Крымский медицинский университет имени С. И. Георгиевского: адрес, факультеты, отзывы

0
0

Медицинским работником может стать далеко не каждый человек. Профессия медика требует наличия особых качеств – внимательности, терпеливости, спокойствия, доброты. Обязательно нужны соответствующие знания из области медицины. За их получением в свои стены приглашает вуз, который в прошлом был известен под названием Крымского медицинского университета им. С. И. Георгиевского (КГМУ). Сегодня он функционирует в статусе академии.

Открытие учебного заведения

Официальная дата рождения вуза – 1 апреля 1931 года. Именно в этот день в Симферополе открылось высшее учебное заведение (институт), подготавливающее медицинских работников. Однако в действительности образовательная организация начала формироваться раньше.

Самое первое событие в истории университета связано с появлением в Симферополе медицинского факультета. Его открыли в Таврическом университете в 1918 году. Просуществовал факультет недолго. Его закрыли в 1925 году в связи с преобразованием Таврического университета в педагогический институт. За этот период медицинским факультетом было подготовлено свыше 500 врачей.

Предвоенные и военные годы

В созданном в 1931 году в г. Симферополе высшем учебном заведении в первое время функционировал только один факультет – лечебно-профилактический. Однако он не мог удовлетворить потребности региона в квалифицированных специалистах. Нехватка медицинских работников побудила руководство вуза к открытию нового факультета – педиатрического. Произошло это событие в 1938 году.

Мирное существование и постепенное развитие учебного заведения было нарушено началом Великой Отечественной войны. Институт не закрылся, ведь страна остро нуждалась в медицинских работниках. Для продолжения образовательной деятельности вуз переехал в Армавир. В последующие годы учебное заведение несколько раз эвакуировалось в разные города. В г. Симферополь институт вернулся в 1944 году после освобождения Крыма. После окончания войны вуз встал на путь восстановления и развития.

крымский медицинский университет

От института к университету

Период существования вуза в послевоенные годы характеризуется значительными изменениями:

  • расширением материально-технической базы;
  • увеличением числа докторов и кандидатов наук в преподавательском составе;
  • началом подготовки квалифицированных медицинских кадров для зарубежных стран;
  • открытием новых структурных подразделений.

К концу 80-х годов учебное заведение достигло значительных результатов в образовательной деятельности. Оно вошло в десятку лучших медицинских вузов СССР. Дальнейшее развитие проходило в более сложных условиях, ведь начался распад страны. Произошедшие события не сломили институт. В 1998 году им был получен статус Крымского медицинского университета Симферополя.

медицинская академия им георгиевского

Дальнейшее существование вуза

После получения нового статуса развитие учебного заведения продолжилось. Ключевыми событиями и достижениями в новом периоде существования университета стали:

  1. Создание модели непрерывного медицинского образования, состоящей из нескольких ступеней. Первая ступень – прохождение довузовской подготовки в университете на предлагаемых курсах, вторая ступень – получение среднего профессионального образования в медицинском колледже Крымского государственного медицинского университета, 3 ступень – получение высшего образования на факультетах учебного заведения, 4 ступень – продолжение обучения в интернатуре, ординатуре, магистратуре, аспирантуре.
  2. Начало преподавания в вузе на английском языке. Оно стало новой формой обучения, возникшей из-за того, что в университете училось немало англоязычных студентов. Статистические сведения указывают, что КГМУ в начале 2000-х годов лидировал среди медицинских вузов Украины по числу иностранных студентов.

Самое важное событие в истории Крымского государственного медицинского университета произошло в августе 2014 года. Оно заключалось во вхождении вуза в состав другого учебного заведения – Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского (КФУ). В результате такого изменения у КГМУ изменился статус. Университет стал академией в организационной структуре КФУ.

Современная организационная структура: основные подразделения

Располагается существующая в настоящее время академия, которая в прошлом была Крымским медицинским университетом, по адресу: Симферополь, бульвар Ленина, 5/7. Она включает в себя несколько факультетов, занимающихся подготовкой кадров. На каждом из них обучение реализуется по определенной специальности.

Основные факультеты по подготовке медицинских работников
Название факультетаИсторические сведенияПредлагаемая специальность
Первый медицинскийИстория этого подразделения была начата в момент основания медицинского института. Сначала оно носило название лечебно-профилактического факультета, а позднее – лечебного.«Лечебное дело»
Второй медицинскийЭто структурное подразделение зародилось в 1939 году, когда в Крымском медицинском институте открыли педиатрический факультет.«Педиатрия»
СтоматологическийСтруктурное подразделение, занимающееся подготовкой врачей-стоматологов, было открыто позднее первого и второго медицинских факультетов. Произошло это в 1978 году.«Стоматология»
ФармацевтическийДанное структурное подразделение является самым молодым среди других факультетов. В Крымском медицинском университете предпосылки для его создания появились еще в 2006 году, когда потребовалось создать кафедру фармации. Факультет открыли позже – в 2017 году.«Фармация»

Работа международного медицинского факультета

Особым структурным подразделением в организационной структуре учебного заведения является международный медицинский факультет. Он создан для иностранных студентов, желающих получить качественное образование и работать в будущем медиками.

История международного медицинского факультета довольно насыщенная. Подготовка врачей для зарубежных стран началась в Крымском медицинском институте в 1961 году. Первый набор иностранных студентов был очень маленьким – всего 6 человек, приехавших из Греции. Через год количество обучающихся увеличилось. В вуз, по имеющимся статистическим данным, поступило 22 человека из Судана, Йемена и Ирака.

С каждым годом количество иностранных студентов увеличивалось. Их обучением занималось международное отделение лечебного факультета. В 90-х годах назрела необходимость в открытии отдельного и самостоятельного структурного подразделения. В 1994 году появился международный медицинский факультет.

В XXI веке количество студентов-иностранцев значительно возросло. Произошло это по причине внедрения в образовательный процесс Крымского медицинского университета новой формы обучения – преподавания на английском языке. Сейчас иностранных студентов в вузе насчитывается около 1800 человек из 46 стран мира. Они обучаются на имеющихся в академии специальностях – «Лечебное дело», «Педиатрия», «Стоматология», «Фармация».

крымский федеральный университет имени в и вернадского

Подготовка медицинских кадров высшей квалификации

Для того чтобы работать врачом, недостаточно отучиться в высшем учебном заведении и получить специальность. Для получения права заниматься практической деятельностью требуется и послевузовское образование. В академии оно предоставляется в отдельном структурном подразделении. Называется оно факультетом подготовки медицинских кадров высшей квалификации и дополнительного профессионального образования.

Данное структурное подразделение предлагает ординатуру в Крымском медицинском университете (академии). На ней ведется подготовка кадров на более 20 специальностях терапевтического, хирургического, педиатрического и стоматологического профилей:

  • «Судебно-медицинская экспертиза»;
  • «Инфекционные болезни»;
  • «Психиатрия»;
  • «Радиология»;
  • «Хирургия»;
  • «Акушерство и гинекология»;
  • «Детская хирургия» и др.

Также факультет выпускает магистров. Они обучаются на единственной программе в академии – «Государственном управлении в сфере охраны здоровья». Данная программа считается уникальной, ведь ее нет ни в одной другой образовательной организации Республики Крым.

г симферополь

Мнения сотрудников о вузе

Руководство и преподаватели медицинской академии Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского предлагают выбирать именно этот вуз абитуриентам, желающим связать свою дальнейшую жизнь со столь гуманной и необходимой профессией, как медик. По их мнению, студенты получают современные и актуальные знания благодаря тому, что учебное заведение активно занимается научной деятельностью. Сотрудники регулярно проводят исследования, ежегодно публикуют в академии монографии, учебные книги, статьи.

В научной жизни вуза разрешается принимать участие и студентам, ординаторам, аспирантам, ведь ставший академией Крымский медицинский университет огромное внимание уделяет развитию студенческого научного общества, молодой науки. Обучающимся предлагаются олимпиады, конкурсы, форумы, конференции.

Сотрудники вуза к достоинствам еще относят наличие у академии планов на дальнейшее развитие. Постепенно они будут реализовываться. Для обучающихся это несомненный плюс, ведь все запланированные мероприятия будут направлены на улучшение образовательного процесса. Вуз собирается:

  • разрабатывать видеолекции, учебные фильмы, презентации, электронные книги для повышения эффективности обучения;
  • разрабатывать и внедрять систему дистанционного обучения для отдельных курсов и видов образовательных услуг;
  • открыть новую магистерскую программу «Управление современной организацией (учреждением) здравоохранения».

Преподаватели выделяют у вуза не только достоинства, но и недостатки. Один из них заключается в сложности поступления. Проходные баллы в Крымском медицинском университете (академии) высокие. В качестве примера можно рассмотреть 2017 год. В общем конкурсе проходные баллы были следующими:

  • 225 баллов на «Стоматологии»;
  • 181 балл на «Лечебном деле»;
  • 162 балла на «Педиатрии»;
  • 120 баллов на «Фармации».

Еще один недостаток – сложная учеба. Студентам приходится усваивать огромный объем новой для них информации, уделять немало свободного времени самостоятельной подготовке. Не каждый абитуриент, поступивший в это учебное заведение, справляется с нагрузкой. Имеющиеся статистические данные свидетельствуют, что ежегодно из-за невыполнения учебного плана академию покидает примерно 7% студентов.

крымский медицинский университет проходной балл

Отзывы студентов об учебном заведении

Обучающиеся в Крымской медицинской академии им. Георгиевского в положительном ключе говорят о вузе. При этом они отмечают, что хорошее мнение у них сформировалось не только потому, что в образовательной организации качественно учат и дают хорошие теоретические и практические знания. Положительные отзывы формируются благодаря тому, что вуз стремится из студентов формировать гармонически развитых личностей:

  1. Академия приглашает обучающихся заниматься спортом. В ее стенах работает 10 секций по баскетболу, футболу, волейболу, борьбе, спортивной борьбе, армспорту, плаванию, настольному теннису, легкой атлетике, американскому футболу.
  2. Лицам, имеющим творческие таланты, учебное заведение предлагает присоединиться к студенческим коллективам. Новичкам всегда рады в поэтическом, интеллектуальном и дискуссионном клубах, театральных студиях, танцевальных и вокальных ансамблях, организованных обучающимися для интересного времяпрепровождения.

Кроме спортивных секций и творческих коллективов в Крымском медицинском университете, ставшем академией, работает волонтерское движение. Оно появилось в 2015 году. Руководство вуза создало его не только для того, чтобы помогать людям, но и для того, чтобы формировать у студентов чувство гуманности и справедливости. Для достижения этой цели перед обучающимися, которые присоединились к волонтерскому движению, были поставлены определенные задачи: помогать младшему и среднему медицинскому персоналу, заниматься санитарно-профилактическим просвещением населения, знакомить школьников с медициной и профессией врача, участвовать в донорских акциях и призывать к этому других людей и т. д.

Студенты гордятся академией, ведь выдаваемые дипломы котируются во всех субъектах России и за рубежом. В учебном заведении есть все необходимое для подготовки высококлассных врачей. Особо стоит отметить созданную в Крымском медицинском университете клинику, работающую сейчас на территории академии и представляющую собой научно-лабораторный и учебно-лечебный комплекс. Студенты здесь получают все необходимые практические знания, учатся работать на диагностическом оборудовании.

крымский медицинский университет адрес

Иностранные студенты об академии

Очень хорошие отзывы о Крымском медицинском университете, ставшем академией, оставляют студенты-иностранцы. Многие из них приехали сюда учиться по рекомендациям знакомых и друзей. В своем выборе иностранцы не разочарованы, потому что у академии, по их мнению, множество достоинств. Во-первых, в вузе работает очень сильный преподавательский состав. Среди них более 100 докторов наук и профессоров, более 500 кандидатов наук и доцентов.

Во-вторых, образовательная организация располагает вместительными лекционными аудиториями, компьютерными классами, библиотекой с огромных количеством книг и периодических изданий, электронными читальными залами. Все это, по словам иностранцев, необходимо для плодотворной учебы.

В-третьих, гражданам других стран предоставляется возможность участвовать в работе студенческого научного общества. Ежегодно проводятся конференции на английском языке, посвященные актуальным проблемам здравоохранения. На таких мероприятиях студенты-иностранцы выступают с докладами, делая первые шаги в науку, получают полезные знания, которые необходимы в будущей работе.

крымский медицинский университет отзывы

Таким образом, Крымская медицинская академия им. Георгиевского – вуз, который известен не только в России, но в других странах. Сюда приезжают поступать люди из разных уголков мира. Абитуриентов привлекает тот факт, что учебное заведение имеет богатый опыт обучения студентов, говорящих на разных языках и придерживающихся определенных культурных традиций.