Солдат: происхождение слова и его значение

0
0

Слово "солдат" в России вошло в обиход в семнадцатом веке и изначально использовалось только для обозначения иностранных наемников, состоящих на государевой службе и получающих жалованье.

Первые солдатские полки в России появились в тридцатых годах семнадцатого века. Российская империя готовилась к войне с Речью Посполитой, и требовалось усилить военные силы страны.

Немецкие солдатские полки в царской России

Первоначально предполагали формировать новые пехотные полки из беспоместных бояр, но их не прельщала непрестижная служба в пехоте. Тогда стали принимать на службу добровольцев из числа вольных, казаков, иностранцев и других наемников.

Сформированные таким образом полки, в которых преобладали иностранные подданные, получили название "полки иноземного строя". Впоследствии они стали основой регулярной российской армии.

"Немецкий" полк России

К началу русско-польской войны 1632-1634 годов в российской армии служили около четырех с половиной тысяч наемных солдат, преимущественно немцев и шведов. Были сформированы четыре "немецких" солдатских полка. Происхождение слова "солдат" от немецкого Soldat вроде бы очевидно.

В России его начали применять для обозначения нижних чинов в армии при Екатерине Второй.

Этимология слова

Происхождение слова "солдат" восходит к названию древнеримской монеты Solidus. Солид – римская золотая монета, выпущенная в 309 году нашей эры, оставалась основной денежной единицей вплоть до распада Римской Империи. Жалованье римским легионерам составляло около 190 солидов в год. Военные успехи Римской империи обеспечивала профессиональная, хорошо оплачиваемая армия.

После распада Западной Римской империи в государствах, возникших на ее осколках, почти до конца восемнадцатого века была распространена мелкая серебряная монета сольдо, получившая свое название от древнеримского солида. Происхождение слова "солдат" от названия сольдо – одна из популярных версий в Интернете.

Средневековый период на итальянском полуострове – период непрекращающихся междоусобных войн и борьба за власть между итальянскими городами-государствами. Примерно на это же время приходится и расцвет наемничества. Это объяснялось экономическими и военными факторами. Города-государства имели достаточно денег для оплаты наемных войск. А на огромном театре военных действий, которым стал весь итальянский полуостров, было много отрядов профессионалов, готовых поступить на службу.

Происхождение слова "солдат" от названия монеты сольдо, которыми расплачивались с наемными отрядами, является наиболее распространенной версией.

Синонимы к слову

Морские пехотинцы

Наиболее распространенными в современном русском языке синонимами к слову "солдат" являются: воин, боец, рядовой, военнослужащий, старослужащий. В литературном языке дореволюционной эпохи встречается выражение "нижний чин", но в разговорной речи оно практически не используется. Иногда в качестве синонимов используются слова "красноармеец" и "красногвардеец".

Современное значение слова

Солдат на марше

В современном русском языке слово употребляется как в прямом, так и в переносном смысле.

Прямое значение слова "солдат" – рядовой в армии – самое низшее воинское звание.

В переносном смысле слово употребляется для обозначения всех участвовавших в военной кампании: солдат Великой Отечественной войны, солдат революции.