Киевские медицинские университеты. Медицинские вузы Киева

0
0

Пожалуй, медицинское образование является самым важным и нужным, ведь нет ничего более ценного, чем здоровье и жизнь человека. В Киеве получить право работы в сфере здравоохранения можно благодаря учебе в медицинских вузах. В столице Украины работают 2 таких учебных заведения. Давайте познакомимся с киевскими медицинскими университетами.

НМУ им. Богомольца: история вуза

Самым престижным и важным учебным заведением среди существующих в Украине медицинских вузов является Национальный медуниверситет им. А. А. Богомольца (НМУ). Основан он в 1841 году. В те давние времена приказ об открытии медицинского факультета был подписан Николаем I. Это подразделение появилось в составе Киевского университета Святого Владимира. В первый год работы на учебу было принято всего 29 студентов, но в дальнейшем эта цифра росла.

В начале следующего столетия факультет претерпел несколько реорганизаций. Их итогом стал выход подразделения из состава университета. Факультет стал самостоятельной образовательной организацией – Киевским медицинским институтом. В годы войны вуз находился в эвакуации. Образовательную деятельность приходилось осуществлять в Челябинске. Современное название институт получил через несколько десятков лет – в 1995 году.

Современное состояние

Фото Национального медицинского университета

Сегодня НМУ, относящийся к киевским медицинским университетам, представляет собой современную и крупную образовательную организацию. В ней желание получить высшее образование объединило более 10 тысяч человек. Основная часть из них – это люди, проживающие в Киеве, других городах Украины. С целью получения медицинского образования сюда приезжают иностранцы. Их насчитывается в вузе более 1 тысячи человек.

В учебном процессе задействованы профессора, доктора наук, доценты, кандидаты наук. Также обучением студентов занимаются заслуженные работники образования, деятели науки, врачи. Для размещения всех студентов, проведения занятий оборудовано 8 учебных корпусов. Иногородним студентам, выбравшим НМУ из киевских медицинских университетов, можно не беспокоиться о жилье. Общежития предоставляются. У вуза есть 7 зданий для проживания.

Структура учебного заведения

Стоматологический медицинский центр НМУ

В НМУ им. Богомольца существует несколько факультетов:

  • медфак № 1;
  • медфак № 2;
  • медфак № 3;
  • медфак № 4;
  • стоматологический;
  • фармацевтический;
  • медико-психологический.

При желании получить среднее профессиональное образование нужно из киевских медицинских университетов выбирать НМУ. В этом вузе открыт колледж. Он появился несколько лет назад – в 2012 году. Открыта была одна специальность – «стоматология ортопедическая». Сегодня только на ней колледж осуществляет обучение студентов. Образование в колледже предоставляется качественное, ведь подразделение использует потенциал университета. В учебном процессе задействованы преподаватели 11 кафедр вуза. Практические занятия проводятся в Стоматологическом центре НМУ им. Богомольца, в котором активно применяются высокотехнологичное современное оборудование, новейшие стоматологические инновационные технологии.

Преимущества обучения в НМУ

Занятия в НМУ им. Богомольца

В Национальном медицинском университете им. А. Богомольца студенты не только зубрят учебники. В свободное от учебы время они благодаря вузу находят наиболее интересное занятие для времяпрепровождения. Каким же образом учебное заведение помогает насыщать людям свою студенческую жизнь, делать ее разнообразной? В НМУ есть клуб «Медик» (международный культурный центр). В нем функционируют разнообразные творческие коллективы – оркестр народных инструментов, народный ансамбль танца «Метелица», вокальная студия, духовой оркестр, студия современного танца и т. д.

К преимуществам обучения можно еще отнести выдачу выпускникам вуза приложения к диплому европейского образца. Этот документ пригождается тем людям, которые уезжают в другие страны и решают там работать или продолжать учебу. Приложение подтверждает успешность обучения конкретного человека в соответствии с европейскими требованиями, обеспечивает международное признание квалификации для получения места работы или дальнейшего обучения.

Знакомство с Киевским медицинским университетом

Здание Киевского медицинского университета

В столице Украины работает еще одно высшее учебное заведение, выпускающее специалистов для сферы здравоохранения. Называется оно Киевским медицинским университетом УАНМ. Это частный вуз. Существует он с 1992 года. По численности студентов он значительно уступает НМУ им. Богомольца. Статистика свидетельствует, что сегодня здесь насчитывается около 2 тысяч студентов. Из них примерно 300 человек являются иностранцами.

Более низкая численность студентов объясняется тем, что некоторые абитуриенты не доверяют частным структурам, не верят в получение качественного образования в таких учебных заведениях. В свою очередь сотрудники Киевского медицинского университета заявляют, что учеба здесь ничуть не хуже по сравнению с учебой в государственных вузах такого профиля. Выпускающие кафедры возглавляют известные люди страны, высококвалифицированные специалисты.

Факультеты и специальности частного вуза

Студенты КМУ УАНМ

В Киевском медицинском университете (КМУ УАНМ) всего 3 факультета. Каждый из них отвечает за обучение на определенной специальности:

  1. Абитуриенты, выбирая медицинский факультет, поступают на «лечебное дело». Учатся на этой специальности 6 лет. В конце обучения выдается диплом специалиста с присвоением квалификации врача.
  2. При желании работать в будущем стоматологом следует выбирать стоматологический факультет. На нем подготовка специалистов по программе «стоматология» ведется в течение 5 лет.
  3. В структуре вуза есть также фармацевтический факультет со специальностью «фармация». На ней подготовку проходят будущие провизоры. Продолжительность обучения – 5 лет.

На предлагаемых специальностях студенты учатся как платно, так и бесплатно. Для бесплатного обучения необходимо принять участие в конкурсе (который проводится в 2 этапа) на получение университетского гранта. При проведении первого тура рассматриваются мотивационные письма абитуриентов, учитываются результаты сдачи вступительных экзаменов или ЗНО (на русском языке это обозначается как ВНО – внешнее независимое оценивание) и средний балл аттестата. В результате составляется список лиц, допускающихся к участию в следующем (заключительном) туре конкурса.

КМУ на международной арене

Эмблема КМУ УАНМ

Как уже говорилось выше, в медицинском университете города Киева в Украине есть иностранные студенты. Это значит, что вуз заинтересовывает граждан других государств. Сюда приезжают учиться из России, Беларуси, Туркменистана, Азербайджана, США, стран Африки.

Вуз устанавливает связи с международными организациями. Сотрудничество налажено с университетом «Шарите», Российским гомеопатическим обществом и т. д. Регулярно ученые вуза принимают участие в международных мероприятиях – медицинских форумах, научно-практических конференциях, конгрессах.

Какой вуз выбрать?

Специальности Киевского медицинского университета

В любом из рассмотренных учебных заведений города Киева в Украине можно получить качественное образование. Все зависит от самих абитуриентов. Если они будут после поступления все учить, читать учебники и дополнительную литературу, то они обязательно станут высококвалифицированными специалистами.

Молодым людям, планирующим поступать в медицинские вузы Киева, рекомендуется записываться на подготовительные курсы. Они предлагаются как в Национальном медицинском университете, так и в Киевском медицинском университете. Занятия проводят высококвалифицированные специалисты вузов, которые досконально знают те дисциплины, которые они преподают.