Высшее образование во второй столице Украины. Университеты Харькова.

0
0

Школьники старших классов и лицеев часто задумываются о своей будущей профессии еще до окончания школы. После прохождения внешнего общеобразовательного тестирования для них открывается возможность поступить в лучшие вузы страны.

Харьковские вузы

Одним из центров профессионального высшего образования в Украине является Харьков. Выбор высших учебных заведений этого города способен удовлетворить запросы любого абитуриента. Университеты Харькова готовят специалистов различных профессий, востребованных в самых различных сферах экономической деятельности – от пищевой промышленности до авиа- и ракетостроения. В тройку лидеров по качеству обучения традиционно входят Харьковский экономический университет, Харьковский национальный университет радиоэлектроники и Харьковский национальный университет.

Харьков – большой и современный город, и количество желающих учиться в нем традиционно велико. Но являются ли оценки качества образования решающими аргументами для студентов? Соответствуют ли рейтинги этих учебных заведений реальному количеству молодых людей, желающих получить в них высшее образование? Такую оценку несложно произвести, если принять во внимание количество заявлений, поступивших в 2015 году в университеты Харькова.

университеты Харькова

ХНУ

В прошлом (2014) году из всех вузов Харькова больше всего заявлений на поступление было принято в ХНУ. Более 31 тыс. абитуриентов пожелали стать студентами этого учебного заведения. Это неудивительно, так как в настоящее время в этом учебном заведении открыто более 20 факультетов, а также имеется престижный центр довузовской подготовки. В штате университета постоянно работают 347 докторов наук, более одной тысячи кандидатов наук и доцентов. В работе преподавательского состава также работают 23 члена-корреспондента Академии наук. Ежегодно более 16 тыс. студентов получают знания в этом учебном заведении, а выпускники гордятся дипломом, который предоставил им национальный университет. Харьков по праву гордится своим вузом, ведь, по версии ЮНЕСКО, ХНУ входит в пятьдесят лучших высших учебных заведений Украины.

национальный университет Харьков

Фармацевтический университет

Харьков издавна славится современными фармацевтическими предприятиями и открытиями в области лекарств и медицинских препаратов. Началом образования фармацевтического учебного учреждения следует назвать 1825 год, когда в Харькове открылось фармацевтическое отделение Харьковского императорского университета. Со временем небольшой факультет разросся до полноценного научного и просветительского центра, и в 2002 году этому учебному заведению было присвоено звание "фармацевтический университет". Харьков в настоящее время является всеукраинским лидером по разработке и производству лекарственных препаратов, а этот вуз — уникальным научно-просветительским комплексом, который обучает более 17 тыс. студентов по 14 специальностям. В прошлом году студентами этого учебного учреждения пожелали стать около 8 тысяч выпускников средних учебных заведений.

фармацевтический университет Харьков

Университет радиоэлектроники

В последнее время этот университет постоянно расширяет свои возможности и привлекает в свои ряды все больше студентов. Это связано с растущей популярностью программистов, системных администраторов и специалистов в сфере компьютерного инжиниринга. В прошлом году университет радиоэлектроники принял в свои ряды около 13 тысяч студентов.

Экономический университет

Харьков гордится своим экономическим университетом, ведь он готовит специалистов экономического профиля, которые могут работать в любых сферах хозяйственной деятельности человека. Университет имеет шесть факультетов и подготавливает слушателей к учебе на собственных подготовительных курсах. В прошлом году желание стать студентами ХЭУ изъявили около 10 тысяч человек.

экономический университет Харьков

Итоги статистики

Как видно, университеты Харькова привлекают большое количество желающих получить высшее образование. Следует помнить, что приведенная статистика не включает в себя множество других учебных заведений, которые находятся в этом городе. Например, Национальный технический университет, который тоже расположен в Харькове, собрал 28 тысяч заявлений на прием студентов, а Харьковская академия привлекла внимание 17,5 тысяч абитуриентов. В этом перечне особняком стоят вузы, готовящие силовиков различных направлений – Национальный университет гражданской обороны, Харьковский университет внутренних дел, Аэрокосмический университет им. Жуковского, университет Воздушных сил им. Ивана Кожедуба и многие другие. В целом число образовательных учреждений III уровня аккредитации и выше, которые предоставляют возможность получить диплом о высшем образовании, в Харькове насчитывается более 50. Университеты Харькова в подавляющем большинстве имеют статус национальных.