Ильченко Лариса Дмитриевна (плавание на открытой воде): биография, личная жизнь и спортивные достижения

0
0

Лариса Ильченко – легендарная спортсменка, безраздельно правившая в марафонском плавании во второй половине двухтысячных годов, признанная лучшей пловчихой десятилетия на открытой воде. К девятнадцати годам она умудрилась собрать коллекцию из восьми золотых медалей чемпионатов мира, стала первой олимпийской чемпионкой на дистанции 10 км. К сожалению, несчастный случай, произошедший на одном из этапов Кубка мира, очень сильно подорвал здоровье Ларисы, из-за чего она довольно рано завершила свою славную карьеру.

Первые шаги

Лариса Ильченко, биография которой будет рассказана ниже, родилась в Волгограде в 1988 году. Жизненный путь девочки не был устлан лепестками роз, она пережила развод родителей, когда ей было десять лет, познала все «прелести» выживания среднестатистического россиянина в условиях непростых девяностых годов. Мама ее работала инженером на умирающем предприятии и получала зарплату натуральной продукцией в виде сыра, а в 1998 году осталась без работы после дефолта в стране.

лариса ильченко

Однако все жизненные сложности только закалили будущую чемпионку, сделали из нее настоящего бойца. Главным способом самореализоваться в жизни и вырваться из нищеты стало для нее плавание. Лариса Ильченко пришла в бассейн вместе с мамой в возрасте трех лет, сначала речь шла только об оздоровительных занятиях спортом, однако постепенно девочка втянулась в тренировки и стала выделяться среди сверстниц.

Период становления

Первым тренером уроженки Волгограда был Александр Иванов, который подтянул ее на высокий уровень, помог достичь звания кандидата в мастера спорта. Долгое время Лариса Ильченко даже не помышляла о выступлениях на марафонских дистанциях, которыми являются заплывы на 5 и 10 километров, проводящиеся на открытых водоемах. Девушка усердно тренировалась в бассейне, предпочитая выступать на дистанции 400 метров вольным стилем.

лариса дмитриевна ильченко

Так она постепенно доросла до неплохого международного уровня, побеждала на юниорских первенствах Европы. Однако, максималистка по духу, Лариса Дмитриевна Ильченко не довольствовалась ролью статистки, она стремилась побеждать во всех заплывах, что было довольно трудно делать в условиях доминирования пловцов из США и Австралии.

Из бассейна в открытую воду

Переломным для девушки стал 2004 год, когда был сделан выбор в пользу плавания на открытой воде. За год до этого Владимир Захаров, ее новый тренер, предложил Ларисе попробовать свои силы на одном из турниров на дистанции 5 км. Пятнадцатилетняя девушка сходу выиграла бронзовую награду на первенстве России, однако в тот год окончательно порвать с бассейном не решилась и продолжала выступать на дистанции 400 метров.

В 2004 году Лариса Ильченко остановилась в шаге от попадания на Олимпийские игры в Афинах. Чтобы преодолеть квалификационный рубеж для дистанции 400 метров, девушке не хватило всего 0,3 секунды. Это стало последним толчком, чтобы окончательно порвать с бассейном и полностью сосредоточиться на выступлениях в плавании на открытой воде. Тем не менее решение далось ей непросто, так как Лариса Ильченко мечтала принять участие в Олимпиаде, а пловцы-марафонцы в то время были лишены возможности соревноваться на главных стартах четырехлетия. Еще только шли разговоры о том, чтобы включить дистанцию 10 км в программу соревнований по водным видам спорта.

Первые победы

В 2004 году Лариса Ильченко отправилась на свой первый чемпионат мира в новой дисциплине, который проходил в Дубае. Тогда девушка только осваивалась в марафонском плавании, поэтому тренировала только дистанцию в 5 км, даже не пытаясь замахнуться на сверхдлинные участки на 10 и 25 км.

плавание на открытой воде

Шестнадцатилетняя дебютантка отправилась в ОАЭ в статусе запасной участницы и вообще не должна была выходить на дистанцию. Однако из-за стечения обстоятельств Лариса Ильченко вышла на старт и сразу же показала всем, кто будет править в марафонском женском плавании в следующие несколько лет. Специалист по коротким дистанциям, она выдала великолепный финишный спурт за 400 метров до финиша, даже не дав шанса побороться с ней, и выиграла свое первое мировое золото.

В 2005 году Лариса Ильченко отправлялась на чемпионат мира в Монреале уже в статусе безусловного лидера команды и повторила свой прошлогодний успех на дистанции в 5 км, прочно удержав завоеванный рубеж.

Королева открытой воды

К 2006 году стало известно, что дисциплина в 10 км будет включена в программу летних Олимпийских игр в Пекине. Перед Ларисой открылись отличные перспективы осуществить свою детскую мечту и победить на главном спортивном мероприятии. Спортсменка принялась наверстывать упущенное и стала лихорадочно тренировать дистанцию в 10 км, на которой она прежде не пробовала свои силы.

лариса ильченко плавание

К тому времени невысокая девушка, которая даже не достигла совершеннолетия, но при этом дерзко ворвалась в элиту женского марафонского плавания, стала главным объектом охоты со стороны соперниц на дистанции.

Плавание на открытой воде – жесткий, контактный вид спорта, трасса движения пловца не ограничена разделительными канатами, как в бассейне, поэтому здесь происходит ожесточенная борьба во время заплывов. Спортсмены бьют друг друга ногами под водой, оттирают плечами, иной раз умышленно наносят удары во время гребков. Со всем этим столкнулась и Лариса Ильченко, которая по сравнению с некоторыми атлетичными конкурентками смотрелась просто дюймовочкой.

Однако в 2007 году она вновь стала сильнее всех, оформив при этом золотой дубль. Она выиграла любимую дистанцию в 5 км, а также была первой в олимпийской дисциплине на 10 км.

Олимпиада

Взяв восьмое золото чемпионатов мира, Лариса Ильченко заслужила право участвовать в Олимпиаде 2008 года, проходившей в Пекине. Первый в истории игр финал в дисциплине на 10 км проходил очень драматично, и уроженка Волгограда столкнулась с весьма жесткой конкуренцией.

лариса ильченко биография

Спортсменки из Великобритании разработали командную тактику ведения борьбы на дистанции. С самого старта две мощные англичанки ушли в отрыв от остальной группы и своими широченными плечами просто заблокировали трассу, не давая никому возможности обойти их. Отлично подготовленные физически, они даже пропустили первый пункт питания на дистанции, из-за чего и Лариса Ильченко не стала рисковать и терять время и продолжала преследование.

Трудный триумф

Силы молодой девушки были не беспредельны, она все же решилась на последнем отрезке принять питательную смесь из рук тренера, однако одна из соперниц нечаянно выбила стаканчик из рук Ларисы, и та продолжила плыть в состоянии крайнего истощения.

лариса ильченко закончила карьеру

В довершение ко всем бедам, на последнем отрезке она попала в своеобразную «коробочку», созданную бразильскими пловчихами. Те понимали, что на последних решающих метрах Лариса Дмитриевна Ильченко с легкостью обойдет их, поэтому принялись нещадно блокировать россиянку, нанося попутно скрытые удары под водой.

Однако невероятным образом уроженка Волгограда умудрилась буквально проскользнуть под мышками у бразильянок, а на последнем вираже обошла двух англичанок, после чего вырвалась на оперативный простор и финишировала первой, став первой олимпийской чемпионкой на дистанции 10 км.

Последние годы

Олимпиада отняла у девушки много сил, некоторое время она восстанавливала здоровье, лечила старые травмы. В 2009 году она заявилась для участия на чемпионате мира в Риме только на дистанции 5 км, однако выступила неудачно для себя, придя второй к финишу.

В 2010 году Лариса Ильченко отправилась в Канаду за своей девятой золотой медалью чемпионатов мира, находясь в отличной форме. Однако в дело вмешались обстоятельства, не зависящие от спортсменов. Озеро Сен-Жак, где проходили заплывы, славилось своим непредсказуемым нравом, многочисленные притоки и течения создавали широкий диапазон температур.

лариса ильченко личная жизнь

Термометр у берега показал температуру воды в 17 градусов, что допускало участие спортсменов в заплыве. Однако уже в сотне метров от берега вода стала нестерпимо холодной, стало невероятно трудно плыть. Мужественная Ильченко продолжала бороться до последнего, однако в какой-то момент просто лишилась сознания, что потребовало вмешательства спасателей. Сильнейшая гипотермия отложила отпечаток на последующую судьбу Ларисы. Обнаружились проблемы со щитовидной железой.

Спортсменка прервала выступления, сосредоточившись на устройстве личной жизни. Лариса Ильченко вышла замуж, у нее родился ребенок. Какое-то время она интриговала публику возможностью возвращения в большой спорт, тренировалась, восстанавливала форму. Однако в 2014 году уже официально было объявлено, что Лариса Ильченко закончила карьеру.