Биби Нойвирт: фильмы и биография талантливой звезды

0
0

Беатрис (Биби) Нойвирт – одна из самых успешных, разносторонних и талантливых звезд, является популярной актрисой, танцовщицей и певицей. В балетной среде известна тем, что сыграла трех разных героев в трех бродвейских постановках «Чикаго» разного времени (1996, 2007 и 2014 года). Награждена двумя телевизионными премиями «Эмми», двумя театральными премиями «Тони», «Драма Деск» и премией Внешнего общества критиков.

Ранний период жизни

Актриса Биби Нойвирт появилась на свет 31 декабря 1958 года в крупнейшем городе штата Нью-Джерси, Принстоне, в еврейской семье художницы Сидней Анн и математика Ли Пола Нойвирта. Биби имеет австрийские, германские и российские корни.

Еще в пятилетнем возрасте Беатрис интересовалась балетом и мечтала стать танцовщицей. В семилетнем возрасте обучалась театральному танцу и вскоре начала выступать в балетной труппе Принстона, в музыкальных шоу «Коппелия», «Щелкунчик», «Питер и волк» в качестве младшей балерины. После окончания средней школы Принстона в 1976 году поступила в одну из крупнейших американских высших школ в области искусства и музыки. Это Джульярдская школа по танцевальному направлению.

с бывшим мужем

Личная жизнь Биби Нойвирт

В 1984 году актриса и театральный режиссер Пол Дорман поженились. Однако брак распался. Пара развелась через семь лет. Оформив развод, Биби какое-то время состояла в отношениях с актером Майклом Данеком и даже обручилась с ним в 1997 году. Но в итоге и с ним она рассталась. После встречалась с телеведущим Джорджем Стефанопулосом. В 2009 году вышла замуж за Криса Калкинсома, основателя винодельни Destino Wines в калифорнийской виноградарской зоне, долине Напа.

У Биби Нойвирт нет собственных детей. Она очень любит животных, поэтому собирает деньги и сама старается финансово поддерживать различные начинания по обеспечению жилья и благополучия бездомных зверей.

В 2006 году Биби перенесла операцию по замене тазобедренного сустава, но, к счастью, хирургическое вмешательство не помешало ее актерской карьере.

Начало карьеры

В возрасте 22 лет Нойвирт впервые выступила на Бродвее, исполнив роль Шейлы в музыкальной постановке «Кордебалет». Затем последовали работы в возрожденном мюзикле «Маленькая я» и танцевальном спектакле «Милая Чарити» под руководством хореографа Боба Фосса. За последний спектакль в 1986 году была удостоена премии «Тони» за лучшую женскую роль в мюзикле.

в мюзикле Чикаго

Сериалы и фильмы с Биби Нойвирт

В период с 1986 по 1993 год на постоянной основе снималась в образе доктора-психиатра Лилит Стернин, которая вышла замуж за Фрейзера Крейна, в популярном сериале «Веселая компания» (другое название - «Будем здоровы»). Эта роль настолько удалась Биби и блестяще была сыграна, что актрису два года подряд награждали премией «Эмми», по сути, телевизионной версией «Оскара». По завершению проекта Нойвирт завалили телевизионными предложениями с похожими образами, а также предложили регулярно сниматься в спин-оффе «Веселой компании», сериале «Фрейзер». Но Биби, боясь стать актрисой одной роли, вернулась на Бродвей, периодически появляясь в течение всех одиннадцати сезонов «Фрейзера» в качестве гостя, за что вновь была номинирована на «Эмми».

выглядит в настоящее время

Помимо прочего, Биби Нойвирт мелькала и в эпизодических ролях многочисленных телесериалов, таких как «Саймон и Саймон», «Слава», «Звездный путь» и «Крылья». К 1989 году, став одной из известных фигур в мире развлечений, актриса дебютировала и на большом экране в романтической комедии «Скажи что-нибудь» с молодым Джоном Кьюсаком в главной роли. Позже этот фильм поместили на 11 строчку в списке пятидесяти лучших школьных фильмов.

Следом были сыграны персонажи Лорен из комедийной мелодрамы «Вид на жительство» и графиня Фрассо из гангстерского фильма «Багси», которые получили положительные отзывы и были высоко оценены критиками. В 1995 году появилась в кассовой фантастической комедии «Джуманджи» в роли Норы, тети главных героев, подростков Джуди и Питера.

В своем фильме «Знаменитость» режиссер Вуди Аллен специально для Биби написал образ проститутки Нины, которая по сюжету учит героиню Джуди Дэвис оральному сексу на банане.

в фильме

На большом экране Биби Нойвирт появилась более чем в 20 картинах. В их числе такие популярные ленты, как фантастический фильм ужасов «Факультет», романтическая комедия «Как отделаться от парня за десять дней», комедия «Большая кража» с Оуэном Уилсоном и Морганом Фрименом и музыкальный фильм «Слава» 2009 года.