Значение слова «навзничь», происхождение, примеры

0
0

Часть слов русского языка сохранялась в неизменном виде на протяжении столетий. Они остаются актуальными, используются в повседневном общении. Но из-за большого числа заимствований и более современных терминов они несколько сложны для молодого поколения. Некоторые проблемы вызывает значение слова «навзничь», емкое и одновременно запутанное. Хотя проиллюстрировать понятие по силам любой неуклюжей черепашке, когда она перевернется на спинку.

Положение навзничь используется в упражнениях

Куда повернуто лицо?

Лингвисты прослеживают четкую связь с наречием «ниц» и древнерусским «ниць», пусть они и являются антонимами исследуемому слову. Во многих славянских языках есть схожие по написанию и произношению определения. Они трактуются почти одинаково:

  • изнанка ткани;
  • обратная сторона;
  • наоборот.

Употребляя такой термин по отношению к человеку, обычно указывают на спину и голову, ее положение в пространстве. Достаточно заглянуть в художественную литературу и в исторические документы. Когда какой-нибудь посланник перед царем простирался ниц, это значило, что стоял он на четвереньках, а его лицо было направлено к земле, голова низко наклонена. С этим все очевидно, позу можно увидеть как на картинах, так и в театральных постановках.

Но что если добавить к этому слову приставки на- и вз-? В таком случае тело уже переворачивается иначе. Представив это, можно лучше проникнуться заложенным в понятие смыслом. Объект уже удивленно глядит вверх, опираясь о землю своей «обратной» стороной, то есть попросту лежит на спине, лицо при этом направлено вверх. И в современной речи значение у слова «навзничь» схожее.

Как говорят сейчас?

Указать прямой синоним для «навзничь» невозможно, хотя ближайшие по смыслу характеристики такие:

  • на спину;
  • назад.

При этом слово расшифровывается несколько иначе, оно подразумевает положение тела относительно поверхности земли:

  • лицом вверх;
  • (лежа) на спине.

Используется с глаголами, чтобы указать на приведшие к такой ситуации события. Можно лежать, упасть, опрокинуться и т. д. Действие доступно как людям, так и животным. Если ищете оптимальное положение для наблюдения за звездами или для мечтаний и отдыха – это навзничь.

Значение слова выполняет функции, близкие с определениями вида:

  • стоя;
  • лежа;
  • сидя и т. п.
Навзничь можно и упасть

Включать ли слово в лексикон?

Вопрос разумный. Выражение не считается книжным или устаревшим, оно уместно в разговорах на бытовом уровне, как терминология для обсуждения спортивных вопросов. Но для части юных современников более понятной будет информация вида "плюхнулся на спину", для них значение слова «навзничь» – это нечто слишком древнее, заковыристое. Ориентируйтесь на собеседника, внимательно выбирайте выражения и тогда быстро придете ко взаимному пониманию.