Что такое районирование? Виды и цели районирования

0
0

Наш мир поделен вдоль и поперек, имеет несчетное количество климатических, административных, политических и многих других единиц. Каким же термином можно обозначить все это? Конечно же, районирование. Что такое деление территории одного государства на те или иные области, мы знаем еще со школьных времен, и теперь предлагаем вспомнить эту информацию.

Краткое определение

Итак, что такое районирование? Как говорит толковый словарь, это деление определенной территории или же акватории на внутренние однотипные, но отличающиеся друг от друга составные единицы, то есть районы. По такой схеме может делиться город, область, страна или мир в целом. Без данного приема сложно было бы установить определенные экономические границы, невозможно было бы пользоваться часами (то есть идентифицировать время), было бы затруднительно в совокупности изучать флору и фауну, без привязки к определенному климатическому региону. Одним словом, что такое районирование, знать и понимать крайне важно представителю любой профессии, так как этот термин имеет очень широкое значение и применяется практически везде.

экономическо-хозяйственное деление Африки

Вариативный ряд

Теперь давайте перечислим все существующие виды районирования. Отдельно отметим, что в некоторых странах данная система может иметь несколько иную структуру - это зависит от типа развития государства и системы образования в его пределах. Но в целом мир и отдельные державы, в частности Россия, используют именно такое деление и терминологию:

  • Физико-географическое районирование.
  • Экономическое районирование.
  • Рекреационное районирование.
  • Сейсмическое районирование.
  • Климатическое районирование.

Знание всех "областей мира" позволяет человеку весьма продуктивно проводить пространственный анализ. То есть, услышав, например, слово "экватор", мы тут же понимаем, о каком регионе планеты идет речь и каковые его особенности.

Физические очертания нашей планеты

Это основа основ, без которой трудно было бы представить себе современные карты мира, сложно было бы путешествовать и даже жить в окружающей среде. Географическое районирование пространства нашей планеты позволяет выделить те или иные природные зоны. В рамках каждой отдельной области сосредоточены конкретные черты природы - рельеф, погодные условия, растительность, животный мир и т.д. В географии такие регионы обозначаются следующими терминами: равнины, горы, плато, впадины, и т.д.

географическая карта США

В рамках экономики

Для современного мира наиболее важным является непосредственно экономическое районирование. Рассматривая данный термин с планетарной точки зрения, можно сделать вывод, что мир делится на регионы в соответствии с границами государств. То есть каждая держава - это автономная экономическая единица, которая имеет единую систему расчетов, валюту, специфику деятельности и т. п. Но экономическое районирование также подразумевает деление каждой страны на те самые области, в каждой из которых данный фактор развивается по-разному. В основе данной концепции лежат следующие критерии оценивания каждого региона:

  • Каждая область специализируется на определенном спектре деятельности. Именно он является основой экономики и финансовой прибыли.
  • Национально-исторический фактор отвечает за так называемую "генетическую память". То есть если на протяжении веков люди на конкретной территории занимались выращиванием картофеля, то, скорее всего, они и будут продолжать это делать. Навязывание иной сферы деятельности может разрушить экономику в этой регионе.
  • Административный критерий обеспечивает целостность народа, его территории и вида деятельности. То есть из конкретного района не исключаются части территорий, которые ему принадлежат, и не присоединяются другие, на которых бытуют совсем иные порядки.
экономические районы мира

Рекреационное зонирование

Данный тип деления территории основывается на принципе однородности признаков рекреационного использования. То есть во внимание принимается инфраструктура, плотность населения, иные факторы, которые являются основами комфортной жизни. В современном мире есть так называемые наиболее благоприятные районы - крупные города России, Америки, Европы и Азии. Наряду с ними существуют менее комфортабельные регионы мира - мелкие поселения, преимущественно в Африке и Южной Америке.

Сейсмическое районирование

Это та самая карта мира, на которой обозначены все сейсмически нестабильные зоны. Они являются самыми опасными на планете, и многие путеводители не рекомендуют посещать такие места, даже они очень красивы. Как правило, в сейсмически нестабильных районах мира наблюдаются извержения вулканов и землетрясения, которые могут иметь крайне негативные последствия.

сейсмическое зонирование

У природы нет плохой погоды

О климатических поясах знают исключительно все, и этот фактор не зависит от государства, его строя или экономики. В конкретном месте на Земле природа и погода именно такие - и другие объяснений тому быть не может. Если мы смотрим на мир в планетарном масштабе, то климатических поясов у нас немного, они имеют деление, которое практически параллельно экватору, и зеркально отражены относительно него. Ну а если рассматривать климатическое районирование в рамках отдельной страны, то регионы не будут иметь столь четких горизонтальных границ. На карте мира есть маленькие страны, в которых господствует единый климат. Большим державам это не свойственно.

климатическая карта мира

Районирование России

Наша страна является самой большой в мире, и в ее составе находится наибольшее количество районов, о какой бы сфере мы ни говорили. Итак, по каким же критериям делится наша страна?

  • Федеральные округа - 8 шт.
  • Военные округа - 5 шт.
  • Экономические районы - 12 шт.
  • Метеорологические округа - 25 шт.
  • Часовые пояса - 11 шт.

Также стоит отметить, что районирование России включает в себя еще и разделение на физико-географические регионы, на рекреационные области, а также на зоны с различным радиационным фоном. Не менее важной является и климатическая карта нашей страны, которая состоит из семи зон, начиная от вечных ледников и заканчивая субтропиками.

Районирование России

Подведем итоги

Чтобы каждый человек мог провести пространственный анализ своей страны и мира, ему необходимо знать о том, что вся территория поделена на определенные зоны. Географ сможет более продуктивно изучить территорию, будучи знакомым с особенностями физико-географического района, в котором он работает. Для экономиста крайне важны показатели конкретной области в той сфере деятельности, которая его интересует. Для предсказания погоды важно знать особенности поведения того или иного климата. Если вы понимаете, что такое районирование, и применяете эти знания на практике, то вам проще ориентироваться в пространстве, и вы легко сможете справляться со многими научными задачами.