Мария Александрова: биография, личная жизнь, семья, роли и фильмы, фото

0
0

Мария Александрова - популярная отечественная актриса, которая в настоящее время находится практически на пике славы. Зрители ее любят за возможность блистать в разноплановых образах - от драматических до комедийных и романтических. В первую очередь, она прославилась благодаря сериалам. Ее знают по многосерийным лентам "Мосгаз", "Котовский", "Рожденная звездой", "Домашний арест".

Детство и юность

Нереальная любовь

Мария Александрова родилась в Венгрии в 1982 году. Ее отец был военным, поэтому первые годы жизни героиня нашей статьи провела в этой стране. Интересно, что при рождении ее фамилия была Пупенина. Александровой Мария стала позже, взяв фамилию бабушки, посчитав ее более благозвучной.

Когда Марии было четыре, ее семья вернулась в Россию. Сначала жили на Урале, потом в Туле, в 1987 году обосновались в Ленинграде. Именно в городе на Неве героиня нашей статьи окончила школу, параллельно увлекалась музыкой, играя на арфе.

Родители хотели, чтобы она стала туристическим менеджером или переводчиком. Однако сама Марина мечтала об актерской карьере. Она даже записалась в театральную студию при Пятом канале, начала ходить на творческие вечера. В результате, после школы дальнейшая судьба Марии Александровой была определена. Девушка отправилась в Москву, где попыталась поступить в несколько театральных вузов. Удача улыбнулась ей в Щукинском училище.

Творческий дебют

В кино актриса Мария Александрова начала сниматься, когда училась еще на первом курсе. Ее дебютом стала роль в ленте "Северное сияние" Андрея Разенкова, где она работала в паре с Александром Збруевым. На молодую актрису сразу обратили внимание, фото Марии Александровой появились у многих режиссеров и продюсеров. Новые предложения не заставили себя долго ждать - в ленте "Империя под ударом" она появилась в образе дочери Петра Столыпина.

Вскоре к ней пришел и первый настоящий успех. Узнавать Александрову на улицах стали после роли невесты Эраста Фандорина Лизы в детективе "Азазель". Правда, на экране она проводит немного времени, но ее образ стал ключевым для понимания чувств и мотивов главного героя.

Рост популярности

Актриса Мария Александрова

В 2003 году фото актрисы Марии Александровой стали регулярно печатать в модных журналах, рассказывающих о жизни звезд. Росту ее успеха способствовало участие в экстремальном шоу "Последний герой". Также она снялась в фотосессии для журнала "Максим".

В 2006 году актриса получила место в театре "Современник". За пять сезонов исполнила немало главных ролей в современных и классических постановках. Параллельно продолжала сниматься в кино. К этому периоду нужно отнести ее участие в драме "Бабушка Ада", русско-японском сериале "Облако над холмом", триллере "Прячься".

В 2011 году в паре с Антоном Макарским Мария снялась в комедии "Срочно! Ищу мужа". Это была аллюзия на "Метель" Пушкина. По сюжету молодые люди в молодости случайно поженились, а встретившись через много лет, не узнали друг друга.

В 2012 году на экраны вышел сериал "Мосгаз" о первом советском маньяке, в котором Александрова исполнила главную роль.

Премьера за премьерой

В роли Екатерина II

В последующие годы фильмов с Марией Александровой стало выходить так много, что ей пришлось оставить театральную карьеру. В 2014 году на экране она появилась в образе императрицы Екатерины II в одноименной исторической картине. В ней рассказывалось о становлении правительницы России, ее первых годах, проведенных в чужой стране.

Успехом стало ее участие в комедии Армана Геворгяна "Нереальная любовь". А в 2016 году Александрова начала сниматься в детективном сериале "Шакал", рассказывающим о банде налетчиков, которые специализировались на нападении на милицейские машины.

Личная жизнь

Карьера Марии Александровой

С приходом популярности появился интерес поклонников к личной жизни актрисы. Ее первые публичные отношения не были продолжительными. Известно, что она встречалась с Александром Домогаровым. Между актерами была разница в возрасте в 20 лет, но это их нисколько не смущало. В их романе, за которым фанаты звезд наблюдали с интересом, постоянно кипели страсти. Были спокойные периоды, которые сменялись скандалами из-за измен. Окончательно пара разорвала отношения через два года.

После этого Александрова впервые оформила свои отношения официально. Ее избранником стал актер театра "Современник", в котором она тогда играла, Иван Стебунов. Они поженились в 2008 году, но развелись уже через два года. Близкие знакомые утверждали, что Мария тяжело переживала это расставание.

Второй брак

Биография Марии Александровой

В настоящее время Александрова замужем за журналистом-международником, режиссером Первого канала Андреем Болтенко. Ее супруг известен тем, что участвовало в постановке "Евровидения" в Москве в 2009 году, церемониях открытия и закрытия Олимпиады в Сочи.

Актриса признается, что сейчас совершенно счастлива. Знакомство их произошло во многом случайно. Андрей оказался романтичным ухажером, устраивая свидания, от которых у Марии просто захватывало дух.

Пара сыграла свадьбу, когда выяснилось, что Мария беременна. В 2012 году у них появился первенец, которого назвали Андрей, в 2015 году родилась дочь Екатерина.

Вместе с детьми Александрова регулярно посещает благотворительные концерты и фестивали. Она стремится много времени проводить в кругу близких. Удивительно, но актриса не очень любит публичность. Коллеги рассказывают, что даже просит не фотографировать ее во время съемок.

Новые роли

Домашний арест

Из последних на данный момент фильмов с Марией Александровой самым успешным стал комедийный сериал "Домашний арест" по сценарию Семена Слепакова, который вышел в 2018 году.

Актриса исполнила роль преподавателя истории в университете Синеозерска Марины Сергеевны Былинкиной, общественной активистки, которая выступает за сохранение местных архитектурных ценностей.

Эта картина стала одним из самых успешных отечественных сериалов года, воссоздав яркую картину современной российской действительности с проворовавшимися чиновниками и продажными политиками. Премьера этой картины пока состоялась только на канале "ТНТ-Премьер". Вместе с Александровой главные роли исполнили Павел Деревянко, Сергей Бурунов, Олеся Судзиловская, Светлана Ходченкова, Александр Робак.

Еще один яркий проект 2018 года - криминальный сериал Юрия Мороза "Операция "Сатана". Это продолжение повествования о майоре Черкасове, роль которого играет Андрей Смоляков. В этот раз события разворачиваются в годы холодной войны, когда охота за шпионами становится как никогда актуальной.

В настоящее время артистка занята сразу в нескольких проектах. Это мелодрама "Вернуть любой ценой" с Сергеем Пускепалисом и Антоном Батыревым в главных ролях, шпионской драме "Операция "Валькирия", где ее партнерами по съемочной площадке стали Анна Снаткина и Алексей Чадов.

Осенью 2018 года начались съемки сериала "Екатерина. Самозванцы", в котором Александрова вновь появляется в образе российской императрицы.

Награды

На протяжении актерской карьеры Александрова не раз получала престижные кинонаграды. В 2003 году ее роль в телефильме "Таяние снегов" признали лучшим дебютом на международном фестивале художественным фильмов в Сан-Тропе.

В 2007 году ей досталась молодежная премия "Триумф". Урожайным стал 2016 год, когда Мария получила звание заслуженной артистки России, национальную премию "Фигаро" имени Андрея Миронова, была номинирована в категории "Лучшая женская роль на телевидении" за образ императрицы Екатерины II. Однако награда досталась Виктории Толстогановой за работу в психологическом триллере "Палач".