Законный представитель: определение, права и обязанности

0
0

Родители - законные представители детей. Они могут выступать в защиту их интересов и основных прав в отношениях с разнообразными юридическими и физическими лицами. Например, законный представитель несовершеннолетнего может представлять его в судах, не имея при этом юридических полномочий (ст. 64 Семейного кодекса РФ).

законный представитель

Правовые рамки

В рамках российского законодательства об образовании родители считаются участниками образовательных отношений. По ст. 63 СК РФ именно они несут полную ответственность за развитие и воспитание детей. Законные представители обучающихся обязаны заботиться об их психическом, физическом, нравственном развитии. Именно они отвечают за социализацию подрастающего поколения.

Если родители отсутствуют, в таком случае опекун - законный представитель ребенка. Для малолетних детей, возраст которых от 0 до 14 лет, могут быть назначены опекуны. Воспитанием подростков с 14 до 18 лет могут заниматься попечители.

Ст. 44 Закона РФ «Об образовании»

Эта статья определяет обязанности, права, а также ответственность родителей несовершеннолетних школьников. Законный представитель имеет преимущественное право на воспитание и обучение детей перед иными лицами.

Его право на подбор формы приобретения ребенком образования, организации, которая ведет образовательную деятельность, языка изучения, элективных и факультативных курсов из перечня, который предлагается образовательной организацией, ограничено приобретением школьником общего основного образования. Получив аттестат реализация прав ведется обучающимися индивидуально на базе ч. 1 ст. 34 ФЗ «Об образовании».

законный представитель ребенка

Иные права

Законный представитель ребенка имеет такие же права, как и иные участники образовательного процесса:

  1. Они могут дать своему ребенку дошкольное общее начальное, основное общее, общее среднее образование в семье. По решению родителей ребенок, который получает образование в семье, может на любом этапе продолжить его внутри образовательной организации. Подобное право родителей в сфере приобретения общего среднего образования не может ущемлять права школьника подбор формы получения знаний. Получается, что для оформления семейного обучения необходимо согласие самого ребенка.
  2. Законный представитель имеет право на изучение устава организации, которая осуществляет образовательную и воспитательную деятельность. Родители могут знакомиться с лицензией, дающей школе право на обучение детей. Также законный представитель лица, посещающего ОУ, должен иметь свободный доступ к свидетельству о государственной аккредитации, учебно-программной документацией, иными документами, которые регламентируют деятельность организации. Алгоритм ознакомления указывается в локальных нормативных актах организации. У родителей должен быть свободный доступ к ознакомлению с документами на официальном сайте ОУ, а также внутри школы. В иных случаях можно вести речь о дискриминации родителей, которые не используют Интернет.
  3. Право на изучение содержания образования, применяемыми методами воспитания и обучения, образовательными технологиями, оценками своих детей.
специфика прав родителей

Как защитить ребенка

Законный представитель имеет право на защиту интересов и прав ребенка. Можно использовать универсальные способы защиты: обращение в прокуратуру, судебные органы, а также специальные варианты, которые предусмотрены ФЗ РФ «Об образовании».

Права законного представителя выражаются и в доступе к информации о планируемых вариантах обследований школьников (психолого-педагогических, психологических). Родители могут дать согласие на подобные обследования либо отказаться от участия в них ребенка. Также у них есть право на получение достоверных сведений о результатах.

Родители могут стать участниками управления образовательной организацией в той форме, которая определена Уставом ОУ. Например, их могут включить в состав органов управления школой, в которой учатся их дети. Законные представители, родители несовершеннолетних обучающихся, имеют право на обсуждение нормативных локальных актов, которые связаны с правами и обязанностями детей.

Также они могут присутствовать в процессе обследования детей медико-психолого-педагогической комиссией, в ходе обсуждения результатов обследования и тех советов, которые получены по итогам проведенного обследования. Родители могут демонстрировать свою позицию по поводу организации воспитательного и образовательного процесса в школе.

законные представители обучающихся

Обязанности

В сфере образования главной обязанностью законного представителя (родителей) считают воспитание детей. Она предполагает заботу о психическом, физическом, нравственном, духовном развитии несовершеннолетних. Подобная обязанность определяется п. 1 статьи 63 Семейного кодекса РФ.

ФЗ «Об образовании» устанавливает для родителей (законных представителей) обучающихся следующие обязанности:

  • обеспечение получения ребенком общего образования (создание оптимальных условий для достижения минимального начального, основного, среднего образования);
  • соблюдать нормативные локальные акты, правила внутреннего распорядка, касающиеся режима уроков и внеурочных занятий в образовательной организации.

Важные дополнения

Поскольку родители являются полноценными участниками образовательных отношений, они обязаны соблюдать те нормы, которые регламентированы российским законодательством, подкреплены уставными документами школы, в которой обучается их ребенок.

В обязанности представителей школьников входит уважение чести и достоинства сотрудников школы и других детей.

права и обязанности

Ответственность

Рассуждая о перечне основных обязанностей родителей (либо законных представителей) несовершеннолетних детей, необходимо остановиться на вопросах, касающихся ответственности за неисполнение (частичное исполнение) своих прямых обязанностей. В законе об образовании не предусмотрены специальные меры ответственности за ненадлежащее выполнение обязанностей. Основные меры наказания предусматриваются нормами семейного, гражданского, уголовного, административного законодательства страны.

какие права у родителей

Как защитить себя

К примеру, в ст. 56 Семейного кодекса отмечено право несовершеннолетнего лица на защиту от злоупотреблений со стороны пап и мам. В случае нарушения интересов и прав ребенка, включая и некачественное выполнение родителями обязанностей по развитию, воспитанию, образованию, ребенок имеет право на самостоятельное обращение в орган попечительства и опеки в поисках защиты. Подросток, достигнувший 14 лет, может подавать исковое заявление в суд.

Те должностные лица в образовательных организациях (детском саду, школе, лицее, гимназии), которым стали известны факты злоупотребления родителями (законными представителями) прав детей, должны незамедлительно сообщить о подобных фактах органу опеки и попечительства по месту проживания малыша.

При невыполнении родителями своих основных обязанностей, касающихся воспитания и образования ребенка, по ст. 69 Семейного кодекса РФ предусмотрено лишение родителей прав на воспитание детей, изъятие их из семьи.

права детей

Памятка родителям

Что делать в тех случаях, когда в школе были нарушены свободы и права детей? Родители — это законные представители несовершеннолетних школьников, поэтому они могут самостоятельно (посредством своих представителей) направить в органы управления учреждением, которое осуществляет образовательную работу, обращение с просьбой дисциплинарного наказания к тем работникам, которые ущемили либо нарушили права несовершеннолетних школьников. Подобные обращения должны быть зарегистрирован в книге учета входящей документации.

Также родители имеют право на обращение в комиссию по урегулированию спорных моментов между основными участниками образовательных отношений, включая и вопросы, касающиеся взаимоотношений между детьми и педагогическими сотрудниками. Законные представители могут использовать любые способы, которые указаны в российском законодательстве, чтобы защитить интересы и права своих несовершеннолетних школьников.

На что важно обращать внимание? Прежде чем составлять жалобу либо обращение, необходимо внимательно изучить уставные документы ОУ, чтобы получить представление об основных правах и обязанностях учителей, оценить их действия в отношении своего ребенка.

Для начала необходимо обратиться к руководителю образовательной организации. Сделать это родители могут как в устном виде, так и в письменной форме. Директор образовательной организации постарается выяснить все факты, изложенные в обращении, назначив приказом по школе служебную проверку в отношении педагогического сотрудника.

Результаты проведенного расследования будут доведены до сведения родителей. Если будут выявлены факты нарушения прав и обязанностей ребенка, в отношении педагога, ущемившего права школьника, будут приняты меры административного воздействия. Если со стороны руководства школы никаких действенных мер предпринято не будет, законные представители ребенка имеют право на обращение в правоохранительные органы.