Аида Ведищева: биография и творчество

0
0

Песня «Лесной олень» Аиде Ведищевой принесла наибольшую известность. Эта российская и американская певица известна публике как исполнительница песен из мультфильмов и кинолент. Среди ее наиболее известных работ также следует отметить следующие композиции: «Колыбельная медведицы», «Помоги мне» и «Песенка о медведях».

Биография

аида ведищева

Аида Ведищева родилась перед Великой Отечественной войной, в Казани. Родители по службе из Киева отправились в этот город. Соломон Иосифович, отец девочки, был профессором медицины, его пригласили в местный университет для чтения лекций по стоматологии. Труды Соломона Вайса впоследствии использовали в медицинских вузах как учебные пособия по зубоврачебному делу.

Мама будущей исполнительницы Елена Митрофановна Емельянова также имела отношение к медицине, она по специальности была хирургом. Аида Ведищева росла неординарной, артистичной девочкой. В раннем детстве она садилась на шпагат и увлекалась танцами.

Музыка

В 1966 г. об Аиде Ведищевой узнали по всей стране. На экранах появилась комедия «Кавказская пленница» Леонида Гайдая. В этом фильме героиня голосом Аиды исполнила романтический шлягер под названием «Песенка о медведях». Ради записи этой композиции режиссер вызвал исполнительницу с Дальнего Востока, там она была на гастролях.

Пластинка с указанной записью в первые дни после выхода была продана тиражом семь миллионов экземпляров. При этом начальство посчитало композицию вульгарной. Крайней сделали певицу, не тронув заслуженных деятелей культуры Леонида Дербенева и Александра Зацепина. Когда комедия вышла на экраны, выяснилось, что имя исполнительницы в титрах не указано. Это был первый удар для певицы.

Через год стала хитом сольная композиция исполнительницы «Гуси, гуси», благодаря которой она стала дипломантом международного музыкального фестиваля в Сопоте. Это был польский вариант возникшего позднее конкурса «Евровидение».

Личная жизнь

аида ведищева биография

Аида Ведищева вышла замуж первый раз в 20 лет. Супругом певицы стал Вячеслав Ведищев. В первом браке у исполнительницы родился сын Владимир - ее единственный ребенок. Но у артистки с Вячеславом не сложилась жизнь. Второй супруг исполнительницы Борис Дверник был пианистом и руководителем ансамбля «Мелотон».

В этом коллективе певица и выступала. Аида была на девять лет старше супруга. Расстались они уже за океаном. Позднее ее избранник покончил жизнь самоубийством. Когда певице было 45 лет, она вышла замуж снова. Новым избранником исполнительницы стал поляк по происхождению и миллионер Джей Маркафф, который был на 15 лет ее старше.

Первые годы артистка наслаждалась отдыхом, затем захотела снова вернуться к своей певческой карьере. Супруг оказался против, и они разошлись. Бракоразводный процесс длился три года. В девяностых врачи у певицы обнаружили рак третьей степени. Поскольку это запущенная стадия, исполнительнице делать операцию не рекомендовали.

Однако Аида настояла на своем, ее поддерживал единственный друг Наим Беджим, израильский бизнесмен. Певица сделала операцию, и болезнь оказалась побеждена. После трагических событий исполнительница вышла замуж за Наима Беджима – человека, который был рядом с ней все это время. Супруги счастливы вместе до сих пор.

Исполнительница навещает родину. В 2016 г. в честь ее юбилея состоялась премьера документальной картины «Играя звезду». Публика исполнительницу не забывает. В 2017 г. в Театре музыкальной комедии в Екатеринбурге представили спектакль под названием «Оттепель. Мелодии судьбы», посвященный творчеству певицы.

Дискография

аида ведищева олень

Песни Аиды Ведищевой вышли на множестве альбомов. Первый из них появился в 1967 году и был назван «Песенка о медведях». Также исполнительница выпустила следующие пластинки: «Поет Аида Ведищева», «Твоя вина», «Где-то на белом свете».