Актер Богдан Бенюк: биография, личная жизнь, семья, фильмы

0
0

История этого круглолицего и обаятельного человека оказалась достаточно противоречивой. Он - советский и украинский актер театра и кино, Народный артист Украины. Всем телезрителям запомнился его плачущий солдат Крынкин из шедевра Леонида Быкова "Аты-баты, шли солдаты...", а также легендарный Капитошка из одноименного мультфильма. Что же случилось с этим актером за последнее десятилетие?

Родители

Отец и мать известного актера Богдана Бенюка были выходцами из соседних областей западной части Украинской ССР. Глава семейства родился и вырос в поселке Бытков Надворнянского района Ивано-Франковщины. Родиной же матери было село Тартаков, расположенное в самом северном Сокальском районе Львовской области. И ее, и будущего отца героя этой статьи в 1942 году отправили в фашистскую Германию трудиться на благо рейха.

Волею судьбы они встретились друг с другом в доме бедной немки, живущей в одной из далеких деревень, приютившейся где-то у подножия Альп, на пересечении границ Франции, Италии и Германии.

На удивление, немецкая семья очень хорошо отнеслась к своей прислуге. Когда же война была окончена, и родители Богдана Бенюка вернулись в Тартаков, его мать уже носила под сердцем своего первенца, старшего брата Богдана.

Детство

Спустя одиннадцать лет после рождения старшего брата Петра, будущего народного артиста Украины, а также последовавшего вслед за ним среднего брата Николая, наступил черед и младшего.

Богдан Бенюк появился на свет 26 мая 1957 года в поселке Бытков Надворнянского района Ивано-Франковской области, в который его семья переехала после рождения второго ребенка.

Когда Богдану было всего полтора года, от перитонита скоропостижно скончался его отец, по рассказам мамы, бывший достаточно неплохим самодеятельным артистом, и, очевидно, передавшим эту творческую жилку своим сыновьям.

После смерти мужа забота о детях легла на плечи одной единственной женщины - матери Богдана. Это было очень тяжелое время. Осиротевшая семья Бенюков жила крайне бедно. Мама замуж больше не вышла, отцом же и объектом подражания для маленького Богдана служил его старший брат. А когда Петр поступил в театральный институт, после его окончания став актером одного из театров Львова, его младший брат, естественно, начал ходить на спектакли и бывать за кулисами.

Уже вскоре будущая судьба Богдана Бенюка определилась сама собой. По проторенной братом дорожке он устремился навстречу своей будущей профессии актера.

Богдан Бенюк в молодости

Юность

Окончив школу, Богдан приехал в Киев с нарисованной на бумажке братом Петром картой расположения Киевского государственного института театрального искусства имени И. К. Карпенко-Карого, и с первого же раза сумел поступить на кинофакультет. Став в 1978 году его дипломированным выпускником, Бенюк устроился в Киевский академический театр юного зрителя на Липках, в котором проработал около двух лет и был уволен в результате конфликта с его художественным руководителем. Выйдя из стен уже бывшего места работы, Богдан Бенюк, недолго думая, отправился в Национальный драматический театр имени Ивана Франко, здание которого располагалось по соседству.

Буквально через пятнадцать минут после выхода из дверей Театра юного зрителя Богдан уже был принят на работу в соседний театр. Бенюк служит ему и по сей день.

Дебют в кино

В кинематограф Богдан попал, еще будучи студентом-первокурсником театрального института.

В тот период знаменитый советский актер и кинорежиссер Леонид Быков подбирал актеров для своего будущего фильма "Аты-баты, шли солдаты…", съемки которого были запланированы киностудией имени А. Довженко. Друзья Богдана порекомендовали его Леониду Федоровичу. Сначала Бенюка вызвали на беседу, в течение которой Быков узнал много подробностей из жизни студента. В частности то, что он, Богдан Бенюк, в фильмах еще никогда не снимался, что его мама воспитывала троих сыновей в одиночку, была очень болезненной женщиной, и он с детства панически боялся ее смерти, а заодно похорон и траурной музыки, при звуках которой вообще начинал прятаться, закрывать уши подушками и плакать.

Через несколько дней начинающего артиста вызвали на пробы эпизода с украденным солдатом Крынкиным мылом, в котором он должен был заплакать. Леонид Быков решил проблему со слезами Богдана очень просто.

Бенюк, заикаясь от стыда, произносил монолог:

Мамане послать хотел. Маманя голодает у меня. И сестры сильно голодают. Отца убило у нас, и брата. А когда на среднего брата похоронка пришла, у мамани ноги отнялись. По избе еще ходит, а так... Думал, мыла им, хлебца чтоб купили. Голодно, голодно сильно им, товарищ младший лейтенант...

В самый ответственный момент в полной тишине вдруг зазвучали звуки похоронной музыки. Оператор включил камеру, и на свет появилась одна из самых блистательных сцен в карьере актера Богдана Бенюка, фото которой можно увидеть в статье.

«Аты-баты, шли солдаты»

В 1977 году картина "Аты-баты, шли солдаты..." вышла на экранах страны, завоевав седьмое место в прокате и получив огромную любовь зрителей на многие десятилетия вперед.

Когда же этот фильм привезли в родное село Бенюка, и на сеанс собрался целый клуб зрителей, пришла и мать Богдана. Во время просмотра она расплакалась и начала причитать:

Сынок, зачем же ты это сделал?.. У меня есть, что покушать!..

Фильмография Богдана Бенюка

На сегодняшний день послужной список актера превышает пять десятков работ в кино.

Несмотря на то, что исполненные Бенюком роли очень редко являлись главными, его характерная и фактурная неповторимая внешность неизменно запоминалась зрителями и органично дополняла все картины, в которых он принимал участие.

В 70-е годы актера можно было увидеть в таких фильмах, как "Дипломаты поневоле", "Сапоги всмятку и "Жнецы". В 1978 году телезрителям страны была представлена четырехсерийная военная драма "Подпольный обком действует", посвященная партизанскому движению на Черниговщине в годы Великой Отечественной войны, кадр из которого можно увидеть на фото ниже.

Актер в картине 1978

В 80-е годы вышло еще пятнадцать картин с участием Богдана Бенюка, среди которых особой любовью зрителей были отмечены работы актера в таких фильмах, как "Они были актерами", "Женские радости и печали", "Затерянные в песках" и "Дама с попугаем". Однако наиболее ярки у Богдана получился образ Антона Прокофьевича Голопузя, его главной роли в двухсерийной мистической комедии "Миргород и его обитатели".

"Миргород и его обитатели" (1983 год)

90-е годы запомнились ролями Бенюка в таких картинах, как "Имитатор", "Ради семейного очага", "Москаль-чародей" и "Седьмой маршрут".

В 2006 году Богдан исполнил одну из заглавных ролей в двенадцатисерийном сериале о жизни знаменитого певца Леонида Утесова - "Утесов. Песня длиною в жизнь".

2010 год был отмечен выходом на экраны драмы "Кандагар" о побеге российских летчиков из талибского плена в Афганистане, в которой актер исполнил роль бортинженера Романа Вакуленко (на фото ниже)

Богдан Бенюк и Александр Балуев

Одной из последних работ Богдана Бенюка на сегодняшний день является картина "Тайный дневник Симона Петлюры", вышедшая в 2018 году. Этот украинский историко-биографический фильм посвящен последним дням жизни Симона Петлюры, главного атамана войск Украинской Народной Республики, в то время находящегося в парижской эмиграции.

"Тайный дневник Симона Петлюры"

Кроме работы в кино, актер известен озвучиванием таких мультфильмов, как "Дождик, дождик, пуще!", "Подарок для слона", "Девочка и зайцы", "Синяя шапочка" и "История игрушек: Большой побег".

Но более всего его голос знаком зрителям по легендарному "Капитошке", замечательному мультипликационному фильму, вышедшему еще в далеком 1980 году.

мультфильм «Капитошка»

Театр

Сам актер утверждает, что между театром и кино он неизменно выберет театр.

Как уже говорилось, с 1980 года по сегодняшний день Бенюк служит Киевскому национальному драматическому театру имени Ивана Франко.

По сравнению с кинематографом, в театре у Богдана Бенюка гораздо больше работ, а исполняемые им роли чаще всего главные. Среди многих десятков сыгранных актером сценических образов особой любовью зрителей отмечены такие постановки, как "Гибель эскадры", "Сон в летнюю ночь", "Конотопская ведьма", "Фронт", "Бунт женщин", "Мастер и Маргарита", "Вий", "Отелло", "Женитьба" и "Фредерик или Бульвар преступлений".

10 февраля 2012 года состоялась премьера спектакля "Жена есть жена", за основу которого были взяты ранние рассказы А. П. Чехова.

В спектакле «Жена есть жена»

Вместе с Бенюком в этой извечной истории о взаимоотношениях между мужчиной и женщиной главную роль исполнила актриса Полина Лазова.

Одной же из последних знаковых работ Богдана стала главная роль в спектакле "Ричард III".

Богдан Бенюк в роли Ричарда ІІІ

Личная жизнь

О своей любимой жене и детях Богдан Бенюк может рассказывать бесконечно. Однако ни в средствах массовой информации, ни на просторах всемирной интернет-паутины вы не найдете ни одной фотографии с ними, за исключением его младшей дочери.

Со своей единственной женой Ульяной Богдан был знаком еще с детского сада. Потом он сидел с ней за одной партой в школе, а уже будучи студентом, окончательно в нее влюбился. Вот уже более сорока лет актер Бенюк и провизор Ульяна неразлучны.

Детей в семье Бенюков трое: две дочери и сын.

Старшая дочь Леся не пошла по стопам отца и окончила философский факультет Киевского университета, защитив кандидатскую диссертацию.

Младшая дочь Марьяна получила образование в Киево-Могилянской академии, стала филологом и сейчас работает редактором на телевидении.

Когда Марьяне было семнадцать лет, родился сын Богдан. Младший и, традиционно, самый любимый ребенок. Сейчас ему уже двадцать. Он мечтает продолжить дело отца, учится на факультете "Организация театрального дела" Киевского ниционального института театрального искусства имени Карпенко-Карого и уже начал сниматься в кино.

Бенюк сегодня

Актер Богдан Михайлович Бенюк задолго до печальных событий в Украине, случившихся в 2014 году, примкнул к украинским националистам, став членом радикально-националистической политической партии "Свобода" еще в 2007 году.

Народный депутат Украины

В 2010 году он стал депутатом Киевского облсовета, а затем и народным депутатом Украины от своей партии. Выше на фото - депутат Бенюк во время заседания Верховной рады, 2014 год.