Что такое «нутро»? И почему за словом могут скрываться прекрасные вещи?

0
0

Иногда звучный термин, являющийся частью многих знакомых слов, не употребляется в официальных документах или деловом общении. Он слишком простой и грубый для светской беседы, а потому временно пропадает из обозримого пространства. И далеко не каждый способен объяснить, что такое нутро. Меж тем определение несложное, интуитивно понятно любому носителю языка.

Какие бывают смыслы?

Значений у искомого понятия масса. Какие-то из них просторечные, иные – в переносном смысле. Поэтому лингвисты выделяют два глобальных направления:

  • все, что в физическом теле;
  • скрытая духовная составляющая.

Очевидно, что нутро – такое скрытое от окружающих наполнение. Истинная природа объекта (живого и неживого), которая управляет его действиями, поступками и предназначением.

А как на практике?

Про человеческое нутро

Первое значение разбивается на два общеупотребительных смысла, встречающихся наиболее часто. В него входят:

  • органы человека и животного;
  • полость любого объекта.

Любая скрытая кожей или стенами часть подходит. В классическом понимании значения слова нутро синонимично утробе, животу или потрохам. Но также речь может идти о салоне автомобиля, нижних палубах и трюмах корабля, жилых помещениях дома.

Что еще подразумевают?

Безусловно, некоторые захотят углубить базовое понятие и расширить его, перенеся определение на внутренний мир человека. И тогда под искомым словом могут скрываться:

  • сущность – некое абстрактное содержание или природа;
  • интуиция – ощущение неприятности или неправильности (или же, наоборот, чувство правоты);
  • душа – психический мир.

Расшифровки весьма расплывчатые, конкретную выбрать можно исключительно из контекста. С другой стороны, эти расшифровки дают представление и при этом максимально близко сходятся при определении того, что такое нутро.

Нутро корабля «Тардис» завораживает

Так, человек может насквозь видеть своего собеседника или подчиненного, «чувствовать его нутро», моментально выявлять малейшие мотивы. А в иной ситуации откажется от сомнительной сделки, избежит серьезных финансовых потерь, «почувствует своим нутром» необходимость отойти от намеченных планов. В случае же встречи с преступными элементами сразу поймет, что «нутро у них гнилое, искалеченное» и постарается в зародыше задавить конфликт и любые последующие сношения.

Так можно говорить?

Если хорошенько разобраться, что такое нутро, то окажется, что ничего дурного в слове нет. Отсутствие положительной или негативной интерпретации, широкий набор трактовок позволяют использовать термин в любой ситуации. Но он чрезвычайно примитивный, совершенно не изысканный. И хотя употреблять можно без стеснения, понятие выбивается из повседневной речи современников.