Что такое арка: определение, виды

0
0

Что такое арка? Определение этого слова, как правило, связывают с названием одного из элементов, присутствующих в архитектуре. Но, оказывается, у этого термина большое количество значений. Некоторые из них будут рассмотрены подробно.

Что значит арка?

Арка Ворота в Сент-Луисе

Определение этого слова, как уже сказано выше, имеет множество вариантов. Среди них можно выделить следующие.

  • В архитектуре это имеющее кривизну перекрытие проема, располагающееся либо в стене, либо в пролете между двумя опорами.
  • Название двух районов в Португалии, находящихся в разных округах. Один из них – Визеу, а другой – Виана-ду-Каштелу.
  • Название сел, которые есть: в Хабаровском крае, в Охотском районе; в Кыргызстане, в Баткенской области, в Лейлекском районе; в Казахстане, в Костанайской области, в Камыстинском районе.
  • Российская река, протекающая на территории республики Марий Эл.
  • Персонаж греческой мифологии, дочь Таваманта и Электры, доводящаяся сестрой Ириде и гарпиям.

Чтобы лучше разобраться в том, что такое арка, следует познакомиться и с другими значениями этого слова.

Прочие толкования

Арки в Лондоне

Вот еще несколько значений слова «арка»:

  • один из представителей двустворчатых моллюсков;
  • наименование польского футбольного клуба, находящегося в городе Гдыня;
  • на телевидении, в литературе – сюжетная арка – это последовательность связанных эпизодов;
  • аргентинский футболист Хулио Арка, 1981 года рождения, являющийся атакующим полузащитником;
  • разрабатываемая в России космическая обсерватория, которая предназначена для того, чтобы получать в высоком разрешении снимки Солнца;
  • древний ливанский город.

Далее, для того, чтобы усвоить что такое арка, подробно рассмотрим некоторые из указанных значений.

Архитектурный элемент

Арки в Пальмире

Он представляет собой перекрытие глухого или сквозного проема, имеющее кривизну. Может находиться в стене или в пролете, расположенном между двумя опорами – устоями моста, распорами, колоннами. Как и всякая конструкция со сводами, образует боковой распор. Обычно арки бывают симметричными по отношению к вертикальной оси.

Впервые арки появились в древневосточной архитектуре во II тысячелетии до н. э. Это имело место, например, в Месопотамии, где уровень строительства сооружений из кирпича был довольно высок. Широкое распространение имели арки и в Древнем Риме.

Арка представляет собой несущую строительную конструкцию. От балки она отличается тем, что испытывает не нормальное механическое напряжение, а касательное. Из-за этого происходит горизонтальная опорная реакция, или распор. Вертикальная нагрузка заставляет работать арку больше на сжатие, чем на изгиб. Те арки, что перекрывают несквозной проем, называют слепыми. Одна из целей этого – увеличить прочность стены, сэкономив при этом материал.

В продолжение рассмотрения вопроса о том что такое арка, стоить сказать и о подобных конструкциях, созданных естественным образом.

Арки в природе

Природная арка

Объекты, имеющие форму и вид арки, можно довольно часто встретить в природе. Это лишь небольшая часть криволинейных поверхностей объектов, характерных для природной среды. Материал, из которого они состоят, может быть самым разным. Например, камень, лед, дерево. Скорее всего, именно природные арочные формы повлияли на то, что они применяются людьми в строительных конструкциях.

Часто они являются проходом от одного места к другому. Со временем им стали приписывать некий сакральный смысл. Арки стали символом своеобразных порталов в те места, где можно ожидать неизведанного ранее. Будучи продуктом эрозийных процессов, арочные конструкции из камня не играют большой роли в образовании гор. Но их изучение дает возможность получения дополнительной информации о процессах, происходивших когда-то на Земле.

Сюжетная арка

Она состоит из последовательности эпизодов, которые имеются в составе повествовательного произведения искусства. Их связывает между собой общая сюжетная линия. Обычно этот термин касается лишь телесериалов и комиксов. То есть имеются в виду произведения, издающиеся периодически. Сюжетные арки имеют функцию, которая позволяет лучше понять структуру и ориентироваться в сюжете, рассчитанном на длительное повествование.

Необязательно эпизоды арки публикуются без всякого разрыва, последовательно. В некоторых случаях, являющихся особо сложными, основную сюжетную арку могут прерывать отдельно стоящие эпизоды или же более мелкие арки, которые не связаны с «вышестоящей» сюжетной линией.

В телесериале сюжетная арка – это, как правило, некоторое количество серий всего сериала. Иногда они не связаны с остальной частью сюжетом, однако связаны друг с другом. В одном сезоне таких арок бывает несколько. Но существуют и противоположные варианты, когда одна арка охватывает одновременно несколько сезонов.

В заключение изучения того, что такое арка, опишем моллюска, имеющего одноименное название.

Род моллюсков

Моллюск Арка

Эти двустворчатые моллюски обладают рядом специфических черт, которые отличают их от других представителей этого класса. Обитают они как в морях (например, в Адриатическом, Средиземном), так и в океанах (Атлантическом, Северном ледовитом). Это промысловые моллюски, которых используют в пищу.

Створки у раковины моллюсков Арка удлиненные, равные, преимущественно имеющие форму трапеции. Они угловаты в очертаниях, имеют смещенную вперед макушку. Изнутри края гладкие. Зачастую раковина имеет пятнистый окрас, это позволяет моллюску быть незаметным среди зарослей под водой.

У особей, относящихся к этому роду, имеется два сердца. Одно расположено над кишкой, другое – под кишкой. В крови у них растворен гемоглобин, в то время как у большей части двустворчатых он отсутствует. У моллюсков вида Арка наблюдается протандрический гермафродитизм, его суть заключается в том, что сначала каждая из особей функционирует в качестве самца, а затем – в качестве самки.