Что такое фифа? Значение слова

0
0

Что такое фифа? Несмотря на то что это слово довольно часто можно встретить в нашем информационном пространстве, далеко не каждый человек знает, что именно оно означает. И в этом нет ничего постыдного, поскольку значений у этого понятия несколько, и все они никак друг с другом не связаны. Если вам тоже интересно, что означает слово "фифа", тогда рекомендуем ознакомиться с нашей статьей! В ней вы точно найдете ответ на интересующий вопрос.

Значение слова "фифа"

На территории стран бывшего Советского Союза словом "фифа", как правило, называют ветреных или глуповатых девушек, привлекающих к себе внимание поведением, вызывающим нарядом или внешностью.

Примеры употребления:

  1. Ты посмотри, какая фифа!
  2. Он пришел не сам, а со своей фифой.
  3. Почему меня назвали фифой? Что такого я сделала?
  4. Возле нас стояла размалеванная фифа.
  5. Сегодня он поскандалил с какой-то фифой и был расстроен.
Что такое фифа?

Что такое FIFA?

Вы уже знаете, что значит слово "фифа" и как оно употребляется в просторечие. Теперь мы бы хотели уделить внимание такому слову, как FIFA, с которым вы, как мы думаем, раньше однозначно встречались (особенно если вы поклонник футбола или видеоигр).

FIFA - это международная федерация футбола, основанная 21 мая 1904 года во Франции. Она является международным руководящим органом в футболе, мини-футболе и пляжном спорте. Именно под эгидой этой организации проходят все известные международные турниры по командному соперничеству. Штаб-квартира федерации расположена в швейцарском городе Цюрих.

Фифа: определение слова

Конгресс FIFA

Что такое "ФИФА" (FIFA)? Ответ на этот вопрос вам уже известен. Теперь давайте узнаем подробней об этой федерации и выясним, что представляет собой ее конгресс.

Конгресс FIFA является высшим руководящим органом организации. Каждый год в съездах принимают участие делегаты от 209 национальных ассоциаций, которые являются членами организации. На конгрессах утверждаются финансовые отчеты, а также проходят выборы президента федерации. Срок президентского срока составляет 4 года. Глава организации руководит исполкомом, заседания которого проходят не менее двух раз за год.

Членов исполнительного комитета выбирают шесть континентальных футбольных конфедераций, наиболее известной из которых является Союз европейских футбольных ассоциаций (он же UEFA). Бюджет федерации на период 2015-2018 составлял почти пять миллиардов долларов. Основную прибыль FIFA получает от продажи прав на телетрансляции футбольных матчей и использование символики соревнований.

Футбольная федерация

Что такое совет FIFA?

Совет FIFA - это стратегический орган международной федерации футбола, членами которого являются 37 человек.

В обязанности совета входят:

  • стратегические вопросы организации;
  • назначение-снятие с должности генерального секретаря и членов постоянных комитетов FIFA;
  • утверждение бюджета федерации;
  • выбор места, даты и количества людей, принимающих участие в финальных соревнований FIFA, кроме выбора места проведения финала Чемпионата мира.

Совет FIFA состоит из президента, 8 вице-президентов и 28 членов. Согласно регламенту организации, среди членов совета должна быть как минимум одна женщина из каждой конфедерации.

Игры FIFA

Когда речь заходит о том, что такое "ФИФА", нельзя не сказать пару слов об одноименной видеоигровой франшизе.

FIFA - это серия футбольных симуляторов, разработкой которой занимается студия Electronic Arts Canada, входящая в состав корпорации Electronic Arts. Видеоигры издаются под брендом EA Sports™, ежегодно разработчики выпускает новое издание, в которое добавляют изменения, произошедшие за год в футбольном мире.

Корпорация Electronic Arts обладает большим количеством лицензий на использование в своих играх различных футбольных лиг и игроков.

Фифа: значение слова

История серии

Первая игра имела название FIFA International Soccer. Она вышла в далеком 1993 году. Именно в оригинальной "ФИФе" впервые был использован изометрический вид поля 3/4 сверху. На тот момент это было по-настоящему революционным решением, поскольку в остальных играх тогда использовался вид сверху полностью. Вдобавок ко всему, FIFA International Soccer могла похвастаться высокой по меркам того времени детализацией игроков. Международная федерация футбола поддержала создание игры, однако тогда разработчики еще использовали ненастоящие имена футболистов.

FIFA 95 - следующая часть франшизы, которая не сильно отличалась от оригинала. Но уже в FIFA 96 произошел прорыв: EA приобрели лицензию FIFPro, благодаря которой у них появилась возможность использовать в игре имена настоящих футболистов. В версии для персональных компьютеров 32X и Sega Saturn была использована новая технология EA под названием Virtual Stadium - двухмерные спрайтовые модели спортсменов передвигались по трехмерному полю.

FIFA 97 запомнилась тем, что в ней были использованы уже полигональные модели. Кроме того, именно в этой части впервые появился игровой режим "футбол в помещении".

В FIFA 98: Road to World Cup было добавлено еще больше нововведений: заметно улучшилась графика, а сам игровой процесс стал более качественным и разнообразным. Через некоторое время Electronic Arts усовершенствовала поддержку технологии Direct3D, а каждая футбольная команда, наконец-то, получила свою уникальную форму, чем раньше не могла похвастаться ни одна видеоигра.

FIFA 99 лишилась режима игры в помещении, но зато заметно улучшился игровой процесс, и было добавлено большое количество новых футбольных лиг. С начала 2000-х Electronic Arts занималась в основном улучшением графической составляющей серии и добавлением в игру новых лиг, из-за чего новые части стали подвергаться критике.

Что означает слово фифа?

Главным конкурентом FIFA является серия игр Pro Evolution Soccer. Обе видеоигровые франшизы стали очень популярными и обрели немало поклонников, которые и по сей день спорят о том, какая серия игр лучше.

На этом мы можем поставить точку. Теперь вы знаете определения слова "фифа". Надеемся, что предоставленная в статье информация была интересной и познавательной!