Электрички Тверь - Бологое: полезная информация для пассажиров

0
0

Тема статьи - участок железной дороги в Тверской области между региональным центром и станцией Бологое. На поезде дальнего следования добираться сюда невыгодно из-за слишком высокой стоимости билетов. Подходящий вариант - электричка Тверь-Бологое. Поездка занимает не так много времени. И совсем недорого. По маршруту идут составы серо-красного цвета Рижского и Торжского производства, вторые более современные, хотя внешне мало чем отличаются.

Посадка и высадка происходит на удобных путях станций Твери, Бологое, Лихославля и Вышнего Волочка. На станциях поменьше есть только перроны с кассой и табличкой с названием станции.

Вокзал станции Бологое

Особенности расписания

Расписание электричек из Твери в Бологое удобно многим. Первая отправляется из Твери ежедневно в 04:48 и прибывает в пункт назначения через 2,5 часа. Хороший вариант для тех, кто предпочитает вставать рано утром - в электричке в пути можно выспаться. Следующие рейсы отправляются по такому графику:

  • 09:00;
  • 14:57;
  • 17:35;
  • 18:55;
  • 20:50.

Последняя находится в пути 2 часа 50 минут, а все остальные - примерно 3,5 часов. Последним рейсом можно добраться в Бологое ближе к полуночи, что подходит местным жителям, которые возвращаются из Твери с учебы или работы.

Что касается районных центров по пути следования, то до Лихославля ехать 35 - 45 минут, до Вышнего Волочка - 2 - 2,5 часа.

Электричка в пути

В обратную сторону

Может быть, для кого-то будет актуальной поездка электричкой Бологое - Тверь. До станции отправления ходят поезда дальнего следования и местный транспорт. Первый рейс отправляется в 03:45, он самый быстрый, в пути 2 часа 40 минут. Далее все поезда находятся в пути 3,5 часа и отправляются по такому графику:

  • 05:32;
  • 07:55;
  • 13:32;
  • 15:15;
  • 20:10.

Билеты и специфика поездки

Она фиксированная, для всех рейсов составляет 417 рублей за 180 километров, следовательно, тариф составляет 2,3 рубля за километр. Это не самый низкий тариф для России, бывает и дешевле, например, в Тюменской области около 1,3 рублей за километр.

На этой же электричке можно доехать до таких городов, как Вышний Волочек (300 рублей) и Лихославль (107 рублей).

Для студентов и пенсионеров на данном маршруте действует скидка - 50 %.

Билеты проверяют не только при посадке в Твери, но и в пути. Работает бригада контролеров. У них также можно купить билет, но с комиссией.

В головном вагоне электропоезда есть туалет.

Для любителей достопримечательностей и поездок по малым городам России эти электрички подойдут для однодневной поездки из Твери в старинный город Вышний Волочек. Например, можно уехать туда рейсом в 9:00, прибыть в 11:00, погулять часов пять и вернуться в областной центр к 18:30.