Аммиачная вода: формула, получение, применение

0
0

Аммиачная вода находит широкое применение в качестве реагента в синтезе различных веществ, а также как удобрение в сельском хозяйстве. Наибольший эффект достигается при одновременном ее внесении в почву с органикой. Основной промышленный способ получения вещества — насыщение воды парами аммиака.

Описание

Аммиачная вода (синонимы: гидрат аммиака, гидроокись аммония) представляет собой водный раствор аммиака, в котором он присутствует в основном в виде гидроксида аммония. Концентрация аммиака обычно составляет 22 или 25 %.

Химическая формула аммиачной воды такая: NH3H2O.

По внешнему виду вещество представляет собой бесцветную или светло-желтую жидкость с резким запахом нашатырного спирта. Раствор хранят герметично укупоренным в помещениях, защищенных от воздействия атмосферы. Следует избегать контакта тары с источниками тепла и прямыми солнечными лучами.

Виды

Аммиачная вода - виды

В зависимости от целей использования это вещество выпускают двух марок:

  1. А — для применения в различных отраслях. Изготовление раствора производится с помощью парового конденсата или химически очищенной воды.
  2. Б — для нужд сельского хозяйства (более низкой степени чистоты).

Требования к техническому аммиаку марки А изложены в ГОСТ 9-92. Существует также государственный стандарт, регламентирующий характеристики этого вещества, применяемого в химии в качестве реактивов (ГОСТ 3760-79). Согласно этому документу выделяют 3 степени чистоты раствора: х. ч. (химически чистый), ч. д. а. (чистый для анализов), ч. (чистый).

Получение

Аммиачная вода - производство

Получение аммиачной воды производится несколькими способами:

  1. Испарением жидкого аммиака и поглощением его паров в абсорбере с жидкостным рециклом. Перед подачей в хранилище готовый продукт охлаждается низкотемпературным хладоносителем.
  2. Смешиванием сжиженного аммиака с водой (без его испарения) под давлением. Оба вещества подаются в смеситель при помощи насосов.
  3. Впрыскиванием концентрированного жидкого аммиака в реактор со скоростью до 12,5 м/с и подачей воды со скоростью до 6 м/с. Такая технология позволяет непрерывно получать гидроксид аммония.

Первый способ является наиболее распространенным. Применяемый при этом аммиак может быть получен синтетическим путем или при коксовании каменного угля в печах. Реакция синтеза обратима. В ходе образования продукта выделяется тепло, для устранения которого используют холодильники, охлаждаемые оборотной водой. В растворах гидроксид аммония находится в равновесии с аммиаком. По этой причине жидкость имеет характерный аммиачный запах.

Физические свойства

Аммиачная вода - физические свойства

Основными физическими характеристиками этого вещества являются следующие:

  • плотность аммиачной воды (25 % раствор, температура +15 ˚С) — 910-930 кг/м3;
  • молярная масса — 35,046 г/моль;
  • давление паров аммиака (при температуре +40 ˚С) — 1 атм.;
  • плотность паров — 0,59 г/см3;
  • температура, при которой происходит выпадение твердой фазы — -31…-53,9 ˚С;
  • температура самовоспламенения — 651 ˚С.

При транспортировке и хранении аммиак способен улетучиваться, в результате наблюдается потеря азота в составе соединения.

Чугун и черные металлы, резина и алюминий устойчивы к воздействию гидроксида аммония. Цветные металлы и их сплавы при контакте с ним корродируют.

Химические свойства

Аммиачная вода - химические свойства

К основным химическим параметрам вещества относятся:

  • слабые основные свойства вследствие диссоциации в воде на катионы аммония и анионы гидроксида (-ОН);
  • окраска индикаторов: лакмусовая бумага — синий, фенолфталеин — малиновый;
  • раствор бурно реагирует при контакте с концентрированными кислотами, сильными окислителями, альдегидом акриловой кислоты, галогенами, диметилсульфатом (со взрывом), азотнокислым серебром, ртутью.

В нормальных условиях продукт химически стабилен. При взаимодействии с кислотами аммиачная вода образует соответствующие соли аммония.

Техника безопасности при работе с веществом

Аммиачная вода - техника безопасности

Сам по себе водный раствор аммиака является негорючей и невзрывоопасной жидкостью, но при выделении паров аммиака в помещениях могут скапливаться взрывоопасные концентрации. Даже в малых концентрациях они вызывают следующие негативные реакции со стороны организма человека:

  • обильное слезотечение;
  • сильный кашель;
  • удушье;
  • ринит;
  • головокружение;
  • разъедание желудочно-кишечного тракта при проглатывании;
  • ожог слизистых оболочек;
  • отек легких при накоплении в них паров (в результате длительного вдыхания в течение 48 часов), что в конечном итоге может привести к смерти.

Поэтому при работе с этим веществом соблюдают следующие меры предосторожности:

  • использование вытяжного шкафа;
  • герметизация технологического оборудования и тары;
  • использование средств индивидуальной защиты: резиновых перчаток, спецодежды, противогазов и защитных очков.

Это соединение является также токсичным для флоры и фауны водоемов.

Где используется водный раствор аммиака?

Аммиачная вода - применение

10 % аммиачный раствор в воде — это всем известная «нашатырка», или нашатырный спирт. В медицине его традиционно использовали при обмороках. В быту это соединение применяют в следующих целях:

  • чистка ювелирных изделий из серебра;
  • мойка окон и других глянцевых, зеркальных поверхностей (для устранения разводов);
  • удаление пятен на тканях;
  • устранение неприятных запахов в холодильнике.

Существуют также другие области использования этого соединения:

  • химическая промышленность — производство соды, марганца, азотной кислоты, ферросплавов, полимерных материалов и красителей;
  • военная промышленность — изготовление взрывчатых веществ;
  • пищевая промышленность — добавка Е527 (эмульгатор);
  • текстильная промышленность — крашение тканей;
  • производство холодильной техники — хладагент;
  • строительство — противоморозная и антикоррозионная добавка в железобетонных конструкциях;
  • другие отрасли — серебрение зеркал, изготовление светокопировальных материалов.

Применение аммиачной воды в сельском хозяйстве

Аммиачная вода - применение в сельском хозяйстве

Гидрат аммиака — дешевый и эффективный источник азота для сельскохозяйственных культур, особенно необходимый в период их вегетативного роста. Растения лучше всего усваивают этот элемент в виде солей азотной кислоты и солей аммония. При поглощении аммиака частицами почвы он диссоциирует на катионы аммония и ионы нитратов. Аммиачный азот имеет высокую степень подвижности в грунте и легко мигрирует с его жидкой фазой.

Существуют следующие особенности использования аммиачной воды в качестве удобрения:

  1. Период внесения в почву — осенью под перепашку земли (сентябрь), весной — под предпосевное рыхление (апрель), подкормка культур с большими площадями питания в течение всего лета (кукуруза, свекла и другие).
  2. Применение возможно на всех видах почв. Особенно эффективно использование удобрения на грунтах с тяжелым механическим составом, так из легкой почвы аммиак быстро улетучивается.
  3. Не рекомендуется применять гидрат аммония на одном и том же месте подряд в течение нескольких лет, поскольку он повышает минерализацию почвы. Это способствует уменьшению содержания органики в ней.
  4. На легких почвах удобрение лучше вносить весной. Земля должна прогреться до температуры не менее +10 ˚С.
  5. Водный аммиак необходимо заделывать глубоко в почву (на 10 и 15 см в тяжелую и легкую соответственно). Поверхностное внесение недопустимо, чтобы предотвратить испарение аммиака. Для этого в сельском хозяйстве используют специальные машины. Можно эту процедуру проводить также одновременно с поливом в прохладную погоду.

Такое удобрение позволяет получить высокий урожай и сохранить плодородие земли. Его влияние на характеристики почвы также заключается в следующем:

  1. Аммиачная вода подкисляет почву, поэтому для ее нейтрализации необходимо вносить карбонат кальция CaCO3 (в расчете 0,3 ц на 1 ц гидрата аммония).
  2. После подкормки в зоне распространения удобрения наблюдается снижение количества микроорганизмов. Через 6-8 недель после того, как аммиак превратится в нитраты, их число увеличивается в результате роста растительных остатков. То же наблюдается с дождевыми червями.

Кроме этого, аммиачную воду в сельском хозяйстве применяют для аммонизации кормов и антисептической обработки помещений.