Михаил Жванецкий: биография, афоризмы

0
0

Его меткие высказывания и афоризмы давно пошли в народ. Его взгляд на жизнь проникает через монологи, которые он читает со сцены. Его отношение к последним событиям, происходящим в стране, интересно миллионам телезрителей.

Михаил Жванецкий: биография

Он одессит. Родился на Молдаванке. Его отца до сих пор помнят как хорошего врача. Мама - тоже врач, но сын не пошел по их стезе. Может быть потому, что учитель словесности в школе привил любовь к русскому языку?

михаил жванецкий

Ему посвящен один из монологов Михаила Михайловича. Борис Ефимович Друккер был жутко сердитый на всех неграмотно выражающих свои мысли людей. Но его ученики, окончившие серьезные технические институты, после стали журналистами, поэтами и писателями.

Жванецкий Михаил учился в институте, готовящем инженеров для морского флота. По окончании его недолго проработал в порту слесарем. Это дало писателю богатейший материал для будущих шедевров.

В это же время, около 1958 года, он занимается в любительском театре, где ставят два спектакля по его текстам, знакомится с Р. Карцевым и В. Ильченко. Позже дуэт этих артистов долгие годы будет исполнять его миниатюры, а выражения «а вас?», «доцент тупой» и другие перлы станут русским народным фольклором.

В театре А. Райкина

В 1960 году А. Райкин гастролировал в Одессе. Среди театральной молодежи он выделил Жванецкого и его дуэт. Карцев с Ильченко стали членами труппы Райкина. Через некоторое время к ним присоединяется и Михаил Жванецкий в качестве актера и заведующего литературной частью (1967-1969).

жванецкий михаил

Ленинградский театр эстрады и миниатюр ставит программу из его композиций, которая сразу разбирается на цитаты. Это тогда появился знаменитый монолог «В греческом зале».

В работе с маститым сатириком молодой автор оттачивает мастерство, лепит характеры предельно точно, перенимает интонации Райкина. Из райкинской школы выходит артист другого поколения, приняв эстафету сатиры и юмора. Навсегда входит в его тексты одесский акцент.

По воспоминаниям Райкина, завлит из Жванецкого был никудышный. Молодому писателю приходилось убеждать, запрещать – а это не его стихия. В самом деле, это скорее административная работа, а не творческая. Вот и не хватало порой такта и терпения.

Уход был очевиден. Расстались тепло. Жванецкий посвятил учителю монолог, где признался ему в любви.

В 1970-м он начинает самостоятельную карьеру, создав Одесский театр миниатюр.

Кто главный в дуэте

Михаил Жванецкий вместе с Карцевым и Ильченко создают около 300 миниатюр. Дуэт узнают по репликам, популярность растет. Михаил становится артистом разговорного жанра – так тогда именовали стендап. Расходятся по всей стране магнитофонные записи, в Ленинграде Райкин узнает в них свои наработки.

Маленький театр начинает гастролировать. Уже создан образ «человека с портфелем», который вытаскивает из него кипу рукописных текстов и читает, обращаясь к зрителям. Позже его увековечат в бронзе, а пока – слава без денег.

С 1972 года Жванецкий переходит в Московский театр миниатюр (в саду «Эрмитаж»). Работает там помрежем, потом в «Росконцерте» режиссером, позднее сотрудником издательства, и, наконец, худруком собственного Московского театра миниатюр.

С 1979-го дуэт Карцев - Ильченко, тоже переехавший в Москву, создал как бы „театр внутри театра“. Так уже было с талантливым дуэтом Миронова - Менакер. Видимо, эстрадное направление театр не может удержать. Ставятся спектакли: „Когда мы отдыхали“, „Браво, сатира!“, „Птичий полет“ по сценариям Жванецкого.

жванецкий михаил михайлович

Семья

Жванецкий Михаил Михайлович не любит распространяться про свою личную жизнь. Случилось, что ему долго не везло в семейной жизни. Не складывалось с Ларисой, брак с которой не выдержал испытания тещей. Молодая жена попросила Михаила дать развод. Впоследствии она с мамой уехала во Францию.

После было три попытки жить семьей с другими. Но когда маэстро вошел в солидный возраст, он встретил свою музу. С Наташей он уже больше двадцати лет, вырос сын Митя. Учится на психолога. Дар рассказчика ему перешел от отца, а склонность помогать людям – видимо, от деда и бабушки.

На открытии Клуба одесситов он увидел Ее, влюбился и не отпустил. Ухаживал рыцарски-галантно. Друзья замерли: неужели этот гуляка остепенился? Наташа долго не знала о прошлом супруга. «Он всегда был со мной, он не давал повода ревновать», - объясняет она и признается, что если бы не большая разница в возрасте (32 года), ничего бы не получилось.

Наташа считает, что жить с талантом чуть веселее, чем с обычным человеком. Когда рядом энергия, недоступная никому другому. Она считает это постоянным драйвом. Тихо ходит по дому, пока муж творит (он любит, как Пушкин, писать в кровати в начале дня). Не отвлекается на его восторженные вопросы относительно ума кота Мориса: «Я котлеты жарю, потом отвечу». А вечером они идут в знакомый ресторан, где великолепная кухня.

михаил жванецкий биография

Михаил любит застолья, в доме часто бывают гости. Тогда муза становится хозяйкой салона и светской львицей. На официальных мероприятиях она его Прекрасная леди. Они давно составили пару, и Михаилу Михайловичу уютно с Наташей.

Дежурный по стране

Михаил Жванецкий вот уже около 15 лет дежурит по стране. По отзывам о передаче, он уважаем народом. Его слова названы «глотком свежего воздуха», а сам автор – мудрым человеком. Время передачи летит быстро, одно лишь досадно – выходит она поздно.

Очень трогательно заметила одна зрительница: «Страна без тебя осиротеет». Это так. Он, как всероссийский дедушка, отказывается держать крайние позиции, примиряя, сглаживая, взывая к человечности.

Молодежь протестует против такого – она в авангарде, ей не нужны те, кто сглаживает углы. А не ошибка ли это? Что ты скажешь через пятьдесят-шестьдесят лет, молодой бунтарь? Что ты скажешь внукам, которые хотят все переделать, опровергнуть, отменить?

А говорить-то надо то, что всем давно известно. Про совесть. Про терпимость. По прощение. Недаром дежурный держит руку на пульсе страны.

Михаил Жванецкий: афоризмы

Давно повторяем мы слова из текстов мастера, не задумываясь, откуда они вошли в народную копилку. В каждой миниатюре – несколько афоризмов. Сколько же их набралось за долгие годы! Вот лишь некоторые:

  • "Осторожнее, ребята!"
  • "Пока отмеряешь семь раз, кто-то другой уже отрежет".
  • "Важно не переходить улицу на тот свет".
  • "Обидеть может только плохой человек".
  • "Если бы у меня вчера были пять рублей!"
  • "Да, я Аполлон!"
  • "Вам помочь или не мешать?"
  • "Весь в паутине, весь в бычках".
  • "Нормально, Григорий".

Но любовь к писателю проявляется не только в этом.

михаил жванецкий афоризмы

Признание

Михаил Жванецкий – народный артист Украины и России. Ему поставлен памятник, его именем назван бульвар в Одессе, малая планета и… коньяк. На коньячном заводе в родном городе выпустили два варианта: трехзвездочный и пятизвездочный. Теперь он стал еще ближе к народу.

михаил жванецкий

Несмотря на то, что он перешагнул 80-летний рубеж, Михаил Жванецкий полон творческих сил, и его можно послушать на концерте. Не отказывайте себе в этом удовольствии.