Александр Вокач: биография, личная жизнь, роли и фильмы, фото

0
0

Александр Вокач - популярный отечественный актер театр и кино, известен и как театральный режиссер. В 1987 году он получил роль в комедии Константина Вотинова "Дача". В советском кинематографе артист прославился как мастер эпизода. Зрителям он запомнился по ролям в картинах "Рожденная революцией", "Эта веселая планета", "Два капитана", "Бегство мистера Мак-Кинли".

Детство и юность

Александр Вокач родился в 1926 году. Он появился на свет в Москве. Его мать, Софья Андреевна, работала в школе преподавательницей математики, а отец, Андрей Игоревич, читал лекции по механике и физике в столичном государственном институте транспорта.

Среднюю школу герой нашей статьи окончил во время Великой Отечественной войны - в 1943 году. После этого он поступил в ГИТИС на актерский факультет. Но учиться не стал, а в 1944-м ушел на фронт добровольцем. Александр Вокач принимал участие в боях, служил в военно-воздушных силах до 1947 года.

Карьера

Артист Александр Вокач

ГИТИС он окончил в 1951 году. По распределению был направлен в областной театр в Кургане. Там он проработал шесть лет, после чего был переведен в Калининский драматический театр.

Вскоре, параллельно с актерской работой, Александр Вокач начал ставить спектакли в качестве режиссера. Дебютной для него стала пьеса Алексея Арбузова "Мой бедный Марат".

С 1968 по 1971 годы герой нашей статьи занимал должность главного режиссера Калининского драматического театра. Среди его самых ярких творений того периода нужно отметить спектакли "Дипломат" Алешина, "Чья это жизнь" Холендро, "Старик" Горького.

В 1971 году актер Александр Вокач перешел в театр "Современник", в котором проработал до конца жизни.

В 1987 году он перенес инфаркт, после чего его состояние здоровья сильно ухудшилось. Родные уговаривали оставить его работу, но он продолжал играть на сцене. Осенью 1989 году актер умер в возрасте 63 лет. Он был похоронен на Кунцевском кладбище.

Личная жизнь

Биография Александра Вокача

Большая часть жизни и карьера Вокача прошла в советской столице. Он был женат один раз. Его супруга - актриса Калининского драматического театра, которую звали Татьяна Федоровна Бизяева.

Сын Александра Вокача, Андрей Александрович Вокач, появился на свет в 1960 году.

Известно, что герой нашей статьи в свободное время увлекался спиннинговой рыбалкой, был страстным рыболовом, проводил на реках и озерах много времени.

Театральные работы

Роли Александра Вокача

В биографии актера Александра Вокача большое значение имел "Современник", в котором он исполнил самые яркие роли на театральных подмостках. Запомнился зрителям он, появившись в образе Николая Ивановича Чернова в спектакле Олега Ефремова "Вечно живые" по Виктору Розову.

Среди других его запоминающихся ролей нужно вспомнить Коровина в пьесе Александра Володина "С любимыми не расставайтесь", профессора в "А поутру они проснулись" Василия Шукшина, Очищенного в "Балалайкине и Ко" по роману "Современная идиллия" Салтыкова-Щедрина, помещика Бориса Борисовича Пищика в постановке чеховского "Вишневого сада", сделанного Галиной Волчек.

Дебют в кино

Фильм Дача

В творческой биографии Александра Вокача кино появилось сравнительно поздно. Только в 1970 году он дебютировал в трагедии Григория Козинцева "Король Лир", исполнив роль герцога Корнуэльского.

В 1973 году он сыграл, пожалуй, свою самую главную роль на большом экране. В комедии Константина Вотинова "Дача" он появляется в образе Егора Тимофеевича Петрова.

Эта картина рассказывает о супругах Петровых, которые долго и упорно копят деньги на дачу. Присмотрев понравившийся домик, они решают сразу же внести необходимый залог.

В этот момент Петров обнаруживает, что все скопленные на дачу деньги пропали. При этом он решает не расстраивать свою супругу Аню (ее играет Лидия Смирнова), поэтому не рассказывает ей о несчастье, а обращается за помощью к друзьям. Но все, за что он ни берется, заканчивается крупными неприятностями.

За это время Анна успевает уже познакомиться с будущими соседями по даче, которые в результате и помогают ей решить финансовую проблему. Однако тут же появляется еще одна проблема: при установке печки рабочие ломают дом, сама Петрова едва остается в живых. Когда она узнает, что муж потерял все деньги, приходит в отчаяние. Друзья пытаются их выручить, предоставляя в долг необходимую сумму.

Через несколько дней Егор вспоминает, что забыл все деньги на холодильнике у хозяев дачи. Они отправляются к их дому, застав дочь, разбрасывающую их денежные купюры с балкона.

Мастер эпизода

Актер Александр Вокач

Вокач прославился как мастер эпизода. В его кинокарьере практически не было главных ролей, но его эпизодические персонажи сразу и надолго запоминались зрителям.

В том же 1973 году он играет пожилого массовика-затейника Пал Палыча в фантастической музыкальной комедии Юрия Цветкова и Юрия Саакова "Эта веселая планета". В ней рассказывается о том, как на Землю прилетают инопланетяне, которые оказываются сразу на праздновании Нового года в одном из научно-исследовательских институтов. Инопланетяне считают, что должны оказаться в центре внимания, но из-за того, что на празднике все в карнавальных костюмах, на них никто не обращает внимания. Более того, когда они начинают рассказывать о своем внеземном происхождении, им категорически отказываются верить.

В 1975 году Вокач появляется в роли Баренса в фантастическом фильме Михаила Швейцера "Бегство мистера Мак-Кинли". В ленте рассказывается о легкомысленном и рассеянном ученом, который изобретает специальный газ, позволяющий человеку проспать сто лет, а затем проснуться в том же физическом состоянии.

В 1976 году герой нашей статьи снимается в приключенческой картине Евгения Карелова "Два капитана", экранизации одноименного романа Вениамина Каверина. Вокач играет фон Вышимирского. Это богатый промышленник, который рассказывает главному герою Сане Григорьеву, чтобы Николай Антонович умышленно плохо снарядил экспедицию своего брата Ивана Татаринова, которая пропала в Арктике.

Еще одна яркая работа Вокача - роль Юрия Карловича Магницкого в героико-приключенческом детективе Григория Кохана "Рожденная революцией".

Последняя работа актера в кино - фантастический фильм Игоря Вознесенского "Идеальное преступление", который вышел на экраны в 1989 году. В нем он сыграл профессора Ламонта.