Завод «Крымский Титан» (Ukrainian Chemical Products): история, описание, продукция

0
0

ЗАО «Крымский Титан», известное на международной арене под брендом Ukrainian Chemical Products, является восточноевропейским лидером по выпуску диоксида титана. Производственные мощности находятся в г. Армянске Автономной Республики Крым.

ЗАО Крымский титан

Создание

Решение о начале возведения химкомбината «Крымский Титан» в северных степях полуострова Крым было принято советским правительством в 1961 году в связи с острым дефицитом в стране пигментированной двуокиси титана. Она была крайне необходима многим отраслям народного хозяйства. В 1962 году по решению Совета Министров СССР строительство было передано в ведение Крымской Рады.

Датой рождения «Крымского Титана» является 29 декабря 1969 года. В этот день, накануне юбилейного 1970-го, было запущено промышленное производство серной кислоты. Она используется для обработки ильменитового концентрата, содержащего диоксид титана.

Крымский титан

Развитие

В 1971 году на производственном объединении «Крымский Титан» (Армянск) с запуска первого цеха производительностью 40000 тонн начался выпуск диоксида титана. В 1978 году введен в действие второй цех такой же мощности. Параллельно начинали работу участки по выпуску вспомогательной продукции:

В 1972 указом ВС УССР предприятие переименовано в Крымский завод пигментной двуокиси титана им. 50-летия СССР. Десятью годами позже КЗПДТ преобразован в Крымское ПО «Титан».

Крымский титан Армянск

В составе Украины

В 90-е годы, оказавшись под юрисдикцией Украины, производственное объединение пережило череду переименований и преобразований. Из его названия исчезли отсылки к СССР. В 2000 году предприятие было акционировано с образованием ООО «Крымский Титан», а 31.08.2004 реорганизовано в ЗАО. Кроме основного титанового производства в акционерное общество вошли филиалы: Иршанский горно-обогатительный и Вольногорский горно-металлургический комбинаты.

Весной 1999 года на севре Крыма была образована первая в стране экспериментальная СЭЗ «Сиваш». Одним из крупнейших участников проекта стал титановый завод. Комфортные условия работы в экономической зоне позволили перенаправить часть средств на модернизацию, привлечь инвестиции, выйти на украинский фондовый рынок в сфере эмиссии корпоративных облигаций.

Время перемен

Из-за неопределенной политической ситуации на Крымском полуострове в 2014-15 годах предприятие оказалось в подвешенном состоянии. Юридически акционерное общество было зарегистрировано в Киеве, а производственные мощности располагались на контролируемой Россией территории.

Кроме того, значительная часть работников – свыше 400 человек – жили в Херсонской области и приезжали на работу в Армянск. Однако после того, как крымский перешеек фактически был заблокирован, доступ на предприятие для них был ограничен. Из-за чего страдал производственный процесс.

В конечном итоге Дмитрий Фирташ отказался платить налоги в российский бюджет, и завод перешел в ведение ООО «Титановые инвестиции – Крымский Титан». Новые владельцы намерены привлечь свыше 30 млрд рублей для постройки современного цеха мощностью 40000 тонн, возведение которого намечено на 2020 год.

титановые инвестиции Крымский титан

Производство

Завод занимает 4785 га на Крымском перешейке в окрестностях города Армянск. Основной продукцией является диоксид титана пигментированный различных марок, известный под торговыми марками «Crimea TITAN» и «Крымский Титан». Оборудование позволяет выпускать до 80000 тонн основной продукции ежегодно. В будущем мощности планируется увеличить до 120000 тонн.

Предприятие располагает следующими цехами:

  • «Титан-1», «Титан-2».
  • Серной кислоты.
  • «Аммофос».
  • КСК и ЦП.
  • СКА и ЖС (отделения жидкого стекла, гидроокиси алюминия, сырьевое).
  • Готовой продукции.
  • Энергетический, котельный.
  • Кислотонакопитель, огарконакопитель.

Продукция

«Крымский Титан» изготавливает широкую гамму диоксидов титана марок Crimea:

  • TiOx-220, TiOx-230 (применяются для изготовления пластмасс, лаков, красок, резинотехнических изделий).
  • TiOx-270 (для красок полиграфических, атмосферостойких покрытий с отличными декоративными свойствами).
  • TiOx-271 (пластмасс, порошковых, органических и водорастворимых красок).
  • TiOx-280 (для красок и покрытий с улучшенной атмосферостойкостью и светостойкостью).

ООО Крымский титан

Энергосберегающие мероприятия

Изготовление двуокиси титана относится к энерго- и материалоемким видам производства. Доля энергоносителей в себестоимости основных видов продукции достигает 45%. При этом наблюдается постоянный рост стоимости электроэнергии и газа, и, согласно оценкам экспертов, эта тенденция будет продолжаться. Поэтому ключевым условием сохранения конкурентоспособности продукции является повышение энергоэффективности производства.

С 2000-х годов «Крымский Титан» внедряет новые технологии и проводит модернизацию оборудования с целью снижения себестоимости с одновременным повышением качества выпускаемого продукта. Среди энергосберегающих проектов выделяются:

  • Строительство паротурбинной установки на 6 МВт. Она была смонтирована и пущена в работу в 2004 году. Это позволило предприятию производить собственную электроэнергию, обеспечивающую значительную часть (до 25%, это примерно 40-45 млн кВтч в год) потребностей производства.
  • Реконструкция газокомпрессорного цеха. В конце 2005-го был пущен в работу новый газокомпрессорный цех, дающий экономию электроэнергии в сравнении со старым цехом до 17 млн кВтч/год, что позволило снизить удельные энергозатраты в 1,5 раза.

Социальная ответственность

Руководство завода проводит активную социальную политику. В частности, администрация проинвестировала создание спорткомплекса, а также базы отдыха «Волна» для поддержания здоровья рабочих. Кроме того, на предприятии пропагандируется здоровый образ жизни путем создания спортивных и рыболовных кружков. Завод участвует в программе «Сохрани свой город», в рамках которого отремонтированы кровли, подъезды, лифты десятков многоквартирных жилых домов.