Барановский Александр, актер: биография, личная жизнь, фильмография

0
0

Александр Барановский – актер театра и кино. На его счету более двадцати сыгранных ролей в таких фильмах, как «Снайпер», «Десант есть десант», «Дорога домой», «Истребители», «Шулер», «Корабль» и другие.

Детство

Александр Александрович Барановский родился в новосибирском роддоме 17 января 1983 года. Детство маленького Саши было очень активным: он посещал секции легкой атлетики, акробатики, каратэ. Кроме того, будущий актер увлекался еще и творчеством. В свободное от школы и спорта время артист занимался в студии пластики Новосибирского академического молодежного театра «Глобус». Кстати, через несколько лет, после окончания школы, Барановский будет работать в этом театре уже в качестве профессионального актера.

Студенческие годы

Барановский Александр Александрович

Как только наш герой закончит школу, перед ним встанет выбор – куда пойти учиться дальше. Александр, конечно, намеревался поступать в театральный, но родители актера были против выбора сына. Они считали, что он должен получить «мужскую» профессию. Александр Барановский не стал перечить родителям и подал документы в престижный вуз Новосибирска. Вот только экзамены нашему герою сдать не удалось. Видимо так было угодно судьбе актера.

После провала наш герой без раздумий отправился поступать в Новосибирское театральное училище. Сдав удачно экзамены, Александр Барановский был зачислен на курс советского и российского актера театра и кино Стрелкова Михаила Александровича, известного многим по таким фильмам, как «Бедные люди», «Семнадцать мгновений весны», «Орфей спускается в ад», «Униженные и оскорбленные», «Золотой ключик» и т.д.

Учился в училище юный Саша очень хорошо. Он даже состоял в списке лучших студентов. Старания Александра Барановского не остались незамеченными и его пригласили работать в уже знакомое ему место, которое он посещал еще в школьные годы – Новосибирский Академический Молодежный театр «Глобус».

Жизнь после училища

Александр Барановский на съемках

После окончания театрального училища актер продолжает сотрудничать с «Глобусом». Однако сотрудничество это продлится недолго. Через несколько месяцев Александр Барановский оставит родной Новосибирск и уедет в Германию, где начнет заниматься бизнесом, торгуя оборудованием для пивоваренных предприятий.

Несмотря на то что бизнес российского актера стремительно развивался, Барановский, не чувствуя интереса к предпринимательству, оставил все и вернулся обратно в Новосибирск. В родном городе Александр вновь продолжил строить актерскую карьеру. Он устроился работать в Дом актера.

За всю театральную карьеру нашему герою удалось сыграть немало прекрасных ролей, среди которых Гаврюшка («Игроки»), Ромео («Ромео и Юлия»), Перси («Монарх») и др.

Поработав в Доме актера какое-то время, Александр решается вновь оставить Новосибирск. Следующей его целью была Москва.

Фильмография

Александр Барановский - актер

Приехав в столицу, актер начинает активно сниматься в кино. Его первой работой стал фильм Василия Серикова «Защита против». Кинолента рассказывает о непростой жизни российского адвоката Вадима Осипова, который желает восстановить справедливость.

Практически сразу после выхода «Защиты против» на Александра Барановского обрушивается невероятная популярность. Его стали узнавать на улицах, просить автографы.

Спустя шесть дней после окончания съемок фильма «Защита против» Александру поступил звонок с предложением сняться в украинском сериале «Хорошие парни». Барановский незамедлительно согласился и через несколько дней был уже в Украине. В данной киноленте актеру досталась роль детектива, который отважно борется с преступностью. Вместе с Александром в фильме снимались небезызвестные актеры Евгений Ефремов, Андрей Дрозд, Константин Милованов, Александр Самойленко, Александр Тютин и т.д.

Позже в фильмографии актера Александр Барановского появилось еще более двух десятков кинолент:

  • «Литейный».
  • «Маяковский. Два дня».
  • «Купчино».
  • «Последняя статья журналиста».
  • «Институт благородных девиц».
  • «Правнуки» и др.

О личном

Барановский - актер театра и кино

Пришло время поговорить о личной жизни актера Александра Барановского. Наверняка эта тема волнует многих поклонниц артиста.

По последним данным известно, что актер находится в счастливом браке с российской актрисой театра и кино Крупениной Екатериной Николаевной (ее работы в кино: «Стервы, или Странности любви», «Временщик», «Однажды в милиции», «Слуга государев» и т.д.). На сегодняшний день это вся информация, касающаяся личной жизнь артиста.

Интересные факты

О биографии, кинокарьере и личной жизни актера Александра Барановского мы поговорили. Теперь настало время интересных фактов:

  • Мало кто знает, что в свободное от работы время Александр увлекается верховой ездой. Как признается сам актер, он очень сильно любит лошадей.
  • На съемках «Хороших парней» наш герой научился с закрытыми глазами разбирать автомат Калашникова.
  • Однажды Александру Александровичу Барановскому пришлось играть гея.
  • Как говорит сам актер, лучший отдых для него – это хороший сон.
  • В фильме «Маяковский. Два дня» Барановский сыграл Бориса Леонидовича Пастернака – одного из крупнейших поэтов XX века. Многие поклонники и поклонницы Александра, привыкшие видеть его в роли «человека с оружием», были очень удивлены, когда актер предстал перед ними в роли поэта.
  • В жизни российского артиста был такой период, когда он разочаровался в профессии актера. Случилось это в то самое время, когда Александр Барановский работал в театре «Глобус». Актер не смог смириться с теми изменениями, которые произошли в театре. Полный разочарования, Александр покинул страну. Тогда он думал, что уже никогда не вернется к актерству, но через год, будучи крупным бизнесменом, занимающимся пивоваренным оборудованием, Барановский понял, что очень сильно ошибался. Он вернулся в Россию и продолжил строить актерскую карьеру.

И в заключение

Барановский и его актерская игра

Биография Александра Барановского действительно очень интересна и необычна. Ему всего 35 лет, а он уже зарекомендовал себя как актер с громким именем. Если наш герой и дальше будет продолжать работать в том же духе, то ему недалеко и до звания Заслуженного артиста. Будем надеяться, что в скором времени Александр Барановский станет обладателем этой высокой награды, ведь он ее по праву заслуживает.