Аэропорт Быково: адрес, описание, состояние

0
0

На сегодняшний день аэропорта Быково как такого уже не существует, однако когда-то он был старейшим подмосковным хабом. Закрыли его по причине нерентабельности. Взлетно-посадочная полоса не слышала гул самолетов с 2010 года, а территория бывшего аэродрома иногда используется вертолетными группами МЧС или МВД.

До осени 2011 Быково являлся базой авиакомпании "Дестер", в народе известной как аэротакси. Но впоследствии головной офис переехал в Раменское, и Быково вывели из реестра существующих аэропортов гражданского назначения. С этого же периода все здания, располагавшиеся на территории, начали постепенно демонтировать. Сейчас местность выглядит удручающе и в какой-то степени пугающе.

Общая информация

Располагался аэропорт Быково в тридцати пяти километрах от Москвы, в юго-восточной стороне. Современного сайта у него не было, а значит, нельзя было взглянуть на онлайн-табло прибывающих и убывающих рейсов. Транспортное сообщение между столицей и аэропортом осуществлялось посредством железнодорожных путей. Добраться можно было и с помощью автомобиля, используя дорожное полотно Жуковского шоссе.

Тем, кто хочет посмотреть на бывшие угодья авиационного предприятия, нужно знать, по какому адресу находился аэропорт Быково. Исходя из названия уже можно понять, что он располагался в поселке Быково Московской области Раменского района. Основные здания были приписаны к улице Советской, 9.

Железнодорожная станция Быково

Код аэропорта Быково согласно обозначению ИАТА - ВКА, а по ИКАО - UUBB. Между прочим, длина взлетно-посадочной полосы составляла 2 километра и 21 метр.

Исторические сведения

Что сейчас с аэропортом Быково? Как он выглядит? Для многих сталкеров и любителей лазать по заброшенным местам аэропорт является лакомым кусочком, несмотря на то что от него осталась парочка полуразвалившихся технических зданий, разрушенный аэровокзал и несколько брошенных доживать свой век в ржавчине и запустении самолетов.

Быково стал одним из тех аэропортов, не переживших кризис 90-х годов. История его началась еще в 1933 году. Тогда власти столицы решили соорудить в ближнем Подмосковье специальный аэропорт, рейсы из которого могли бы выполняться в промышленные города СССР. Но через три года аэропорт Быково в Москве стал временно столичным, то есть принимал рейсы, предназначенные для центрального аэропорта города, пока последний был закрыт на реконструкцию.

Заброшенные самолеты в Быково

В период Второй мировой взлетно-посадочная полоса Быково была увеличена, кстати, ранее ВПП была сделана из кирпича и имела протяженность всего в один километр. После окончания войны аэропорт Быково стал принимать Ли-2, Ил-12 и Ил-14. В 50-х годах здесь достроили единый ДКП (диспетчерско-командный пункт) с радиолокатором. В 60-х ВПП покрыли асфальтобетоном, и теперь она могла принимать Ан-24.

Быково в послевоенные годы

К концу 60-х годов прошлого века в Быково впервые проводят испытания новейшего реактивного Як-40, а в 70-х годах отстраивается свеженький аэровокзал. Пассажиропоток увеличился в разы и в то время доходил до миллиона человек за один календарный год. После появления увеличенного здания аэровокзала в час Быково мог пропускать до 400 пассажиров.

Аэровокзал до демонтажа

В этот же период ВПП модернизируется: на нее устанавливают светосигнальные огни, которые впоследствии прекратили проблему выката воздушных судов за пределы полосы. В 80-е годы аэропорт стал принимать рейсы, выполняемые на Як-42, тем самым расширив свою географию полетов. Тогда в сутки он мог отправлять до пятисот пятидесяти рейсов, которые связывали Москву с Украиной, Казахстаном, Белоруссией и Молдавией. Именно в этот период аэропорт находился на пике своего расцвета.

Самый теплый аэропорт

Интересным фактом является то, что на территории аэропорта в свое время вела свою деятельность метеорологическая станция. Ее уникальность состояла в том, что при строительстве площадки под нее были нарушены некоторые нормы и расположили здание станции очень близко к зоне аэропорта. От этого создавалась более высокая температура и данные на станции часто не совпадали с реальным положением дел. Поэтому аэропорт Быково начали в шутку называть самым теплым аэропортом округа.

Табло вылета в аэропорту

Развал

После запуска программы приватизации руководство аэропорта приняло решение отдать 51 процент акций государству. Изменилось и название авиапредприятия на ОАО "Быково-Авиа". Теперь аэропорт начал делать упор на внутренние рейсы. К концу 90-х годов он постепенно пришел в упадок, и даже сменившееся руководство ничего не смогло сделать с начавшимся банкротством.

По последним данным, крайние рейсы выполнялись в Нижний Новгород в 2008 году, но бытует мнение, что перевозку пассажиров приостановили еще в 2005-м. Новое руководство планировало создать на базе Быково новый международный авиаузел, однако данные идеи так и остались витать в воздухе. Со слов главы Минтранспорта, полная деятельность аэропорта была остановлена в 2010 году и дальнейшего развития или восстановления не планируется.

Заброшенные самолеты на заросшей стоянке

До недавнего времени исследователи-любители заброшенных мест активно проникали на территорию, чтобы посмотреть и сделать пару классных кадров на фоне аэровокзальных останков, где когда-то красовалось табло вылетов и прилетов. Сейчас тут красуется только таблица с расписанием рейсов местного автобуса, на котором можно добраться в/из аэропорта Быково. Как так получилось, что разрушилась целая эпоха?

Техническое обслуживание ВС

В период расцвета комплекс аэропорта был оборудован своей технической базой, где происходил ремонт не только летательных аппаратов, но и другой авиационной техники. Здесь обслуживались самолеты Ту-154, Ил-76, Ан-12, Як-42 и вертолеты. Из-за короткой взлетно-посадочной полосы такие крупногабаритные модели, как Ту-154, могли садиться только пустыми.

Въезд в аэропорт

Как выглядит сегодня?

На сегодня старейший аэропорт Московской области обречен на далеко не светлое будущее. Здание аэровокзала демонтировали, а на его месте возвели складские помещения.

ВПП сегодня с автостоянкой

На взлетно-посадочной полосе устроили автомобильную стоянку для тех, кто приезжает раз в два года поучаствовать в МАКСе (Международный авиационно-космический салон) или побыть там зрителем. Иногда правительство Подмосковья открывает вопрос по восстановлению Быково, но пока это только разговоры.