Заведующий складом: должностная инструкция, права и обязанности, ответственность

0
0

Вакансия заведующий складом предполагает выполнение определенного ряда обязанностей и наличие четкой ответственности. Грамотно составленная должностная инструкция для этой должности помогает руководству предприятия правильно поставить перед сотрудником цели и задачи в самом начале сотрудничества.

Общие положения документа

В этом разделе должностной инструкции заведующего складом содержится информация о подчинении, порядке замещения и основные требования к соискателям. Также в этом разделе обычно размещают перечень документов и нормативных актов, которыми сотрудник руководствуется в ходе своей деятельности.

Согласно стандартам квалификации должностей, заведующий складом относится к категории руководителей. Обязательным требованием для приема на работу является наличие среднего профессионального образования в сфере подготовки кадров среднего звена.

заведующий складом

Также при составлении документа руководство предприятия назначает непосредственного руководителя и лицо, замещающее сотрудника на время его отсутствия. Это в обязательном порядке указывается в инструкции заведующего складом в разделе «Общие положения».

Требования к знаниям соискателя

Каждая должность на предприятии предполагает то, что сотрудник обладает определенным багажом знаний. Зачастую в должностных инструкциях работодатель выписывает, что должен знать человек, занимающий определенный пост.

Согласно этому нормативному документу, заведующий складом должен знать:

  1. Содержание инструкций, положений и прочих руководящих материалов, касающихся ведения складского хозяйства.
  2. Технические условия и утвержденные стандарты по хранению материальных ценностей.
  3. Качественные характеристики товарно-материальных ценностей (виды, марки и прочее) и нормы их расхода.
  4. Организацию работ по погрузке и разгрузке.
  5. Порядок хранения и складирования ценностей, инструкции и положения по ведению учета.
  6. Основные правила работы с вычислительной техникой.
  7. Правила внутреннего распорядка на предприятии.
  8. Основные положения действующего трудового законодательства.
  9. Нормы и правила по охране труда, противопожарной безопасности и санитарии в рамках производства.
заведующий складом

В зависимости от специфики работы предприятия этот раздел должностной заведующего складом может быть дополнен дополнительными пунктами. При составлении этого раздела стоит учитывать не только специфику работы, но и существующие стандарты и классификации, имеющие отношение к деятельности организации.

Основные требования к умениям сотрудника

При трудоустройстве работодатель берет во внимание не только имеющиеся у соискателя знания, но и практические навыки и умения. Основной их перечень отражается в должностных инструкциях.

Заведующий складом должен уметь:

  1. Размещать на территории склада материально-товарные ценности с учетом рационализации пространства, облегчения поиска и доступа для погрузочных работ и вывоза.
  2. Классифицировать первичную документацию по прибывшей на склад продукции.
  3. Формировать и систематически обновлять отчетную документацию по передвижению продукции и товарно-материальных ценностей.
  4. Работать с компьютерной техникой на уровне пользователя и уметь использовать специальное программное обеспечение.
  5. Анализировать данные складского учета и вычислять разницу между фактическим остатком и фиксированной нормой, определять ценности, не находящиеся в движении.
  6. Применять инвентаризационные правила для материалов и оборудования.
  7. Пользоваться приборами контроля за условиями хранения товарно-материальных ценностей на складских территориях.
  8. Организовывать работу рабочих склада в соответствии с существующими правилами по охране труда и технике безопасности.
  9. Восстанавливать условия хранения продукции и материалов на складе.
  10. Использовать системы видеонаблюдения.
должностная инструкция заведующего складом

По необходимости этот раздел документа также может быть дополнен. Дополнения напрямую зависят от специфики работы предприятия.

Чем руководствуется сотрудник

При выполнении поставленных целей и задач заведующий материальным складом должен чем-то руководствоваться. В должностной инструкции нужно указать, что именно будет выполнять функции руководства для сотрудника.

Этот список включает в себя:

  1. Правила внутреннего трудового распорядка предприятия.
  2. Должностная инструкция.
  3. Действующие нормативно-правовые и законодательные акты.
  4. Приказы и распоряжения вышестоящего руководства.

При выполнении своих функций и задач человек, занимающий должность, должен внимательно изучить все документы и приступать к работе, принимая во внимание основные положения этих нормативных актов. В противном случае свои задачи он может выполнять некачественно, что повлечет за собой неприятные последствия.

Перечень основных функций

Сотруднику, занимающему эту руководящую должность, вышестоящее руководство предприятия вверяет выполнение определенных функций, связанных с руководством и организацией складских помещений. В первую очередь - это обеспечение полной сохранности находящейся на складах продукции и товарно-материальных ценностей, ведение учетной документации и предоставление составленных отчетов в случае необходимости.

обязанности заведующего складом

Также в список функций включается модернизация работы склада посредством внедрения современных технологий и оборудования. Заведующий также должен выполнять функции, связанные с подготовкой работников и повышением их квалификации.

Основные трудовые обязанности

Работа заведующего складом предполагает выполнение определенных обязанностей. Результат работы и будет показателем того, насколько качественно сотрудник выполняет поставленные перед ним цели и задачи.

Основные обязанности заведующего складом таковы:

  1. Руководство работами по приему, отпуску, рациональному размещению и хранению товарно-материальных ценностей.
  2. Обеспечение сохранности складируемых материалов и продукции.
  3. Обеспечение полного соблюдения основных правил оформления и сдачи приходно-расходной документации.
должностная заведующего складом

Также заведующий складскими помещениями отвечает за организацию и проведение всех погрузочно-разгрузочных работ на вверенной ему территории и контроль своевременного их исполнения, а также использованного реквизита. Кроме того, круг обязанностей этого сотрудника включает в себя участие в осуществлении инвентаризации товарно-материальных ценностей.

Основные права сотрудника

Любой сотрудник на своем рабочем месте обладает не только обязанностями и основными функциями, но и правами. Для их обозначения в должностной инструкции предусмотрен специальный раздел.

В первую очередь сотрудник, занимающий эту должность, имеет право на ознакомление с проектами решений вышестоящего руководства, которые имеют отношение к работе сотрудника. Также круг прав включает в себя возможность вносить предложения по оптимизации рабочего процесса, не выходя за пределы своей компетенции.

должностные обязанности заведующего складом

Кроме того, специалист, занимающий пост заведующего складскими помещениями, имеет право на подписание и визирование документации в рамках своих профессиональных полномочий. Еще одно право, предусмотренное должностной инструкцией, – взаимодействие с другими руководителями структурных подразделений и получение от них необходимой для выполнения поставленных задач информации и документации.

Помимо всего прочего, человек на этом посту имеет право представлять вышестоящему руководству предприятия кандидатов на увольнение, прием на работу, вносить предложение о поощрении или взыскании работников склада. Также список прав включает в себя возможность требовать от руководства содействия в выполнении своих основных функций и задач.

Область ответственности

Выполнение должностных обязанностей заведующего складом предполагает формирование определенной области ответственности. В должностной инструкции работодатель четко прописывает, за что несет ответственность сотрудник, занимающий должность.

работа заведующий складом

Взыскания и наказания полагаются за недобросовестное выполнение или же полное невыполнение своих непосредственных обязанностей и трудовых функций. Также ответственность возлагается за причинение материального ущерба и правонарушения, допущенные во время трудового процесса. Пределы наказаний и взысканий определяет действующее в стране трудовое, административное и уголовное законодательство.

Порядок составления и знакомства с инструкцией

Любой нормативный документ составляется на основании работы предприятия и специфики его деятельности. Однако в то же время работодатель должен полагаться на утвержденные и действующие в стране нормативно-правовые акты. В больше части случаев основным документом, который учитывается при составлении инструкции, является утвержденный на государственном уровне Профессиональный стандарт.

Первичное ознакомление с должностной инструкцией соискатель осуществляет до того момента, как он заключит трудовой договор и приступит к выполнению своих непосредственных обязанностей. Факт того, что кандидат на должность изучил документ, является его подпись в специальных документах или непосредственно на должностной инструкции.

Заключение

Должность заведующего складскими помещениями предполагает достаточно обширный круг обязанностей и возлагает на сотрудника немалую ответственность. Для того, чтобы производственный процесс выполнялся максимально продуктивно, специалисту нужно досконально знать, что ему необходимо делать, а что негативно скажется на карьере и продуктивности. Должностные инструкции на предприятии помогают максимально четко очертить область деятельности работника.