Ирина Миронова: биография талантливого клипмейкера

0
0

Ирина Миронова родилась 3 февраля 1974 года в городе Пущино Московской области. Она является известным клипмейкером, автором книг, телеведущей, продюсером и сценаристом. За всю свою творческую деятельность Ирина помогла снять более 800 популярных клипов. Музыкальные работы были разного направления и жанров. Семейное положение - разведена, есть дочь Дарья.

Биография Ирины Мироновой

Информация о раннем детстве талантливой девушки очень скудная. Известно лишь то, что отец Ирины ушел из семьи, когда она только окончила школу. Миронова посчитала поступок отца предательством и навсегда вычеркнула его из жизни. Через некоторое время мужчина объявился в ее жизни и захотел добиться ее расположения. Однако он увидел лишь ее неприязнь и недоверие.

Ирина Миронова клипмейкер

Мама Ирины имеет педагогическое образование. Сама клипмейкер Ирина Миронова окончила Московский институт инженеров, геодезии, аэрофотосъемки и картографии. Девушка решила получить диплом режиссера. Во многих интервью она рассказывает, что именно это обучение помогло получить все нужные навыки для работы с клипами.

Творческая деятельность

Начало карьеры у Ирины состоялось в 2000 году. В этот период ей предложили снимать клип молодой певицы Лизы. Взял ее на испытательный срок продюсер Юрий Айзеншпис. Первая работа Ирины произвела фурор среди музыкальных критиков и коллег. После оглушительного успеха Миронову просили снять клипы многие звезды. Например, такие как Кристина Орбакайте, Филипп Киркоров, Максим, Алла Пугачева, "Би-2", Стас Михайлов, Диана Арбенина, Маша Распутина, Катя Лель, Стас Пьеха, Лайма Вайкуле и многие другие.

К каждой работе Ирина Миронова, фото которой можно увидеть ниже, относится с большой ответственностью и творческим энтузиазмом. Перед тем как начать съемки, девушка изучает все варианты сценария. Позже Ирина предлагает ознакомиться исполнителю. Иногда бывает так, что в процессе действие идет не так, как описано в сценарии. Со стороны исполнителя могут возникнуть недопонимание и недовольство.

биография Ирины Мироновой

Но Ирина Миронова обожает свою профессию и старается сделать все, чтобы получился шедевр. В эти моменты она поддерживает автора песни и просит его дойти до конца. После съемок клипа многие звезды звонят Ирине и благодарят ее за отлично проделанную работу. Видеосъемки, которые у нее заказывают популярные личности, всегда находятся на верхних строчках чартов.

Другие виды деятельности

Стоит отметить, что женщина работает не только с музыкальными клипами. В 2005-2006 годах она числилась сотрудником телеканала "Муз-ТВ" на должности генерального продюсера. В обязанности Ирины Мироновой входили такие задачи, как контроль транслируемых музыкальных передач, создание реалити-шоу и новых программ. Шоу, созданные Ириной: "Блондинка в шоколаде" и "Правила съемки". На последней программе женщина преподала мастер-класс по основам видеосъемки.

клипмейкер и писатель Ирина Миронова

Кроме этого, Ирина работала над музыкальными фильмами "А. Б. Пугачева. Сказки про любовь", "Год желтой коровы. Автопортрет" и "Эйфелева Башня, я тебя съем!". В 2011 году талантливый продюсер сняла еще одну музыкальную картину под названием "Моя звезда". В главной роли была популярная оперная певица. Цель данного фильма - показать зрителям внутренний мир оперного искусства.

В 2016 году Ирина Миронова поспособствовала выходу документального фильма "Девушки и яйца". В этой картине она выступала в качестве продюсера, режиссера, сценариста, монтажера и даже звукооператора. Помимо этого, известный клипмейкер Ирина написала несколько книг. В 2007 году она выпустила книгу под названием "Жизнь по правилам съемки", а еще через семь лет она создала и провела курс, который посвящен тем, кто хочет стать режиссером.

Личная жизнь Ирины Мироновой

Семейные отношения у талантливого продюсера складывались намного хуже, чем ее карьера. Первый брак Ирины продлился всего лишь один год. Ее супругом стал журналист Арсений Миронов. Когда женщина развелась с мужем, она решила оставить его фамилию. После первого брака Миронова была некоторое время одна. Позже она вышла замуж за Михаила Грушевского.

Михаил Грушевский и Ирина Миронова

Семейная пара прожила вместе десять лет. У Ирины Мироновой и Михаила Грушевского есть дочь подросток - Даша. Родители девочки приняли решение расстаться в 2012 году. Они вдруг поняли, что им в этой жизни не по пути.

личная жизнь Ирины Мироновой

После двух неудачных браков у Ирины появился третий мужчина - Сергей Савин. Он является победителем проекта "Фактор А". Новый избранник Мироновой младше ее на 11 лет. Однако влюбленную пару это никак не смущало. У них было много общего: карьера, отдых и увлечения. Но через некоторое время пара разорвала романтические отношения. Во многих интервью Ирина Миронова делится, что именно она приняла решение уйти от Сергея. Она не видела с ним будущую семейную жизнь.

Другие сведения

В 2015 году женщина помогла создать рекламу для благотворительного фонда "Я есть!", который специализируется на помощи детям с синдромом Дауна. В 2018 году Миронова сняла рекламу для производителей ювелирных украшений. Место съемок находилось в Париже.

На сегодняшний день Ирина также продолжает снимать клипы для знаменитых артистов. В ее арсенале насчитывается более 800 творческих работ. Свои наброски для каждого проекта она не удаляет, а выкладывает на своем канале.

Хроника творческих событий

  • Музыкальный фильм "А. Б. Пугачева. Сказки про любовь" - 2002 год.
  • Рекламный ролик для Mars - 2003 год.
  • Ролики для MTV - 2004 год.
  • Спецпроект "35 звезд на 35 мм" - 2005 год.
  • Продюсер телеканала МУЗ-ТВ - с 2005 по 2006 год.
  • Программа на МУЗ-ТВ "Правило съемки" - 2006 год.
  • Фотовыставка - 2007 год.
  • Книга "Жизнь по правилам съемки" - 2007 год.
  • Фильм "Год желтой коровы. Автопортрет" - 2010 год.
  • Музыкальный фильм "Моя звезда" - 2012 год.
  • Рекламный ролик для благотворительного фонда - 2015 год.