Александр Кольцов: биография, личная жизнь, семья, фильмы, сериалы и фото актера

0
0

Кольцов Александр Николаевич - известный российский актер, участник многих интересных проектов. Свою первую популярность обрел, выступая в мюзикле Филиппа Киркорова "Чикаго", в котором временами заменял самого короля российской поп-музыки. В статье представлены фото Александра Кольцова, приведены интересные факты из биографии, перечислены известные фильмы с его участием.

Александр Николаевич Кольцов: биография

Будущий актер появился на свет 20 мая 1975 года в городе Рыбинске Ярославской области. Семья мальчика была интеллигентной. Отец, Николай Васильевич Кольцов, был председателем общественной организации "Блокадники Ленинграда", а мать преподавателем русского языка и литературы. Также преподаванием занималась и одна из бабушек Александра.

Александр Кольцов роли

Детство и юность

К творчеству будущий актер тянулся с самого раннего возраста. Уже в четыре года Саша попросил родителей записать его в хор, а затем продолжил занятия в ансамбле под названием "Радостное детство", в котором усердно и ответственно трудился еще довольно продолжительное время. Талант Кольцова заметили и оценили по достоинству, пригласив мальчика заниматься в другом танцевальном коллективе под руководством одного из лучших хореографов Рыбинска.

Получив среднее образование, Александр принял решение поступать в ГИТИС на курс П. О. Хомского. Кольцов уже было добрался до конкурса, но на пути к мечте парня встали его родители. Конечно, они ничего не запрещали сыну, тем более, что Александр на тот момент был уже довольно взрослым и мог сам принимать решения, но настоятельно порекомендовали подумать о более практичной профессии в такое нелегкое для всех время.

Александр Кольцов прислушался к советам родителей и решил поступать в Ярославский педагогический университет имени Ушинского на филологический факультет. К профессии педагога у Александра также был талант и интерес, наверное, он передался парню по наследству. Почти три года Кольцов занимался у прекрасного педагога Татьяны Злотниковой.

Творческий путь

кольцов актер

Несмотря на уже выбранный жизненный путь, мысли о карьере актера все еще не покидали Александра. На втором курсе парень принял нелегкое решение - перевестись на заочное обучение, чтобы все-таки поступить в театральный институт. Будущий актер поступил в Ярославский театральный институт, а через год переехал в столицу, где поступил в ГИТИС на специальность "Актерское искусство".

О студенческих годах Александр Кольцов вспоминает с улыбкой. Актер рассказывает, что учиться было весело - творческие ребята с его курса постоянно совершали какие-то забавные вещи и попадали во всевозможные авантюры. Не без гордости Александр вспоминает и слова педагогов о том, что такие курсы бывают лишь раз в двадцать - двадцать пять лет. Каждый семестр студенты демонстрировали свои таланты, показывая интересные самостоятельные работы, в которые было вложено немало сил. Со многими однокурсниками Александр пересекался и после окончания учебы в каких-то совместных проектах - например, с Оксаной Костецкой, Алексеем Россошанским, Еленой Моисеевой.

Несмотря на немалые успехи в творчестве, Александр все-таки окончил Ярославский педуниверситет. А после окончания ГИТИСа актер отправился учиться в международную магистратуру РАТИ и преподавать на курсе у своего мастера Г. П. Ансимова.

Также после окончания ГИТИСа Кольцов около трех лет (с 1998 по 2001 год) работал в различных столичных театрах: начиная от детского музыкального театра "Экспромт" и заканчивая драматическим театром имени Островского.

Приблизительно в это время начала распространяться мода на мюзиклы, что сыграло немаловажную роль в жизни Александра. Пройдя кастинг, актер получил сразу несколько ролей в мюзикле "Норд-Ост".

Спустя некоторое время, Александр Кольцов прошел еще один кастинг, на этот раз куда более жесткий (полторы тысячи человек на одно место), в мюзикл Филиппа Киркорова "Чикаго". В нем Кольцов и пел, и танцевал, был дублером Филиппа Бедросовича и заменял его еще не в одном спектакле.

Александр Кольцов фильмография

Дебют в кино

Как и большинство актеров, свою кинокарьеру Александр в свое время начинал с эпизодических ролей. Первыми фильмами с его участием стали такие картины, как "Бедная Лиза" и "Яды, или Всемирная история отравлений". Следующие роли Александра Кольцова были также небольшими - он принимал участие в съемках таких картин, как "Ключи от бездны: Операция "Голем" и "Новый русский романс".

Александр Кольцов актер

Кинокарьера

Настоящую популярность Александр Кольцов обрел в 2004 году, сыграв в сериале "Кармелита" цыгана Рыч-Богдана. К этой роли актер подошел очень ответственно, тщательно проработав ее и отыграв настолько достоверно, что большинство зрителей остались уверены в том, что у Александра и впрямь цыганские корни. Актерскую игру Кольцова оценили и его коллеги по съемочной площадке - Николай Григорьевич Лекарев и Ирэна Борисовна Морозова, которые на самом деле цыганского происхождения.

Сам Александр рассказывает, что ему очень интересна эта тема и культура, а когда он слышит цыганские песни или видит танцы, то буквально загорается.

Новая волна популярности накрыла актера после роли во всем известном комедийном телесериале "Моя прекрасная няня". Там он талантливо исполнил роль француза-репетитора Андрэ. Александр со смехом назвал этот опыт курсами повышения квалификации.

В том же году Кольцов принял участие в съемках совместной российско-французской драме режиссера И. Минаева "Далеко от Сансет-бульвара", в которой показана история становления отечественного кинематографа.

Далее актер сыграл в картине Марины Мигуновой под названием "Граф Монтенегро". В фильме отражены исторические факты, в частности, восстание декабристов 1825 года, но события разворачиваются в наши дни. Зрители, хорошо знакомые с отечественным кинематографом, наверняка заметят отсыл к таким легендарным картинам, как "Бриллиантовая рука", "Приключения итальянцев в России", "Двенадцать стульев".

Главные роли в фильме исполнили Александр Домогаров и Евгения Хиривская, а Кольцов сыграл черногорца Богуша - своеобразного деревенского Индиану Джонса.

На фото, представленной в статье, кадр из фильма "Граф Монтенегро".

фильм "Граф Монтенегро"

Фильмография

Помимо вышеперечисленных картин, фильмография Александра Кольцова включает такие картины, как:

  • "Взрыв на рассвете";
  • "Фирменная история";
  • "Криминальные игры";
  • "Кто в доме хозяин?";
  • "Псевдоним "Албанец";
  • "Папенькин сынок";
  • "Проклятый рай";
  • "Если у вас нету тети";
  • "Варенька. Испытание любви";
  • "Все, что нужно — это любовь";
  • "Дом образцового содержания";
  • "Пусть не кончается любовь";
  • "Охраняемые лица";
  • "Говорит полиция";
  • "Загадка для Веры";
  • "С чего начинается Родина";
  • "Эти глаза напротив";
  • "Школа выживания от одинокой женщины с тремя детьми в условиях кризиса";
  • "Лондонград. Знай наших";
  • "Последний из Магикян";
  • "Воронины";
  • "Ищейка-2".
"Далеко от Сансет-бульвара"

Личная жизнь

Несмотря на популярность и множество поклонников, особо распространяться о своей личной жизни актер Александр Кольцов не любит. На данный момент известно, что Александр не женат, но состоит в отношениях с актрисой Мариной Куделинской. Как признается сам актер, их разница в возрасте его абсолютно не пугает. Александр также поделился с журналистами секретом, сказав, что безумно хочет детей, но пока не решается брать на себя такую ответственность.

Об отношениях с известными женщинами актер говорит совсем мало. Да и то лишь честно признается, что такие романы были, но имен бывших возлюбленных называть не желает. Также Кольцов отметил, что все отношения у него какие-то неоднозначные: либо они были замужем, либо еще что-то. Словом, личная жизнь Александра Кольцова - это тайна за семью печатями. Даже для самых преданных поклонников.

Александр Кольцов личная жизнь

Александр Кольцов сейчас

В настоящее время актер продолжает играть в мюзиклах, например, в современной версии "Чикаго", который назвали "Однажды в Чикаго". Также Александр все еще участвует во всевозможных проектах, таких как "Мюзикл.ру", который иногда демонстрируют в столице на тех или иных площадках. Конечно, он не забывает и о своей кинокарьере, продолжая сниматься во многих популярных отечественных фильмах.