Где расположена квадратная скобка на клавиатуре? Варианты использования и набора символов

0
0

Наиболее часто квадратная скобка используется в различных формулах. Это может быть, например, математический расчет, физическая или же химическая формула. Также такой символ используется при транскрипции английских слов. В этом материале будет изложен порядок его набора в различных видах программного обеспечения.

Квадратная скобка на клавиатуре

Когда используется?

Наиболее часто, как было отмечено ранее, данный символ используется при наборе формул. Например, при оформлении математических вычислений с его помощью можно сгруппировать различные элементы и определить приоритет выполнения вычислений. Аналогичным образом его можно применить и в физических уравнениях. При этом в химии его появление позволяет выделить сложное вещество.

Но не только в составе формул можно встретить рассматриваемый элемент. Например, слова в квадратных скобках записываются при фонетической транскрипции выражений на английском языке.

Также нередко такую скобку можно встретить и в программном коде. Она позволяет переопределить порядок расчетов. В некоторых случаях она может входить в состав оператора, а в другой среде разработки организовывает ввод комментария.

Отдельно нужно отметить еще и тот момент, что данный символ является парным. То есть если введена левая открывающая скобка, то и правая должна находиться далее по тексту. В противном случае теряется смысл использования таких элементов.

Возможные способы набора

Квадратная скобка на компьютере может быть получена следующими способами:

  1. С использованием стандартной клавиатуры.
  2. С применением специальных ASCII-кодов.
  3. С задействованием буфера обмена.
  4. С помощью редактора формул.

Каждый из этих способов будет в дальнейшем детально рассмотрен. Также будут указаны их преимущества и недостатки. В дополнение к этому будут даны рекомендации относительно их использования.

Как поставить квадратные скобки?

Используем клавиатуру

Квадратные скобки на клавиатуре стандартных размеров находятся в правом верхнем ее углу. Справа от них выведена клавиша Enter, а слева – привычные буквы. Ввести данный символ можно только при включенной латинской раскладке. В русской же левой квадратной скобке соответствует буква «х», а правой – «ъ». Поэтому для их набора необходимо перейти в английский язык.

Алгоритм набора квадратных скобок в этом случае такой:

  1. Переключаем раскладку системы ввода до тех пор, пока не появится английский язык. При этом на языковой панели будет присутствовать сокращение En. Наиболее просто данный этап выполнить с помощью мышки. Но также можно задействовать специальное сочетание клавиш, которое задается в настройках системного софта. Это может быть, например, Alt + Shift или же Ctrl + Shift.
  2. Далее устанавливаем курсор в то место интерфейса, где нужно набрать рассматриваемый в рамках материала элемент.
  3. На следующем этапе просто нажимаем те кнопки на периферийном устройстве ввода, которые соответствуют вводимому символу. После этого он появится в поле набора информации.

С применением ASCII-кода. Порядок набора

Теперь разберемся с тем, как сделать квадратные скобки на клавиатуре с использованием специальных кодов. В данной ситуации порядок ввода такой:

  1. Устанавливаем в место набора курсор.
  2. Зажимаем клавишу Alt.
  3. Далее последовательно набираем специальный код. Для открывающей скобки - это 91, а для закрывающей - 93. То есть в первом случае нужно набрать 91 и отпустить клавишу Alt. После этого в поле ввода появится символ. При вводе второго элемента нужно вместо 91 ввести 93.

С практической точки зрения данный метод не совсем удобен. При его использовании необходимо помнить множество специальных кодов.

Слова в квадратных скобках

Буфер обмена

Еще один универсальный способ набора – это буфер обмена. При его использовании пользователь должен совершить такие действия:

  1. Запускаем браузер и переходим на сайт любой поисковой системы.
  2. Далее в строке ввода нужно набрать описание интересующего элемента – «квадратная скобка». Затем запускаем операцию поиска с помощью Enter.
  3. После окончания предыдущего этапа сайт выдаст соответствующие результаты. Причем в них обязательно будет присутствовать нужный элемент.
  4. На следующем этапе необходимо его выделить и скопировать с применением контекстного меню или же комбинации Ctrl + С.
  5. Затем необходимо запустить второе приложение, в рабочей области которого нужно данный символ набрать.
  6. С помощью манипулятора активируем соответствующее поле набора.
  7. В конце нажимаем Ctrl + V. После этого появится нужный символ, который ранее был скопирован.
Квадратные скобки на клавиатуре. Как сделать?

Редактор формул Word

Теперь разберемся с тем, как поставить квадратные скобки в системе набора наиболее популярного текстового редактора на сегодняшний день. В этой ситуации порядок действий следующий:

  1. В открытом окне набора переходим на вкладку «Вставка» с помощью указателя манипулятора.
  2. Затем на ней необходимо найти пункт «Уравнение». Снова с помощью указателя открываем его.
  3. После этого переходим на вкладку «Скобки». В открывшемся окне выбираем необходимые символы.
  4. Далее набираем остальную часть формулы и выходим из редактора путем перемещения курсора в свободную часть документа.
Квадратная скобка

Заключение

В данном материале были рассмотрены основные случаи использования таких символов, как квадратные скобки. Также приведены алгоритмы их набора или же копирования. При этом на практике наиболее удобно использовать английскую раскладку клавиатуры. В этом случае нет нужды помнить специальные коды или же копировать символ из браузера в буфер обмена. Единственное исключение – редактор формул текстового процессора Word. В этом случае лучше всего использовать специальную панель и манипулятор.