Животные, занесенные в Красную книгу Крыма: список, фото

0
0

Почти в каждом уголке нашей планеты обитают животные, находящиеся на грани исчезновения. Крым не стал исключением, там также живут редкие представители животного мира.

Ограничивающие факторы

В первую очередь, многообразие, а также уникальность фауны и флоры полуострова обуславливается географическим положением. Небольшую территорию, около 27 000 км², разделяют три климатические зоны: горный пояс и субтропики на южном побережье, а также умеренно континентальный степной климат. Эти территории принадлежат Черноморскому бассейну и находятся на пересечении миграционных путей представителей фауны. Интересен и тот факт, что на этой площади находится пятьдесят соленых озер и двести пятьдесят семь рек. Специалисты заметили, что из-за значительных темпов генетической эрозии в последние десятилетия пропалили некоторые виды растений.

Красная книга

На полуострове проживает огромное число исключительных животных, которые находятся на грани вымирания. Было принято решение о создании документа о таких обитателях.

название животных занесенных в красную книгу крыма

В Красной книге применяется восьмибалльная шкала по определению степени редкости. Животные Крыма в Красной книге России – это ночница трехцветная и остроухая, длиннокрыл обыкновенный, подковонос малый и большой, хохотун черноголовый, кроншнеп большой.

Фауна на полуострове

Из истории известно, что на полуострове раньше жили страусы и жирафы, а из-за изменений климата люди замечали песцов и северных оленей. Помимо животных, в водоемах Крыма обитает около двухсот видов рыб. Из них в пресных озерах и реках насчитывается сорок шесть, четырнадцать из которых аборигены. Остальные были завезены на полуостров и отлично там адаптировались.

В Крыму насчитывается четырнадцать видов пресмыкающихся, причем только одна ядовитая – это гадюка степная, а также шесть видов ящериц. Среди черепах проживает только болотная, которую можно встретить в горных водоемах. Здесь обитает примерно двести видов птиц, проживающих преимущественно в горных районах. Из них семнадцать видов прилетают на зимовку. Насчитывается более шестидесяти видов млекопитающих, они проживают в горных районах, а также в заповедниках. На полуострове водятся лисы, барсуки, куницы, также здесь можно встретить и хищных животных. Зайцы и хорьки встречаются в лесах и степях. Здесь жили волки, но в начале двадцатого века их популяции полностью вымерли. В водах обитают тюлени-монахи и три вида дельфинов.

Редкие животные Крыма, занесенные в Красную книгу

Среди редких млекопитающих можно выделить степного хорька и бурозубку обыкновенную, их число сокращается стремительными темпами. А также охраняются дикие бараны – муфлоны. Это единственное стадо во всей восточной Европе. Ящерица семейства Веретеницевые или ее еще называют желтопузик, принадлежит к охраняемым видам, находящимся на грани исчезновения. Ящерица обладает крупной головой и большими веками. У желтопузика песочно-желтая окраска с темным узором в верхней части тела. Редкие животные Красной книги Крыма: геккон средиземноморский, беркут, нетопырь-пигмей, тюлень-монах белобрюхий.

Обитатели моря

Крымские дельфины афалина также находятся под охраной. Они способны развивать скорость до сорока км/ч и выныривать из-под воды на высоту в пять метров. Белобрюхий тюлень или тюлень-монах находится на грани вымирания, на нашей планете осталось всего лишь 600 представителей этого вида. За стремление к уединению, а также короткую шерсть их прозвали монахами. Эти редкие животные Крыма, занесенные в Красную книгу, довольно неловкие на суше, зато в воде чувствуют себя прекрасно. В поисках пищи тюлени могут далеко отплывать от берега и нырять на глубину до пятисот метров. Животные достигают в длину примерно двух метров и весят около трехсот килограмм. Особи мужского пола, как правило, покрыты густым черным мехом, а самки заметно светлее. Из-за светлой нижней части туловища тюлень получил еще одно название – белобрюхий.

Степная и горная лиса

В Крымских горах можно встретить горных лис, а в степях – их подвид степные. Они питаются в основном хомяками, сусликами, мышами, а в редких случаях даже дикими кроликами.

животные красной книги крыма фото

В голодное время лисы съедают ящериц, насекомых и лягушек. Из-за того, что эти животные Красной книги Крыма подвержены бешенству, туристам следует быть внимательными. Раньше их прививали, но теперь этого не происходит. Частых встреч с этими животными не бывает, потому что они очень осторожны и пугливы.

Ласка

На первый взгляд может показаться, что это очень небольшое и миролюбивое животное, однако с кровожадностью ласки не сравнятся даже волки. Тем не менее ее часто приручают, и она становится довольно нежным питомцем.

какие животные занесены в красную книгу крыма

Ласка достаточно быстро подружится с другими домашними обитателями. В доме, в котором обитает это животное, никогда не появятся насекомые и грызуны. Однако в неволе ласки едва доживают до пятилетнего возраста.

Белодушка

Такое название носит каменная куница, у которой грудь и горло покрыто шерсткой белого цвета. Белодушка очень подвижный и прожорливый хищник. Тем не менее каменная куница может питаться вегетарианской пищей. В летний и осенний сезон белодушки – животные, занесенные в Красную книгу, в Крыму едят груши, виноград, боярышник. При попадании в курятник она довольно быстро передушит все куриц.

Барсук

Мирный представитель животного мира Крыма семейства Куньих. Собратьями барсука считаются соболи, выдры. Эти животные очень отважные и энергичные представители фауны. Их норы похожи на пещеры, состоящие из нескольких этажей, а в длину могут достигать двадцати метров. Каждый этаж имеет свое назначение.

редкие животные крыма занесенные в красную книгу
Это довольно чистоплотное животное, поэтому уборка в жилище происходит ежедневно. Пол в норах усеян душистой травкой, которая меняется два раза в год. Постоянно происходит расширение и благоустройство норы. По истечении определенного количества времени норы превращаются в целые барсучьи подземные города. Эти животные, занесенные в Красную книгу, в Крыму питаются в основном грибами, лесными ягодами, желудями, а также сусликами, улитками и мышками. Кроме того, барсуки обожают мед. Это мирные животные, но если дело касается их собратьев или жилища, то они стоят до конца.

Муфлон

Это дикое животное, относящиеся к парнокопытным, род баранов. Муфлоны обитают на лесистых горных склонах, а в зимний период спускаются немного ниже. Особи мужского пола весят около 50 кг, а женского – 35 кг. У представителей мужского пола присутствуют рога. Муфлоны – очень осторожные животные и стараются жить подальше от людей.

Дикий кабан

Эти животные жили в Крыму с древних времен, но в девятнадцатом веке они были полностью уничтожены. Начиная с 1957 года, из Черниговской области завезли одного кабана и тридцать четыре самки из Приморского края. В дальнейшем количество особей существенно увеличилось.

животные красной книги крыма
Кабан – животное Красной книги Крыма, фото которого можно увидеть в статье, питается разными корнями, грибами, орехами или желудями. В редких случаях могут кормиться насекомыми, яйцами птиц и грызунами.

Крымский благородный олень

Олень является самым большим животным на полуострове. Вес его может достигать 260 кг, а в высоту они вырастают до 140 см. В основном продолжительность жизни крымских оленей составляет 60–70 лет. Рога считаются главным их оружием. В Крыму только охотники считаются врагами оленей. Таким образом, свои рога они используют во время боев за самку, которые, как правило, происходят в сентябре.

животные крыма занесенные в красную книгу россии
В начале двадцатого века олени – животные, занесенные в Красную книгу, в Крыму практически полностью исчезли. Начиная с 1923 года, вступил в действие запрет об отстреле оленей. И уже в 1943 году число особей увеличилось до двух тысяч.

Косуля

Было время, когда эти животные проживали в степях Крыма. Сейчас же косули обитают на склонах Главной горной гряды, помимо этого, их можно обнаружить в лесах. При встрече с людьми животное замирает на несколько секунд, затем обнаружив, что его заметили, с огромной скоростью скрывается в лесных зарослях. Косули похожи на оленей. Эти животные, занесенные в Красную книгу, в Крыму питаются почками деревьев, корой, травянистыми растениями. Особи мужского пола имеют рога, которые они скидывают в начале осеннего периода. Весной же рога снова отрастают. Лисы и куницы считаются врагами косуль. Животные имеют превосходный слух. Как только они чувствуют опасность, то сразу же предупреждают своих собратьев. Их крик разносится на расстоянии в три километра.

Какие животные занесены в Красную книгу Крыма?

  • Бурозубка обыкновенная считается одним из редчайших видов млекопитающих. В основном проживает в горно-лесной части Крыма.
  • Степной хорек – представитель хищников. Эти зверьки питаются небольшими по размеру позвоночными животными, а также мышевидными грызунами.
  • Нетопырь кожановидный ведет в основном оседлый образ жизни. Питается мелкими насекомыми.
  • Барсук обыкновенный активен в сумеречно-ночное время. Длина туловища составляет от 60 до 90 см, хвост длиной 20 см. Голова небольшая, на лапах мощные когти.
  • Суслик малый проживает в норах, которые достигают почти двух метров в глубину, а протяженность их составляет более четырех метров. Распространен в полынных и разнотравно-ковыльных степях.

Животные Крыма, занесенные в Красную книгу России, – это вечерница гигантская, сорокопут серый, филин, крачка малая, чеграва, тиркушка степная.

Птицы

Журавль серый находится под защитой закона, на него повсюду запрещена охота. На полуострове животное живет исключительно в заболоченных лугах и тростниковых зарослях. Розовый скворец также включен в Красную книгу. Он проживает на горе Опук. Королек красноголовый, распространен в горных районах Крыма. Филин является редкой птицей в Крыму. Активен, как правило, в ночное время суток, охотится на небольших животных и позвоночных.

Крымский полуостров – это небольшая Вселенная, в которой сочетается разнообразный климат, неповторимая природа и многообразная флора и фауна.

животные занесенные в красную книгу в крыму
В Красную книгу занесены животные, которые нуждаются в охране, а также исчезающие виды. В 2015 году вышло первое издание. В первом томе описан животный мир. Вот некоторые названия животных, занесенных в Красную книгу Крыма: степной хорек, бурозубка обыкновенная, барсук обыкновенный, нетопырь кожановидный, суслик малый. Второй том посвящен растениям, грибам и водорослям. Всего включено четыреста пять видов растений и грибов, а также триста семьдесят видов животных. Красная книга считается официальным документом, содержащим информацию о диких животных, растениях и грибах, которые постоянно или временно проживают (произрастают) на территории крымского полуострова.