Весенняя выставка "Ладья" в Москве: особенности, история, экспонаты, время работы и отзывы

0
0

Оказаться в сказке, узнать много нового, полюбоваться шедеврами народного творчества, приобрести сувениры для себя и друзей – все это можно сделать, посетив ежегодную выставку «Ладья. Весенняя фантазия» в Москве. Это одно из крупнейших выставочных мероприятий, презентующих коллекции изделий народного творчества.

О событии

Выставка «Ладья» в Москве проводится по инициативе Ассоциации российских художественных народных промыслов два раза в год - зимой и весной. Впервые мероприятие было организовано 15 лет назад по инициативе правительства столицы. Основные цели проведения выставки-ярмарки:

  • популяризация народной культуры;
  • сохранение культурного наследия и возрождение ряда народных промыслов;
  • развитие и укрепление межрегионального и межкультурного пространства;
  • презентация творческих достижений отечественных мастеров;
  • привлечение общественного внимания к проблемам сохранения и возрождения народных традиций.

«Ладья» – это творческое пространство, где можно увидеть всю палитру художественных промыслов народов РФ, продемонстрировать собственные произведения, найти новые направления развития отрасли и деловых партнеров.

изделия с вышивкой

Организаторы и участники

Главный организатор и вдохновитель выставочного проекта – некоммерческая ассоциация «Народные художественные промыслы», созданная в 1990 году. Выставка «Ладья» проводится при поддержке Министерства культуры, торговли и промышленности. Соорганизатором выступает московский «Экспоцентр», на территории которого традиционно проводится выставка. На его площадках ежегодно собирается до 90 тысяч посетителей, более 1500 участников из 68 регионов России, а также Беларуси, Армении, Киргизии, Казахстана.

Участники выставки:

  • предприятия, организации, союзы, ассоциации декоративно-прикладного и народного творчества;
  • образовательные учреждения, готовящие специалистов по изготовлению изделий народных промыслов;
  • мастера и художники;
  • средства массовой информации;
  • поставщики и производители материалов для промысловых изделий.

Тематические направления выставки

Ассортимент изделий, представленных на выставке-ярмарке «Ладья», действительно потрясает воображение. Любители красивых, необычных, оригинальных изделий и сувениров обязательно смогут найти здесь что-то по душе. В экспозиции представлены:

  • художественная керамика и фарфор;
  • изделия из стекла, хрусталя;
  • лаковая живопись и миниатюра;
  • ювелирные изделия;
  • мозаика и витражи;
  • кружево ручной работы и авторские костюмы;
  • вязаные изделия, расписные платки, ковры;
  • сувениры из кости, камня, металла, дерева с искусной резьбой и росписью;
  • изделия из кожи, войлока и меха;
  • чеканка, художественное литье, ковка;
  • домашний текстиль и предметы быта;
  • полиграфическая продукция и книги.

Помимо основной экспозиции, гости выставки могут принять участие в мастер-классах ведущих художников и мастеров, познакомиться с секретами создания творческих изделий, посетить семинары и круглые столы, посвященные проблемам сохранения и развития народных промыслов.

на мастер-классе

Роспись

Подробнее останавливаясь на традиционных стилях декоративно-прикладного творчества, представленных на выставке «Ладья», следует отметить большой ассортимент разнообразных видов росписи.

Здесь можно встретить городецкую и хохломскую роспись, палехскую, мстерскую, холуйскую лаковую живопись, классический гжельский фарфор, псковскую и скопинскую расписную керамику, жостовские подносы и блюда.

Особое место занимают знаменитые павлово-посадские расписные платки и шали. Основой для них становится тонкорунная шерсть высокого качества. «Печатание» такого платка (нанесение узора) – непростой и длительный процесс, в ходе которого мастер старается добиться идеальных цветовых сочетаний.

павлово-посадские платки

Не менее изящны платки, изготовленные в технике «русского батика». Для них традиционно используют только натуральный шелк и ручную роспись. Завершает изделие длинная бахрома ручного вязания.

Резьба, украшения, оружие

Оружие и драгоценности всегда притягательны. Особенно если речь идет об оригинальной ручной работе. Участники выставки «Ладья» представляют великолепные изделия из черненого серебра, ростовской финифти и казаковской филиграни, украшения из янтаря и кости.

Филигрань и скань – древнейшие виды ювелирной обработки металла. Узор выполняется из тончайшей витой проволоки или маленьких металлических шариков. В такой технике создаются украшения, вазы, подсвечники, кубки, ордена и медали, шкатулки.

Резьба по дереву, кости, металлу, камню, другим природным материалам – еще одна известная разновидность прикладного творчества. Ассортимент подобных изделий на выставке огромен: от тонких великоустюгских узоров на бересте до стилизованной резьбы рукоятей подарочных кизлярских кинжалов.

К примеру, холмогорские резчики по кости сохраняют традиции этого ремесла, известные еще в древности. В источниках такой стиль называли «резьбою русов». Это сложные композиции с рельефной и ажурной резьбой, сочетание растительного орнамента с изображением зверей и птиц. В такой технике изготавливают шкатулки, кубки, вазы, шахматы, заколки и гребни для волос.

резьба по кости

Шитье, кружево

Посетительницам выставки «Ладья» будет трудно уйти домой, не приобретя что-то из огромной коллекции предметов гардероба и изделий с разнообразной вышивкой. Представлено множество стилей вышивки: рязанская, тарусская, пахе-тере, мстреская, крестецкая и проч.

Участники выставки стараются сохранить традиции ручного узорного ткачества. Скатерти, покрывала, салфетки, полотенца из натуральных материалов с тканым геометрическим узором и переплетением разноцветных нитей не оставят равнодушными любителей домашнего уюта.

Михайловское, вологодское, вятское, елецкое кружево: неповторимый колорит и мастерство техники выполнения продолжают удивлять. Традиционные вологодские кружева ручной работы отличаются выразительными фигурами узора, похожими на веера, цветы, листья, завитки. Рисунок выплетают плотной извилистой нитью.

вологодское кружево

Настоящими предметами роскоши являются презентуемые ковры и изделия из кожи. В изготовлении последних используются аппликация, тиснение, гравировка, нанесение национального орнамента, подкраска рисунка золотом, серебряные накладки.

Выставка «Ладья»: расписание

Проведение ближайшей выставки-ярмарки запланировано на начало марта 2019 года. Мероприятие традиционно пройдет в выставочном комплексе «Экспоцентр» на Пресне.

Адрес: Москва, станция метро «Выставочная», Краснопресненская набережная, дом 14, второй павильон, 4-6 залы.

Режим работы вставки:

С 4 по 8 марта, с 10 до 19 часов (в день открытия начало в 12:30).

Стоимость входного билета для основной категории граждан – 200 рублей. Для пенсионеров, детей до 12 лет, людей с ОВЗ вход бесплатный.

Отзывы посетителей

Весенняя выставка «Ладья» позволяет найти необходимое всем участникам. Посетители могут полюбоваться представленными экспонатами, приобрести что-то для себя или в подарок, поучаствовать в мастер-классах. Авторы и мастера – представить собственные изделия, получить признание. Предприниматели могут найти потенциальных партнеров, поставщиков, получить выгодные предложения.

экспонаты выставки

Подавляющее большинство отзывов о посещении выставки – положительные и даже восторженные. Люди отмечают, что на площадке собраны замечательные образцы народного искусства, высказывают пожелания, чтобы выставка проходила на постоянной основе. Многие говорят, что приходят сюда с детьми, практически как в музей, а уходят всегда довольные и с подарками, что не может не радовать. Практически все посетители сходятся во мнении, что все мастера из провинции великолепны, благодарят умельцев за невероятно красивые работы, а организаторов - за возможность прикоснуться к прекрасному, отдохнуть и замечательно провести время всей семьей.