии человека в заблуждение, а ее бренд "Людмила Алексеева. Космическая Школа" является вопиющим примером организации концептуальной школы как таковой».

От признания ее сообщества сектой Алексееву спасло лишь то, что она не собирала пожертвований с людей, а также не вела активную социальную деятельность, только публиковала свои статьи в сети Интернет.

Пирамида духовных потребностей.

Настоящее время

В настоящее время блог Алексеевой почти заброшен автором и ведется несколькими ее последователями, которые поочередно выкладывают философские толковании различных событий, связывая их с мнимыми пророчествами своего духовного учителя.

Фото Людмилы Алексеевой нет в интернете, так как «духовный учитель» предпочитает сохранять анонимность, объясняя это «внутренней скромностью и желанием быть в тени, ведя к свету других».