Вузы Одессы: список, рейтинг

0
0

Одесса – это областной центр Украины. Город расположен на берегу залива Черного моря. Здесь дислоцируются Военно-морской флот государства, а также находится крупнейший торгово-морской порт.

В этот черноморский мегаполис приезжают учиться как украинцы, так и абитуриенты из других стран. Город-герой - это современный международный центр образования и науки.

Нелегко определиться с выбором будущей профессии. Институты города всегда идут навстречу своим будущим студентам, устраивают дни открытых дверей. Учащиеся школ вместе с родителями могут посетить любое высшее учебное заведение, послушать информацию о профессиях, преподавателях, системе обучения. Можно записаться на подготовительные курсы и занятия. Все это делается абсолютно бесплатно с целью привлечения абитуриентов для обучения в том или ином высшем учебном заведении.

В статье будет представлен список вузов Одессы. Он составлен с учетом рейтинга.

Образовательные учреждения

Многие вузы Одессы были созданы на базе 2-х прародителей альма-матер. Это Одесский национальный университет имени великого российского ученого Ильи Мечникова и Одесский национальный политехнический университет.

ОНУ им. Мечникова

Вуз номер 1 - Одесский национальный университет (который носит имя Мечникова). Он ценится выше всего у абитуриентов и студентов, а также людей, закончивших это образовательное учреждение, и работодателей. Год его основания - 1865-й. В последствие на базе ОНУ были созданы другие преуспевающие сегодня вузы.

вузы одессы

ОНМУ

Этот вуз Одессы был сначала институтом имени Пирогова, а в 1994 году получил звание университета.

При ОНМУ действуют и участвуют в учебном процессе 7 факультетов с востребованными специальностями. Вокруг него сконцентрирована огромнейшая база практической клинической деятельности. Это десятки поликлиник, больниц, медицинских лабораторий, клиник. В рейтинге вузов Одессы медицинский университет занимает одно из первых мест.

У него есть свои музеи:

  • анатомический – один из музеев, в котором собрана подробная история анатомии;
  • патологоанатомический – один из лучших собраний экспонатов этого рода деятельности;
  • исторический – подробно отражает все этапы и вехи развития университета.

Функционируют 42 кафедры, которые обеспечивают фундаментальную, специальную, сбалансированную и гуманитарную подготовку специалистов разных областей медицины.

Одесский национальный экономический университет

Состоит в десятке лучших обучающих заведений. Готовит профессиональные кадры для банковских и финансовых учреждений государства.

Одесская юридическая академия

Это престижный юридический вуз Одессы четвертой (высшей) степени аккредитации. Современный учебный комплекс расположился на площади более 73 тыс. квадратных метров.

рейтинг вузов одессы

Юридическая академия готовит работников для следственных органов, для прокуратуры, нотариусов, криминалистов, военных юристов.

Государственный аграрный университет Одессы

Это крупнейший на юге Украины сельскохозяйственный вуз. Здесь уже подготовлено более 45 тыс. специалистов-аграриев. Здесь также проходят переквалификацию и повышают свой профессиональный уровень работники полей, садов и ферм.

список вузов одессы

Прародителем одесских вузов с техническим направлением можно считать Одесский Национальный политехнический университет. Он основан в 1918 году. На его платформе были организованы следующие учебные учреждения.

Национальный морской университет Одессы

Морской вуз имеет 3 учебных корпуса, свой исследовательский бассейн, аэродинамическую лабораторию. На 31 кафедре учебного заведения 480 преподавателей готовят квалифицированный персонал для работы в морской отрасли, пароходстве, в порту и на флоте. В составе обучающего коллектива - 36 докторов, 53 профессора, 164 кандидата наук и 130 доцентов. Во многих международных портах можно встретить выпускников этого учебного заведения.

вузы в одессе после 11 класса

Академия строительства и архитектуры

Один из ведущих вузов Одессы - государственная академия строительства и архитектуры - готовит высококвалифицированных инженеров, конструкторов, научных работников для строительной отрасли промышленности страны. Эта отрасль интенсивно развивается. Выпускников-специалистов, как всегда, не хватает. Их ждут в портах, на каналах для строительства и возведения конструкций и объектов водоснабжения, канализации, вентиляции; в строительных, научно-исследовательских организациях. Здесь также готовят специалистов для городских коммуникаций и атомной промышленности.

Академия холода

В список вузов Одессы по праву статуса можно отнести государственную академию холода. По решению ректората в мае 2012 года ОГАХ была объединена с Одесской национальной академией пищевых технологий.

морские вузы одессы

Этот вуз ведет свою деятельность с 1902 года. Тогда он назывался Школой мукомолов. В 2003 году ОНАПТ получил статус академии. На сегодняшний день учебный процесс ведется не только в сферах технологий зерновых культур, но и мясной, молочной, консервной промышленности, внедрены инновационные методы подготовки персонала для предприятий общественного питания, в ресторанном, гостиничном и туристическом бизнесе. В городе, который расположен на Черном море, куда каждый год направляется огромный поток людей для отдыха, культурного времяпрепровождения, каждый выпускник найдет работу после окончания академии.

Национальная академия связи Одессы

Учреждение ждет будущих специалистов связи и коммуникаций. На сегодняшний день это самые перспективные профессии. В ОДНАС 27 кафедр, которые готовят кадры для работы на телевидении и радио, волоконно-оптических линиях связи, в программном обеспечении, в информационных и компьютерных технологиях и в других различных сферах коммуникаций и сообщения. А они очень важны на сегодняшний день.

Государственный экологический университет Одессы

Это ведущий вуз экологии и гидрометеорологии Украины. В нем было подготовлено и выпущено более 30 тыс. специалистов, в том числе и иностранных студентов. Среди них - известные ученые, исследователи окружающей среды. Также здесь готовят офицеров военной гидрометеорологической службы.

юридические вузы одессы

Условия

После 11 класса в вузы Одессы принимают всех бывших учащихся школ, которые имеют диплом об окончании средней школы. До поступления в высшее учебное заведение будущие кандидаты при желании могут обучаться на подготовительных курсах. Такой метод широко себя зарекомендовал.

Обучаться можно на любом из отделений вуза Одессы: на дневном или без отрыва от производства - на вечернем и заочном. Есть бесплатное и платное обучение - по контракту. Все высшие учебные заведения имеют свои студенческие городки, общежития для проживания студентов. Для получения полной информации необходимо обращаться лично в учебное заведение.