Вузы Украины: рейтинг университетов

0
0

Высшее образование в Украине с каждым годом развивается. При этом тщательно берегутся и соблюдаются традиции. Деятельность украинских ученых связана с определенными учебными заведениями, которые были для них настоящими alma mater. В стране есть не один университет с давней историей, например, Львовский и Харьковский национальные университеты, как и многие другие. Большое количество украинских высших учебных заведений входит в международные рейтинги. Для того чтобы разобраться в существующем положении вещей в сфере образования, такие списки могут действительно помочь. Так, вузы Украины включают множество университетов широкой и узкой профессиональной направленности. Мы составили рейтинг самых известных образовательных учреждений страны. Ознакомиться с ним вы можете в этой публикации.

КНУ им. Т. Г. Шевченко

Данный университет достаточно часто занимает престижные места в различных рейтингах (например, рейтинг вузов Украины ТОП-200 страны). Каждый год из стен этого высшего учебного заведения выходит множество профессионалов. Сегодня в КНУ им. Т. Г. Шевченко есть достойная материальная база, которая позволяет учащимся пользоваться современной техникой. Киевский национальный университет готовит более 20 тысяч украинских и иностранных студентов. Учреждение включает четырнадцать факультетов. Примерно две тысячи профессиональных преподавателей и ученых работают при университете.

вузы украины

ХНУ им. В. Н. Каразина

Этот харьковский вуз имеет давнюю историю, которая начинается еще в самом начале 19 столетия. Уже по состоянию на сегодняшний день университет дает работу примерно 1,5 тысячи преподавателей (из них триста докторов наук и около пятисот учащихся в аспирантуре). Число студентов достигает 15000. В университете постоянно защищают диссертации и получают ученые степени. Вуз ежегодно принимает множество иностранных студентов. Данный университет смело можно назвать классическим благодаря давним образовательным традициям и действительно универсальному набору специальностей. Известно, что именно из этого вуза выросло большое количество местных харьковских современных высших учебных заведений. Авторитет и качество образования ХНУ им. В. Н. Каразина неоспоримы.

рейтинг вузов украины

Киево-Могилянская академия

Если говорят про престижные вузы Украины, то чаще всего не обходится без упоминания данного университета. Это киевское современное учебное заведение является преемником давних образовательных традиций Киево-Могилянской академии. Таким образом, его можно считать одним из наиболее старых украинских вузов. Впрочем, в числе приоритетов университета не столько поддержание соответствующего имиджа, скоько создание профессионального преподавательского коллектива, который развивает европейские и местные научные традиции, что важно для становления науки в государстве.

медицинские вузы украины

Военные вузы Украины

После окончания средних учебных заведений выпускники часто мечтают получить специальность военного. В этом плане также стоит отметить деятельность КНУ им. Шевченко. Необходимо сказать о большой популярности военного института при университете, который каждый год принимает большой поток абитуриентов, несмотря на достаточно трудный отбор. Чем можно объяснить подобное явление? На самом деле, военный институт в университете им. Шевченко предлагает обучение по уникальным направлениям. К примеру, здесь можно стать специалистом для Службы безопасности Украины, пойти в разведку или МВД.

Второе место среди военных учебных заведений занимает военная академия в г. Одессе. Получив диплом данного вуза, можно стать офицером в сухопутных войсках.

Далее необходимо отметить еще одну достаточно популярную среди абитуриентов академию – это Львовская академия им. П. Сагайдачного. Конкурсный отбор проходит по следующим условиям: больше 3 выпускников школ претендует на одно место будущего студента данного вуза. Таким образом, по завершении обучения в академии можно стать настоящим специалистом в военной сфере, а именно офицером в ракетных или аэромобильных войсках, десантником и т. д.

Также стоит отметить один из лучших военных вузов в стране – Харьковский университет Воздушных сил имени Кожедуба. По окончании процесса обучения в данном высшем учебном заведении выпускник может стать летчиком, инженером и пр.

военные вузы украины

Медицинские вузы Украины

В последнее время в международные рейтинги все чаще включают украинские медицинские вузы, которые на современном этапе развития считаются одними из самых лучших в мире по качеству подготовки специалистов. Такие, согласно этой информации, можно сделать выводы. Список лучших медицинских вузов в Украине включает такие высшие учебные заведения, как Ивано-Франковский национальный медицинский университет, Днепропетровская медицинская академия, Одесский национальный медицинский университет, Винницкий национальный медицинский университет им. Н. И. Пирогова и пр.