Что такое сейсмограф? История, принцип работы

0
0

С древних времен люди знают, что землетрясение - это глобальное бедствие, которое очень сложно избежать. Человек подсознательно не может воспринимать землю вокруг в качестве чего-то очень хрупкого и слабого. Он смотрит на нее как на твердое образование, которое выстоит все невзгоды, обрушившиеся на него. Каждый автоматически начет паниковать, когда увидит землетрясение в полной силе. Зная, что такое сейсмограф, многие люди старались предсказывать с его помощью потенциальные бедствия такого плана. В принципе, он с этой целью и был создан.

Что такое сейсмограф?

Первые сейсмографы

В переводе с греческого языка можно сказать, что слово обозначает "сотрясение" или "колебание" и "писать", "записывать". Таким образом, становится понятно, что такое сейсмограф, в общих чертах. Этот прибор должен фиксировать все происходящие колебания в округе. Площадь его ответственности уже зависит от характеристик самого устройства.

Предшественник целой династии сейсмографов - это прибор, который появился еще в Китае примерно две тысячи лет тому назад. Рождение устройства произошло благодаря астроному Чжан Хену, который сам сконструировал его для того, чтобы отдать императору. Устройство представляло собой большую бронзовую чашу, которая своими размерами превышала человеческий рост. Она была окружена драконами, которые как будто поддерживали ее целостность. Во рту каждого создания находились небольшие, но очень тяжелые шары.

Принцип работы заключался в том, что находящийся внутри чаши маятник при малейших толчках ударялся о стенки, отчего дракон ронял свой шар, который катился до одной из лягушек, окружавших драконов. Первый сейсмометр - специальный измерительный прибор, который мог улавливать колебания за 600 километров от места установки.

Такое изобретение было актуально в Китае, так как именно эта зона подвергалась частным землетрясениям ввиду того, что располагалась среди гор.

Сейсмограф своими руками

Работа сейсмографа

Зная, что такое сейсмограф и для чего он нужен, каждый при желании может сделать его самостоятельно. Правда, он будет не таким чувствительным, как профессиональные устройства, но тоже сможет ощущать недалекие толчки. Для этого необходимо найти небольшую гирю, которая к концу будет слегка заостренной. Затем ее вешают на держатель, а под низом располагают плоскую посуду. При колебаниях гиря будет ударяться об нее. Можно под низом расположить муку или порошок мела, тогда гиря точно будет вырисовывать на них направления колебаний, а также показывать силу самого землетрясения.

Если человек живет в большом городе, где постоянные шумы и колебания - это норма, то вряд ли подобное устройство поможет ему что-либо зафиксировать. Максимум, что возможно - это почувствовать колебания самому и попробовать предположить их силу.

Сейсмографы, используемые учеными

Новые образцы

Что такое сейсмографы современного типа? Это изобретение, которое представил русский ученый Голицын. Он ввел такое новшество в устройство, с помощью которого все колебания учитывались графически. Вид у подобного прибора был достаточно простой - небольшой груз был подвешен на пружинку с одной стороны, а с другой присоединено перо самописца. Как только происходили толчки, пишущее средство начинало активно двигаться.

Также возле пера находилась специальная лента из бумаги, на которой и располагались все записи. Несмотря на то что груз направлен вертикально, он помогает регистрировать все данные за счет преобразования горизонтальных толчков. Также это происходит благодаря пружине, которая колеблется и заставляет перо "ходить ходуном".

Зачем нужны сейсмографы?

Для чего нужны сейсмографы?

Все записи сейсмографов помогают ученым разобраться в закономерности наступления всех колебаний. На этой почве зародилась наука, названная сейсмологией. Наиболее часто под изучение подходят зоны, где землетрясения - постоянная ситуация, например, в горной местности или местах разломов. Там также происходят извержения вулканов наряду с осыпями, оползнями.

Как уже многие исследователи в этой сфере успели понять за счет практики, сильное землетрясение произвольным образом не возникает. То есть перед его наступлением необходимы более слабые толчки, вследствие которых и предсказывают наступление серьезной катастрофы. Такие выводы помогают людям приготовиться к возможным потерям, покинуть дом, взяв необходимые вещи.