Елена Белкина: биография и творчество

0
0

Украинская оперная певица Елена Белкина имеет русское и крымско-татарское происхождение. Родилась она в Ташкенте, в 1987 году, 27 ноября. Ее отличает удивительный голос меццо-сопрано. Вскоре после рождения дочери семья отправилась в Крым, который является родиной предков Елены. Свои музыкальные способности будущая певица проявила в ранние годы.

Биография

белкина елена

Елена Белкина пела на сцене уже в 11 лет. Кроме того, она прошла обучение в Джанкойской Музыкальной Школе, выбрав класс фортепиано, и занималась рисованием. Елена Белкина пела в составе духовного хора «Антем». А в 14 лет произошло знакомство исполнительницы с Николаем Горбатовым - первым педагогом, который преподавал ей вокал. Именно он раскрыл талант юной оперной певицы.

Становление оперной карьеры

белкина елена юрьевна

Елена Юрьевна Белкина стала студенткой Киевского высшего Музыкального училища имени Глиера. Когда она окончила три курса, ее приняли в Национальную Музыкальную Академию Украины имени Чайковского. Певица Елена Белкина попала в класс Евгении Мирошниченко, Народной Артистки и Героя Украины.

На третьем курсе она стала победительницей Международного конкурса вокалистов имени Гмыри. Благодаря этому Елена получила приглашение занять место солистки в Лейпцигской Опере.

На этой сцене певица дебютировала в 2009 г., исполнив партию Зайды в опере Дж. Россини «Турок в Италии». Параллельно девушка проходила обучение в Высшей Школе Музыки имени Мендельсона-Бартольди и с отличием ее окончила в 2012 г.

Успех

елена белкина певица

Продюсер Андреа Андерманн получил известность благодаря оперным фильмам «Травиата в Париже», «Риголетто в Мантуе» и «Тоска». Много лет он находился в поиске главной героини для собственного нового проекта под названием «Золушка».

Услышав, как Елена Белкина исполняет партию Розины в Дюссельдорфе, он пригласил певицу в Рим на пробы, после чего вместе с режиссером по имени Карло Вердоне утвердил ее кандидатуру. В 2012 г. премьеру фильма-оперы «Золушка» транслировали в различных странах мира. После этого, прошел показ картины в итальянских кинотеатрах.

В итальянской газете La Stampa указывалось, что Россини от Лены пришел бы в восторг, поскольку она обладает прекрасным темным женским голосом, загадочным и чувственным, а именно такие голоса его очаровывали. В 2014 г. маэстро Альберто Дзедда - художественный руководитель фестиваля - пригласил Елену в оперу под названием «Аврелиан в Пальмире» исполнить роль Арзаче.

Россини написал эту партию для знаменитого певца-кастрата Веллути. Певице доверили исполнение его каденций, которые были найдены в архиве. После смерти Веллути, их никто не исполнял. Постановка оперы была осуществлена впервые за историю фестиваля, который берет начало с 1980 г.

Международная пресса писала о Елене, что она вела уверенно теплый, красивый и сияющий звук сквозь виртуозную партию. Одним из наиболее ярких моментов вечера рецензенты называли блестящую и волнующую арию во втором акте. Елена исполняла партии Полины, Ольги, Керубино, Дорабеллы, Розины.

Ее принимал Государственный Театр Мюнхена, Михайловский Театр, Венская Государственная Опера, Национальный Театр Токио, Театро Комунале Болоньи, Королевском Театре Мадрида, Дворец Искусств Валенсии, Немецкая Опера на Рейне, Опер Лейпциг.

Певица участвовала в многочисленных фестивалях, среди которых арт-фестиваль в Новосибирске, Транс-сибирский, Гармиш-Партенкирхен, Рихард Штраус фестиваль, Бах Фестиваль в Лейпциге, Гендель Фестиваль в Халле.

Интересные факты

певица елена белкина

Елена Белкина в постановке Национальной оперы Украины исполнила партию Адальжизы. Речь идет о спектакле «Норма» Беллини. Работа проходила в ансамбле с Людмилой Монастырской, оперной певицей мирового уровня. Елена считает, что этот дуэт сложился неслучайно. Она отметила, что должна была в Киеве исполнять партию Адальжизы ранее при другом составе исполнителей.

Однако по причине напряженного графика выступлений в Вене и Италии тогда выступление не состоялось. Однако исполнительница очень хотелось спеть эту оперу, и позднее у нее появилась такая возможность, как раз в тот момент, когда в заглавной роли дебютировала Людмила Монастырская.

Елена отыскала подходящее время в графике выступлений между серией спектаклей, проходящих в Японии и концертом в Австрии. Так возникло совпадение дебютов двух оперных гениев в прекрасной постановке с изумительной музыкой.