Газовая горелка: виды, обзор, назначение, характеристики и советы по выбору

0
0

На протяжении достаточно долгого времени газ используется в качестве основного источника топлива для бытовых нужд человека. Связано это с тем, что на сегодняшний день цены на большую часть видов топлива достаточно высокие, а продукты их сгорания являются источником загрязнения атмосферы, что пагубно влияет на окружающую среду. В нашей стране запасы газа велики. Это обеспечивает его доступность для всех слоев населения.

Общие сведения

Газ при сгорании выделяет огромное количество энергии, которая без применения определенного оборудования попросту рассеивается в пространстве. На сегодняшний день есть много разновидностей горелок, каждая из которых предназначена для какой-либо цели. Существует несколько видов газа. Для использования каждого нужно правильно подобрать горелку. Именно поэтому важно обращать внимание на особенности устройства, его монтаж, который должен осуществляться в соответствии с условиями использования. Также необходимо регулярно проводить ТО, чтобы избежать серьезных последствий.

Человечество привыкло к использованию данного природного ресурса. Сейчас трудно представить дом, в котором не используется газовая горелка.

Принцип работы и функции

Принцип работы данного механизма основан на том, что внутри газ смешивается с воздухом, а на выходе получается готовая смесь, имеющая стабильное давление. При необходимости пламя можно увеличить или уменьшить.

Если разбирать данный процесс пошагово, можно выделить четыре этапа:

  • Смешивание газа с кислородом.
  • Подача готовой смеси.
  • Стабилизация пламени.
  • Регулировка мощности.

То есть одна небольшая деталь может регулировать величину тепловыделения при сгорании газа. Исходя из этого, становится понятно, что выбор горелки напрямую зависит от необходимой мощности.

Горелка для котла

Ни для кого не секрет, что газовая горелка используется ежедневно, будь то колонка для подачи горячей воды или плита для приготовления пищи.

Газовая горелка на баллон

В частном доме или в квартире отопление происходит за счет котла. Разница состоит в том, что квартиры отапливаются огромными промышленными котлами, обращение с которыми требует определенных навыков и разрешений.

Мощность газового агрегата напрямую зависит от типа горелки и правильности ее установки. В котлах используется полностью автоматизированная система. Благодаря ей энергия, передаваемая горелкой, нагревает воду до определенной температуры, а та поступает по трубам в помещение и его отапливает. Несмотря на сложность механизма, такие котлы практически не требуют в работе участия человека. Благодаря современным технологиям утечка топлива абсолютно исключена. Но все это будет работать бесперебойно только при качественном монтаже и правильной установке системы.

Горелки для котлов бывают специализированные и общего назначения. Вторые универсальны по размерам и принципу работы. Специализированные не подойдут к обычному котлу ввиду сложности своего устройства. Все горелки газовые для котлов по своему принципу работы и устройству можно разделить на три группы:

  • Дутьевые.
  • Инжекционные.
  • Диффузные.

Дутьевые

Из плюсов стоит отметить, что такие горелки можно отрегулировать плавно, без особых скачков и перепадов, что приводит к достаточно существенной экономии.

Газовая горелка туристическая

Из минусов стоит отметить, что работают такие устройства достаточно шумно. Смешение газа в них происходит предварительно. Существуют также дутьевые горелки с частичным смешением.

Диффузные

Данный тип устройств в большей степени предназначен для бытовых колонок, которые нередко встречаются в многоквартирных домах. Смешение внутри горелки не производится вообще. То есть идет подача топлива в трубку, а на выходе из нее газ попадает в воздух, за счет чего и происходит смешение. Данный тип может покрыть достаточно большую площадь, но для высоких мощностей он не предназначен.

Газовая горелка с пьезоподжигом

Инжекционные

Из названия уже понятно, что главное преимущество данных горелок – это впрыск газа под давлением посредством форсунки. Область применения таких устройств ограничена из-за своей стоимости и больших энергозатрат.

Инфракрасные

Где используются данные устройства? На сегодняшний день инфракрасная газовая горелка нашла применение в теплицах, производственных и вспомогательных помещениях. Стоимость такого аппарата не превышает 5 тысяч рублей, что заметно ниже, чем приобретение отдельного котла.

Газовая горелка отзывы

Принцип работы данного устройства построен не на сжигании газовой смеси, а на обогреве помещения за счет ИК излучений. Это позволяет сохранить воздух свежим и достаточно быстро достигать требуемой температуры.

Устройство достаточно простое. Основным элементом при изготовлении ИК-горелки служит керамика, что делает ее более безопасной в эксплуатации. Единственным минусом можно назвать излучение красного света во время работы, что пагубно воздействует на сетчатку глаз человека.

Кровельная

Газовые горелки служат не только для обогрева помещения или нагрева воды. Иногда необходимо увеличить температуру на предмете точечно или убрать старую краску. В данном случае поможет строительная или кровельная газовая горелка.

Внешне такое устройство выглядит, как полутораметровый держак, с проходящей в нем трубкой, которая подает топливо к расширению на конце устройства. Функции этого расширения:

  1. Направление потока пламени.
  2. Сохранение огня в режиме покоя.
    Газовая горелка для котла

Принцип действия достаточно прост. Горелка с помощью редуктора, регулирующего давление подачи газа, подсоединена к баллону с пропаном. На рукояти держака расположен рычаг, при нажатии на который топливо подается под давлением, а из наконечника вырывается струя пламени. Если рычаг не нажимать, то газ подается с такой силой, чтобы просто поддерживать пламя.

Чтобы начать пользоваться, необходимо открыть подачу топлива и с помощью спичек поджечь газ. Нужно быть особенно внимательным и соблюдать технику безопасности, ведь максимальная температура работы доходит до 4500-5000 градусов, что может привести к мгновенному обгоранию кожных покровов или возгоранию кровли.

Строительные горелки можно разделить на бытовые и профессиональные. Принцип действия у обеих одинаковый, поэтому перед покупкой нужно руководствоваться лишь тем, для чего приобретается устройство. К примеру, если оно необходимо на разовую работу (покрыть крышу гаража), тогда вполне хватит и бытового устройства. Для регулярного использования такая горелка не сгодится, так как на нее будет оказываться слишком большая нагрузка. Важно перед началом работы с устройством произвести его тщательный осмотр. Если в кровельной газовой горелке есть серьезные повреждения, может произойти возгорание, даже взрыв пропана.

На основе вышеизложенной информации можно сделать вывод, что при выборе строительной горелки не стоит переплачивать без надобности за промышленное устройство, если можно обойтись бытовым. Также нельзя экономить средства на покупке качественного держака, рискуя жизнями и здоровьем людей.

Туристическая

Мобильность данных устройств способствует росту их популярности. Газовая горелка туристическая практически не занимает места в рюкзаке, а весит чуть больше одного килограмма.

Газовая горелка

Еще совсем недавно любой человек, отправляясь в поход, задумывался о том, как согреться холодной ночью или приготовить еду на природе. Все сводилось к тому, что приходилось искать сухие ветки для разведения огня, запасать большое количество дров на долгое время и готовить в достаточно неудобных условиях.

Теперь у любителей отдыха на природе есть туристическая горелка. Чтобы привести ее в действие, нужно иметь в комплекте небольшой баллончик с газом, который также практически не занимает места в рюкзаке. Его ресурс способен удивить многих. На одном баллоне можно приготовить первое и второе блюда, вскипятить чайник.

Внешне горелка напоминает бытовую плиту, которая у многих установлена в доме. Функционал ее тот же. На полках магазинов можно увидеть, что продается даже туристическая горелка газовая с пьезоподжигом, чтобы не беспокоиться о том, что спички намокли. Размеры устройства небольшие. Такую горелку можно брать с собой в поход или на отдых. Устройство быстро подогревает воду в чайнике, позволяет готовить каши и прочую пищу.

Газовая горелка на баллон

Данный вид изначально предназначен для строительно-ремонтных работ, а также спайки металлических предметов. Имея достаточно простое строение, нередко встречается газовая горелка на баллончик с пьезоподжигом, что также упрощает ее эксплуатацию. Это позволяет снизить расход топлива и дает возможность работы даже в экстремальных условиях.

Инфракрасная газовая горелка

Газовая горелка отзывы получает положительные. Единственное, что всегда следует учитывать при работе с голубым природным топливом, – конструкция любой горелки не должна иметь повреждений. Особенно это относится к небольшим устройствам, которые устанавливаются непосредственно на сам баллончик. Утечка в таком случае способна привести к взрыву. Поэтому нужно всегда соблюдать технику безопасности.

Заключение

Мы рассмотрели, что собой представляют газовые горелки. Существует множество производителей, выпускающих этот товар. О разных брендах и типах горелок мнения потребителей могут несколько отличаться. На это влияет не принцип работы устройства, а старания производителей. В целом можно сказать что горелки стали незаменимым предметом в походах и путешествиях "дикарем", на рыбалке и на охоте. Также они очень помогают тем, у кого в квартирах установлены электрические плиты. На газовой горелке гораздо быстрее приготовить кофе, вскипятить воду для чая или подогреть молоко.

Разобрав большое количество разновидностей устройств, можно понять, что они стали неотъемлемой частью жизни человека, а природный газ – его верным помощником.