Трофей это... Значение и этимология слова, история и факты о наградах

0
0

С древних времен изучаемое слово ассоциировалось с выигрышем или победой в чем-либо. Это то, чем хочет обладать практически каждый и с гордостью уточнять: «Вот это - трофей за первое место, а этот кубок за лучшую игру сезона». Награды присуждаются в основном за спортивные соревнования или мероприятия и имеют необычайное значение для их получателей. Трофеем также считается напоминание об успехах в охоте, такие как рога животного, подвешенные на стену.

что такое трофей

Виды

Трофеи варьируются от недорогих до почти бесценных. Они могут быть как уникальные, так и массово выпускаемые пластиковые фигурки стоимостью менее 50 рублей. Каждый считается сокровищем независимо от его цены. Впечатляющие скульптурные трофеи часто включают фигуру, спортивный инвентарь или животных, связанных с конкурсом, в котором победитель выиграл.

трофей это

Когда-то трофеи создавали из металла на деревянной или металлической основе. Сегодня многие сделаны из литого пластика, окрашенного в цвет золота, серебра или латуни. Трофейные детали производятся на заводе, но собираются дилерами, которые продают конечный продукт населению. В результате можно приобрести удивительный набор деталей, позволяющий розничному продавцу создать идеальную вещь для каждого клиента. Это трофеи с серебряными, мраморными или деревянными статуэткам и с любыми основаниями. Фигуры на них в настоящее время доступны в сотнях форм.

Этимология термина

На самом деле значение слова "трофей" происходит от греческого tropaion, которое берет начало от глагола trope (разгромить). В древней Греции подобные знаки отражали победу в войне и создавались на поле битвы в месте поражения врага. Они были подписаны деталями боя и посвящались богу или богам. Это трофеи, которые включали захваченное оружие и знамена, были повешены на дереве или большом коле, напоминающем фигуру воина.

Факты из истории

Морские трофеи состояли из целых кораблей (или того, что от них осталось), выложенных на ближайшем пляже для представления завоевания. Умышленное их уничтожение считалось кощунством.

Одними из самых узнаваемых считаются:

  • "Оскар" – это трофей со стилизованным человеком;
  • премия "Хьюго" за научную фантастику - космический корабль.
трофей значение

В древней Греции победители Олимпийских игр изначально не получали никаких наград, кроме лавровых венков. Позже победителю начали вручать амфору со священным оливковым маслом. В древнем Риме победителям обычно давали деньги.

В мире старейший спортивный трофей это Carlisle Bells. Награда за скачки, датируемая 1559 и 1599 годами, и впервые ее вручила Елизавета I.