Актер Билл Хейдер: новая легенда комедий

0
0

Билл Хейдер – американский комик, актер, сценарист, продюсер и актер озвучивания. Наиболее известен своей работой в комедийной телепрограмме «Субботним вечером в прямом эфире», за которую получил четыре номинации на премию «Эмми». В апрельском номере журнала «Ярмарка тщеславия» Хейдер был включен в список «Новых легенд комедий».

Ранний период жизни

Уильям Хейдер появился на свет 7 июня 1978 года, во втором по величине городе штата Оклахома, Талсе. Его родителями были Шерри Рене, учитель танцев, и Уильям Томас Хейдер, работающий на нескольких работах: менеджером ресторана, водителем грузовика и порой комиком. Билл рос с двумя младшими сестрами Кэти и Карой. У актера немецкие, датские, ирландские и английские корни, а его фамилия происходит из Германии.

молодой Билл

Хейдер посещал начальную школу Патрика Генри, затем среднюю школу Эдисона и подготовительную римско-католическую школу Кашиа Холл. Высшее образование он получал в Институте Искусств Феникса.

Еще с детства мальчик увлекался просмотром классических комедий, вроде Монти Пайтона и картин режиссеров Вуди Аллена и Мела Брукса, а также с друзьями пробовал себя в создании короткометражных фильмов. Будучи подростком, он подрабатывал продажей рождественских елок и помощником в кинотеатре, благодаря чему имел бесплатный доступ к просмотру кинокартин.

Начало карьеры

Стремясь стать режиссером и комиком, Хейдер переехал в Лос-Анжелес, где присоединился к комедийной импровизационной труппе «Второй город». Билл стал часто выступать перед небольшой аудиторией, был замечен и приглашен на кастинг в шоу «Субботний вечер». После прослушивания Хейдера приняли в проект, и у него появился свой менеджер и агент.

в субботнем вечере

Билл дебютировал на шоу 1 октября 2005 года в роли психолога, делящегося своими впечатлениями после аварийной посадки авиарейса 292. Хейдер вообще известен своими пародиями на известных людей. В список персонажей, которых изобразил Билл Хейдер, входят: Аль Пачино, Джон Малкович, Чарли Шин, Клин Иствуд и Рик Перри.

За работу в «Субботнем вечере» в 2012 году актер Билл был номинирован на «Эмми» в качестве «выдающегося актера второго плана в серии комедийных фильмов». После Эдди Мерфи он был первым мужчиной в проекте, который удостоился этой награды.

Фильмы с Биллом Хейдером

Первая роль актера на большом экране состоялась в комедии Энтони и Джо Руссо «Ты, я и Дюпри» о молодой семейной паре, которая пустила пожить у себя друга. В фильме были задействованы такие звезды, как Кейт Хадсон, Оуэн Уилсон и Мэт Диллон. Дальше последовали роли в комедиях «Немножко беременна», «Хот Род», «Братья Соломоны» и «СуперПерцы», где, сыграв офицера Слейтера, Билл приобрел популярность.

в роли офицера Слейтера

Хейдер участвовал в озвучивании нескольких проектов: фантастического комедийного мультфильма «Облачно, с возможными осадками в виде фрикаделек», анимационной комедии «Ледниковый период: Эра динозавров», приключенческого мультфильма «Хороший динозавр», анимационной комедии для взрослых «Полный расколбас» и мультфильма студии Pixar «Головоломка».

В комедийном боевике 2010 года «Скотт Пилигрим против всех» он также выступил как голосовой актер, изобразив бестелесный голос, появляющийся в моменты сражений, подражающих битвам из видеоигр.

Фильмография Bill Hader (Билла Хейдера) насчитывает участие в более, чем сорока кинофильмах, в число которых входят роли:

  • рядовой Миллер в комедии «Ананасовый экспресс: Сижу, курю»;
  • Роб Слолом в комедийном боевике «Солдаты неудачи»;
  • генерал Джордж Армстронг Кастер в фантастической комедии «Ночь в музее: битва при Смитсоновском институте»;
  • шаман в приключенческом фильме «Год первый»;
  • Энди Уорхол в фантастике «Люди в черном 3»;
  • Тони в романтической мелодраме «План Мэгги».

В 2019 году Хейдер появится на экранах кинотеатров в продолжении фильма ужасов «Оно», в образе повзрослевшего Ричи Тозье, который станет успешным ди-джеем Лос-Анджелеса.

Личная жизнь

В 2006 году Билл женился на сценаристе и режиссере Мэгги Кери, известной по романтической комедии «С кем переспать?!». Как признавался сам актер Билл Хейдер, он фанат «Звездных войн» и понял, что Мэгги станет его женой, как только зашел к ней домой и увидел шторы в гостиной с принтом из этой кинофраншизы.

с бывшей женой

В браке у актера родились три дочери: Ханна Кэтрин (6 октября 2009 года), Харпер (28 июля 2012 года) и Хейли Клементина (родилась 15 ноября 2014 года). В декабре 2017 года Хейдер подал на развод и в июне 2018 года стал официально свободным.