Инквизитор - это и представитель суда, и просто жестокий человек

0
0

Что означает слово «инквизитор»? Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо совершить экскурс в мрачные средневековые времена, когда людей за инакомыслие подвергали жестоким пыткам и сжигали на костре. Для этого был создан специальный орган. О нем и о том, кто это – «инквизитор», и будет рассказано в статье.

И карательный орган, и пытка

Испанская инквизиция

Чтобы разобраться в значении изучаемого слова, следует сначала узнать, что такое «инквизиция». В словаре дается два варианта значения:

  1. Первое представляет собой исторический термин, который описывает созданный в начале XIII века католической церковью орган, одновременно и следственный, и карательный. Он предназначался для борьбы с ересью.
  2. Второе употребляется в переносном смысле, когда речь идет о жестоком, изощренном издевательстве, пытке.

Теперь можно перейти непосредственно к слову «инквизитор».

И судья, и жестокий человек

В словаре, как и в предыдущем случае, дается два варианта значения слова «инквизитор»:

  1. Первое сопровождается пометкой «историческое» и говорит о судье инквизиции, о которой было сказано выше.
  2. Второе имеет переносный смысл и неодобрительный оттенок. Это человек, который с расчетливостью и жестокостью преследует кого-нибудь, выведывает у кого-либо что-либо.

Пониманию того, кто это – «инквизитор», будет способствовать знакомство с происхождением слова.

Этимология

Пытки инквизиторов

Слово имеет латинское происхождение. Оно образовалось от латинского существительного inquisitor, которое имеет такие значения:

  • сыщик;
  • исследователь;
  • изыскатель.

А существительное в свою очередь происходит от глагола inquirere, значения которого:

  • разыскивать;
  • искать;
  • отыскивать.

Данный глагол был образован от другого латинского глагола quaerere – «приобретать», «искать» – путем прибавления к нему приставки in в значении «в». Согласно предположению ученых-этимологов, он восходит к праиндоевропейской основе kwo, от которой были образованы вопросительные местоимения.

Понять, кто это - «инквизитор», поможет рассказ об основателе и главе средневекового судебного церковного органа - Томасе де Торквемаде.

Молот еретиков

Торквемада с Изабеллой и Фердинандом

Он родился в семье священника в 1420 году. Получил богословское образование и отличался аскетическими наклонностями. Торквемада стал членом доминиканского ордена. Его характер был суров и непреклонен, его характеризовал религиозный энтузиазм и богословская начитанность. Благодаря этому ему удалось даже папу римского подчинить своему влиянию. В 1483 году Томас де Торквемада был назначен великим инквизитором. Главной его задачей было объединение Испании в религиозном и политическом плане.

Чтобы достигнуть цели, он расширил и реорганизовал деятельность инквизиции. Себастьян де Ольмедо, один из хронистов того времени, называл Торквемаду честью своего ордена, спасителем страны и молотом еретиков. Имя его стало нарицательным, обозначая жестокого религиозного фанатика.

Сожжение на костре

Во время Торквемады общее число аутодафе оценивают в цифру 2200. Под этой церемонией подразумевается ряд последовательных действий. Речь идет о таких мероприятиях:

  1. Процессии.
  2. Богослужении.
  3. Выступлении проповедника.
  4. Публичном покаянии осужденных еретиков.
  5. Чтении и исполнении приговора (обычно – сожжение на костре).

Для предотвращения пропаганды ереси Торквемада дал ход сожжению некатолической литературы на кострах. По некоторым сведениям, за период его деятельности на посту главы испанской инквизиции светскими властями было сожжено заживо 8800 человек, а пыткам было подвергнуто 27 000. Именно в тот период стал актуальным принцип «признание – царица доказательств», когда доказательство вины было результатом жестоких издевательств над людьми, чаще всего ни в чем не виноватыми.

Торквемада умер в 1498 году в городе Авила, пробыв на посту великого инквизитора 15 лет.

Художественный фильм

«Инквизитор» – это название многосерийного детективного фильма, снятого российским режиссером Юрием Морозом в 2014 году на базе «Продюсерской фирмы Игоря Толстунова», сокращенно «Профит». Впервые он был показан на украинском телеканале «Интер» в апреле 2014 года. В России его премьера состоялась на «Первом канале» в августе 2018 года.

События фильма относятся к 2014 году. В небольшом российском приграничном городке Мельберге происходит череда зловещих убийств, похожих на казнь. Она потрясает его жителей. Городок является бывшей территорией Финляндии, которая в 1944 году вошла в Состав Советского Союза.

Неизвестное лицо с жестокостью, характерной для инквизитора времен Средневековья, убивает ряд влиятельных людей. При этом он оставляет загадочные послания, написанные на латыни. Тем самым он дает подсказку, намекая на то, кто будет следующей жертвой. Но шансов на спасение он не оставляет. Создается впечатление, что «инквизитор» способен предугадать каждый из шагов следствия. Но частный сыщик из Санкт-Петербурга Серебрянская принимает брошенный вызов…