Что такое штоф - мера объема или бутыль?

0
0

До появления метрической системы, объем жидкости в России измеряли разными способами. Одним из них был штоф (слово в переводе с немецкого означает "бокал"). Эта мера обычно применялась для измерения объема алкогольных напитков, например водки или вина. Но кроме мерки для жидкости, штоф использовали и как тару.

Количество жидкости в одном штофе

Для того чтобы разобраться что такое штоф, нужно понимать его отношение к ведру воды. Именно ведрами и чарками измеряли объемы жидкостей на Руси. Чарка – это посуда для питья алкогольных напитков. Она выполнялась из металла, чаще всего серебра. Ее обычно украшали различными чеканками, эмалью или просто чернением. Объем чарки составлял одну сотую от ведра, что равно 120 граммам в метрической системе.

Серебряная чарка

Ведро или по-другому казенное ведро – это основная мера для жидкостей, которую использовали до появления метрической системы. Одно казенное ведро было равно 12,299 литрам. Таким образом, в одно ведро можно было вместить примерно 100 чарок. Само ведро составляло 1/40 бочки.

Казенное ведро

Кроме бочек, ведер и чарок в системе измерения объема жидкости, люди использовали кружки. В семнадцатом веке 10 или 12 кружек составляли объем одного ведра. Так как значение слова "штоф" можно перевести с немецкого языка, как "большой бокал" или "кружка", то и сам штоф будет равен объему кружки. Соответственно один штоф будет равен 1,23 литра жидкости.

История появления штофа на Руси

Если кружка и штоф по объему составляют одинаковую мерку, как получилось, что русское понятие "кружка", поменяли на иностранное значение "штоф"? Что такое штоф для русского человека, и почему он получил популярность в нашем языке?

Время Петра

Появлению такой меры объема (а впоследствии словом "штоф" стали называть и емкость для алкогольных напитков) способствовало развитие стекольного производства в России. В семнадцатом веке для развития страны, Петр I предпочитал отправлять мастеров для получения ими нужного образования в Европу. Стеклодувы также не обошлись без заграничных учителей. В это время и появилась в России зеленая, четырехгранная бутылка с коротким горлышком и пробкой. Постепенно русские мастера привыкли к тому, что означает слово "штоф", и стали использовать его в производстве.

Развитие производства тары для напитков в России

Когда, по мнению Петра, стекольные мастерские стали самостоятельно развиваться, он издал указ о запрещении ввоза заграничного стекла. Таким образом, русские мастера стали удовлетворять потребностям страны в стеклянной таре. Постепенно производство стеклянных бутылок выросло до более двух миллионов в год.

Старинные бутыли

Универсальная форма такой бутылки, как штоф, была очень удобной не только для производства, но и для хранения жидкости. Кроме этого, зеленые, компактные бутылки являлись украшением любого праздника. И в современном мире для красивого подарка, предназначенного мужчине, выбирают алкоголь, залитый в немецкий штоф. Ведь что такое штоф? Его название напоминает о крепости и качестве алкогольного напитка.

Меры объема алкоголя до революции

После перехода на метрическую систему из обихода русского языка ушли такие оригинальные названия как "гусь", "штоф", "полуштоф", "чекушка" и другие. Теперь их можно встретить только в старой литературе, а современный человек зачастую не понимает их значения.

Старинная водочная тара:

  • казенное ведро – 12 литров;
  • четверть или гусь – 3,5 литра;
  • штоф – 1,3 литра;
  • полуштоф – 0,7 литра;
  • косушка или сороковик – 0,3 литра;
  • чекушка – 250 мл;
  • чарка – 120 мл;
  • шкалик – 60 мл.

Первым, кто контролировал оборот алкоголя в России, был Петр I. Именно он предписал питейным заведениям иметь специальную тару для продажи водки. Посуда должна была иметь градуировку, получить свидетельство и клеймо в Казенной палате мер. Таким образом, можно было осуществлять контроль над закупкой и продажей алкоголя.

Старинные меры

Наиболее известной для современного человека остается понятие чарки. Такой объем водки был распространен в быту армии и флота. С Петровских времен чарка входит в солдатский паек. По уставу каждому солдату полагалось две чарки водки в день. При этом моряки получали на неделю только четыре чарки. В двадцатом веке чарка преобразовалась во фронтовые сто грамм.

Штоф , полуштоф, штофик

Для разлива и хранения алкогольных напитков существовало три разновидности бутылок. Самая большая из них имела объем от 1,3 литра до 1 литра. Средняя бутыль была от 700 грамм до 500 грамм. Маленький штофик равнялся объему в 250 грамм. Все бутыли имели одинаковую прямоугольную форму, были зеленого цвета и закупоривались пробкой. Вот что такое штоф, полуштоф и штофик. Постепенно зеленые бутыли заменяли водочными графинами, которые остаются популярными и сегодня.

Такие разные штофы

Одним из главных украшений на праздничном столе остается красивый хрустальный графин с притертой пробкой, в котором хозяйка подает гостям алкогольный напиток. Для правильного и умеренного употребления водки стоит помнить историю и знать, что современный графин пришел к людям из семнадцатого века под названием – "штоф".