Рейнджеры - это кто такие?

0
0

Рейнджеры - это кто? Данное слово довольно часто встречается в иностранных фильмах, книгах и видеоиграх, но далеко не все жители СНГ знают его значение. У этого слова, кстати говоря, не одно значение, что еще больше путает наших граждан. В нашей сегодняшней статье мы подробно разберем эту тему, а также дадим вам полный и развернутый ответ на вопрос: "Рейнджеры - это кто такие?". Дочитайте статью до конца, чтобы не пропустить ничего важного!

Рейнджеры: значение и происхождение слова

Как вы уже наверняка могли понять, слово рейнджер (ranger) имеет иностранные корни. Оно пришло к нам из английского языка и переводится как "странник", "полицейский", "егерь", "лесник". Впервые данный термин появился в XVII столетии, изначально так называли солдат английской армии, которые сражались в Войне короля Филиппа.

Сегодня же значение слова рейнджер немного другое. Оно, как правило, ассоциируется с представителями правоохранительных органов или военными, которые поддерживают порядок или проводят спецоперации. Например, рейнджеры армии США – это подразделения американских сухопутных войск, а техасские рейнджеры – главное подразделение в Департаменте общественной безопасности штата Техас, которое занимается восстановлением общественного порядка, поимкой нарушителей закона, расследованием преступлений и т. д.

Техасские рейнджеры

С определением "рейнджер" вы уже знакомы. Теперь мы бы хотели более подробно рассказать о том, какими бывают рейнджеры. Начнем мы с рейнджеров Техаса.

У многих людей словосочетание "техасский рейнджер" ассоциируется с брутальным мужчиной в ковбойской шляпе и с револьвером. Таким его показывали в вестернах и сериалах с Чаком Норрисом. Но как на самом деле выглядят рейнджеры Техаса, какова их история и существуют ли они сейчас?

Рейнджеры - это кто?

Первый отряд рейнджеров был сформирован в 1823 году Стивеном Остином. Он состоял всего из 10 человек и занимался охраной переселенцев от разбойников.

До 30-х годов XIX столетия отряды техасских рейнджеров действовали неофициально. Члены подразделений собирались от случая к случаю, по мере необходимости, и действовали, как правило, на собственном энтузиазме, практически не получая поддержки от государства. Иногда им платили фермеры, но зачастую рейнджеры не требовали денег за свою деятельность, потому что кому-то нужно было брать оружие и защищать себя и своих соотечественников.

В 1835 году был создан официальный корпус рейнджеров. Членам корпуса ежедневно выплачивали доллар с четвертью, а также предоставляли право выбирать себе офицеров. В 1836 году жители Техаса восстали против мексиканского диктатора генерала Санта-Анна. Рейнджеры принимали активное участие в боевых действиях: они ходили в разведку и сражались в битвах.

Сегодня в подразделение рейнджеров Техаса входят около 208 штатных сотрудников. Членами корпуса могут стать люди, у которых есть опыт работы в правоохранительных органах не менее 8 лет.

Парковые рейнджеры

Парковый рейнджер – это специалист, занимающийся защитой и охраной природоохранных зон, диких животных и мест их обитания от браконьеров и других внешних угроз.

Во время несения службы рейнджер парка сталкивается с большим количеством угроз: нападения диких животных, лесные пожары, вооруженные стычки с браконьерами и т.д.

Браконьерство – одна из главных причин негативного влияния на состояние популяции редких животных на Земле. Рейнджеры заповедников являются передовыми защитниками дикой природы. Они делают все возможное для того, чтобы сохранить редкие виды животных и ликвидировать браконьерство.

Парковые рейнджеры

Южно-африканские носороговые рейнджеры

Южно-африканские носороговые рейнджеры - вооруженные отряды SANDF и егерей национальных парков Южно-Африканской Республики, занимающиеся охраной и защитой носорогов от браконьеров. Они являются одними из наиболее известных парковых рейнджеров.

Рейнджеры из Южно-Африканской Республики умеют маскироваться, стрелять и вести рукопашный бой. Благотворительный фонд по борьбе с браконьерством обеспечивает защитников животных одеждой и различными приспособлениями, необходимыми для борьбы с браконьерами.

Рейнджеры - это кто такие?

Сериал "Могучие Рейнджеры"

Когда речь заходит о том, кто такие рейнджеры, нельзя не сказать пару слов об известном сериале Power Rangers. Power Rangers (или же "Могучие Рейнджеры" в нашем переводе) - популярная американская серия телесериалов в жанре токусацу, созданная в 1993 году компанией Saban. Данный проект является адаптацией японского сериала Super Sentai Show компании Toei Animation.

Каждый сезон повествует о Могучих Рейнджерах - команде юношей и девушек, которые борются со злом с помощью высоких технологий и сверхъестественных способностей. Команда состоит из пяти человек. Все Рейнджеры делятся на цвета, лидером команды практически всегда выступает Рейнджер красного цвета.

Всего вышло более 15 сезонов. В первых шести сезонах действовала одна и та же команда, но с седьмого команды стали меняться.

Могучие рейнджеры

Видеоигра "Космические рейнджеры"

Завершим мы нашу статью разделом об известной компьютерной игре "Космические рейнджеры". "Космические рейнджеры" - это стратегия с элементами RPG, созданная российскими разработчиками. Всего вышло три части для персональных компьютеров. В мае 2018 года состоялся релиз мобильной игры "Космические рейнджеры: Наследие", которая стала продолжение оригинальных частей.

Рейнджеры: определение

На этом мы можем поставить точку. Теперь вы знаете определение рейнджера, происхождение этой профессии, и о том, какими бывают рейнджеры. Надеемся, что предоставленная в статье информация была вам интересна и вы узнали немало увлекательных фактов!