Вода "Святой источник": состав, производитель, отзывы

0
0

В окрестностях города Костромы, на территории местной Епархии РПЦ, добывают из скважины природную ключевую воду, которая известна под брендом «Святой источник». Ее качество подтверждено Академией медицинских наук РФ, и она соответствует общепринятым международным стандартам.

РПЦ у истоков «Святого источника»

В начале девяностых годов прошлого века руководитель костромского духовного училища Александр Андросов убедил свое руководство в том, что можно зарабатывать деньги, продавая экологически чистую воду. А ее источником могла бы стать вода из родников на одном из участков, принадлежащих Костромской православной епархии. При этом рассматривались и иные места, где можно было организовать ее добычу и розлив. В том числе и традиционные природные источники «святой» воды в Москве и Подмосковье.

Церквушка при заводе "Святой источник"

Начало производства, роль и вклад Костромской Епархии

В процессе поиска потенциальных инвесторов выбор пал на американского бизнесмена Джона Кинга, проживающего в штате Калифорния. До этого он успешно освоил бизнес по производству пластмасс. С его участием в 1992 году создали компанию "Saint Springs Water», зарегистрированную на Кипре, которая и стала владельцем торговой марки «Святой источник».

Для добычи и реализации воды на территории России создали ЗАО «Родники», зарегистрированное в 1993 году в администрации города Костромы. Учредителями этой структуры стали местный Богоявленский-Анастасиин женский монастырь и Костромская епархия. В совете директоров «Родников» находились архиепископ Костромской и Галический Александр и настоятельница женского монастыря игуменья Иннокентия.

До 2002 года вода «Святой источник» открыто афишировала свою принадлежность к Русской православной Церкви. Так, на таре, в которую разливалась вода, имелась надпись: «По благословению епископа Костромского и Галического Александра». Была и запись о том, что часть прибыли от реализации продукции, идет на восстановление церквей.

Митрополит Костромской Ферапонт на заводе "Святой истоник"

В год начала выпуска на этикетке было упоминание о ее благословении Патриархом Алексием II.

Новый владелец - компания Nestle

По истечению десятилетия успешной реализации питьевой воды «Святой источник» компания Nestle выкупила в 2002 году ее производство и права у Джона Кинга. Тогда в России за год потреблялось примерно 8 литров бутилированной воды на человека, что было одним из наименьших показателей в Европе. Но при этом ежегодный прирост рынка составлял почти 20%.

Данных о сумме сделки не имеется, однако по предварительным оценкам стоимость марки и производства «Святого источника» была около 50 миллионов долларов США. После приобретения Nestle этого бренда она вошла в лидирующую тройку, заняв третье место после PepsiCo («Аква Минерале») и Coca-Cola Co ("Бон Аква").

Проблемы бренда «Святой источник»

Через некоторое время после покупки с этикеток была убрана надпись о принадлежности «Святого источника» к русской православной церкви.

Дальнейшее развитие ситуации вокруг Костромского завода показало, что компания Nestle фактически прекратила работу по продвижению бренда. Ее основные усилия в Российской Федерации были сосредоточены на производстве кормов и продаже кофе. Доля прибыли от реализации бутилированной воды «Святой источник» к 2008 году у компании на территории России составляла около 6% (в Москве), а на территории остальных регионов - немногим более 3%.

С 2002 года бренд постепенно начал терять свою популярность. В первый год после перехода к новому собственнику эту марку узнавало почти 50% потребителей питьевой воды в стране, а в 2008 году уже около 30%.

Доля воды «Святой источник» по отношению ко всей производимой бутилированной воды в России упала с 10,5% до 2%. При этом, конкуренты Nestle производство аналогичной по характеристикам воды только нарастили и значительно увеличили свои прибыли.

"Святой источник" и "Звездные войны"

Отрицательно сказались на репутации «Святого источника» попытки реализовать на российском рынке питьевую воду, украшенную этикетками с героями популярной киноэпопеи «Звездные войны». Неприятие вызвало размещение рядом с названием «Святой источник» образов «Дарта Вейдера», солдат сил зла, волосатого «Чуи» и похожего на лягушку «Мастера Йода».

Новые собственники - IDSBorjomiInternational, «Альфа-групп»

В 2009 году Nestle производство «Святого источника» продала. Новый владелец - IDS Borjomi International создан в 2004 году на средства небезызвестных олигархов Бориса Березовского и Бадри Патаркацишвилли (ныне покойных). К тому времени их структура владела известными и узнаваемыми брендами: в России - заводом «Эдельвейс» в Липецкой области; заводами на Украине, производящими бутилированную воду «Трусковецкая», «Моршинская», «Миргородская».

Продукции производства предприятий IDS Group

IDS Borjomi International принадлежит лицензия на добычу воды в Грузии, на месторождении Боржоми, а также реализации питьевой воды под брендами «Боржоми», «Бакуриани», «Митарби».

В 2013 году IDS Borjomi купила транснациональная корпорация «Альфа-групп», которой владеют Петр Авен и Михаил Фридман.

Происхождение воды «Святой источник»

Она добывается из скважин, которые расположены в экологически чистой местности города Кострома, которая окружена защищенной санитарной зоной. Принимаемые меры, как уверяют производители, исключают загрязнение ее различными вредными соединениями и бактериями. Завод, на котором разливают воду, имеет все необходимое современное оборудование. Сами скважины зарегистрированы в государственном Водном кадастре Российской Федерации.

Санитарная зона вокруг скважины

Подземный резервуар, из которого поднимают на поверхность земли питьевую воду, образовался в древний ледниковый период. Он обладает естественной природной очистительной системой, которая состоит из глины, песка и угля. Циркулируя через их слои, вода подвергается обогащению минеральными солями, способными удовлетворить ежедневную потребность человека в микроэлементах и минеральных веществах.

Изначально к проблеме выбора места забора воды и бурения скважин подошли серьезно. Были тщательно изучены все подземные природные хранилища. В результате выбрали воду, имеющую очень благоприятную природную структуру, что позволяет применять к ней щадящие способы очистки. Вследствие этого на прилавки поступает фактически природный продукт, с неизмененным составом, который сохранил исключительные характеристики и свойства.

Медицинскими исследованиями подтверждено, что органолептические свойства минеральной воды «Святой источник» достаточно высоки. Она прозрачная, в ней отсутствует осадок, и нет запаха. Вода мягкая, ее приятно пить, она неплохо утоляет жажду. Российская Академия медицинских наук РФ разрешает использовать эту воду для приготовления детского питания.

Минеральный состав воды «Вода Святой источник»: сульфаты, хлориды, гидрокарбонаты, магний, кальций, натрий + калий.

Скважина добычи воды марки "Святой источник"

За все время существования бренда «Святой источник», тара, в которую она разливается, а также этикетки, многократно видоизменялись. От первоначального церковного вида осталось немного. Церковный купол проглядывается лишь силуэтом. Появился летящий голубь, который должен символизировать духовность, ощущение легкости в полете, а также доброе настроение. Факт отношения к созданию торговой марки «Святого источника» патриарха РПЦ присутствует, однако он обозначен на небольшой золотой медальке.

Мнение потребителей

Отзывы о воде «Святой источник» противоречивые. Число положительных и отрицательных комментариев делится примерно поровну.

Негативно сказался на репутации воды тот факт, что в 2015 году экспертиза «Росконтроля» поставила отрицательную оценку ее качеству. Вследствие того, что она не соответствовала предъявляемым к ней требованиям.

Так, во взятых образцах специалистами «Росконтроля», было обнаружено превышение показателей органического загрязнения. Результаты указывали на то, что вода имеет вредные посторонние структуры природного и антропогенного происхождения, среди которых присутствовали элементы толуола, фенола, бензина, керосина, пестицидов и т.п.

Было сделано предположение о том, что вода «Святой источник», с высокой степени вероятности, добыта из мест, которые подверглись загрязнению сточными водами. После чего обработку она прошла в недостаточной степени.

Последующие проверки показали, что руководство компании «Святого источника» справилось с недостатками, и вода вновь отвечает предъявляемым требованиям по качеству. Позиции ее вновь вернулись на высокие места в рейтингах.

Поиск очередного покупателя

В настоящее время упорно циркулирует информация в деловых кругах о том, что «Альфа-групп» ищет покупателя на активы IDS Borjomi International. Ориентировочная стоимость этой компании - около 500 миллионов долларов США. Этот производитель минеральной и питьевой воды располагает девятью заводами на территориях РФ и Украины. Ему принадлежат верхние строчки позиций рейтингов на рынках бутилированной воды в странах Балтии и СНГ.

Минеральная вода "Святой источник"

Более того, имеются сведения, что Nestle вновь проявляет повышенный интерес к «Святому источнику», намереваясь вернуть его под свое управление.

В настоящее время официальный производитель воды «Святой источник» - ООО «Аквастар». Место расположения скважины и завода: город Кострома, улица Базовая, дом 4.