Где купить спиртометр? Как пользоваться спиртометром?

0
0

О том, что россияне уменьшили потребление алкогольных напитков, говорит статистика ВОЗ. Причем исследователи Всемирной Организации здравоохранения учитывали не только официальные продажи и производство, но и домашнее для личного использования, и контрабандное производство. Тем не менее, спиртометр бытовой из обихода не исчез. Он продолжает интересовать обывателей.

Что это? Где купить спиртометр?

Устройство, с помощью которого измеряют плотность жидкостей, или по-народному ее крепость, необходим и в домашнем хозяйстве, и на водочных предприятиях для производственных нужд.

где купить спиртометр

Любители домашних крепких напитков, занимающихся собственным производством без нарушения законодательства, могут купить спиртометр в аптеке, например, на улице Новый Арбат, дом 7, строение 1 в Москве. Также он продается в сети магазинов «Медтехника».

Изделие это пользуется спросом потому, что нужно оно не только изготовителям домашних крепких напитков, но и их потребителям заводских. Спиртометры являются одним из видов устройств и измеряют плотность жидкости.

Бытовой

Пользующийся спросом бытовой спиртометр в виде запаянного хрупкого стеклянного поплавка дешев и прост в применении. По глубине его погружения в исследуемую жидкость, по тому, сколько он вытеснил, определяют плотность.

Внутри широкой части спиртометра находится груз из дроби, которую заливают смолой, либо для этой цели используют ртуть. Иногда в широкой части прибора находится термометр. На спиртометр наносится шкала с делениями, отградуированная в значениях плотности, то есть, в градусах крепости напитка. Изготавливают спиртомеры не только в виде поплавка, но и в форме воронки с капилляром, через который наливают жидкость.

При неаккуратном обращении с прибором его легко повредить. Поэтому в целях предохранения от появления трещин при транспортировке и хранении его упаковывают в картонные или пластиковые футляры. Спиртометры выпускают не только для бытовых, но и для исследовательских целей. Например, чтобы определять концентрацию спирта в воде или, говоря проще, для нахождения крепости напитка.

Потребители, которые сомневаются в выходных данных продукции предприятий или собственно изготовленных напитков, ищут, где купить спиртометр. Обычно потребители обращаются в специализированные магазины, имеющие хорошую репутацию среди покупателей. Спиртометр бытовой - прибор универсальный и простой в обращении. Но требует соблюдения некоторых правил, с которыми перед и после покупки можно ознакомиться в инструкции производителя.

как пользоваться спиртометром

Как пользоваться спиртометром?

Главное условие - температура жидкости, предназначенной для анализа, должна быть строго 20°С, а сама она должна не иметь никаких примесей. Так как пользоваться спиртометром? Следует дождаться, когда температура раствора спирта в воде станет ровно 20 градусов. А затем осторожно опускать в нее прибор. Более высокая температура приведет к завышению показателя крепости, более низкая - к ее занижению.

Спиртометр, при его аккуратном погружении в проверяемый состав, не должен касаться стенок сосуда с налитым в него продуктом (будь то ликер, коньяк, джин, домашняя или заводская водка). То есть, его стоит расположить в центре. Сосуд должен быть узким, поэтому разбить хрупкий спиртометр легко, если его просто бросить в емкость. Перед погружением в исследуемую жидкость прибор необходимо очистить от жира и грязи. Проверять показания нужно после того, как остановится рост ртутного столба. Красная стрелка укажет на цифру, соответствующую крепости жидкости.

Диапазон показателей, доступных бытовому прибору, - от 0 до 96 %, градация 1 %, погрешность 0,5 %. Разные виды ареометров предназначены для измерения в пределах от 70 до 100 %, от 40 до 70 %, от 0 до 40 %.

лабораторный спиртометр в аптеке

Лабораторный прибор

Спиртометр лабораторный АСП-3 определяет наличие и количество спирта с очень высокой точностью. Используется для измерения показателя объемной доли спирта не только в алкогольных смесях, но и в производственных жидкостях.

Лабораторные спиртометры могут быть металлическими и оптическими. В оптических одну каплю исследуемого материала помещают на специальную призму. Затем считывают результат через окуляр. Дополнительно к измерению крепости они показывают концентрацию сахара в составе жидкости. Оптический рефрактомер-ареометр стоит недешево, требует специального ухода и соблюдения правил эксплуатации. Так как конструкция прибора имеет стеклянную призму, за ней необходим специальный уход. Пользоваться при очистке призмы можно только мягкими салфетками.

спиртометр бытовой

Металлический

Металлический спиртометр состоит из латунного шарика с припаянными стержнями. На верхнем стержне находится шкала, нижний стержень имеет внизу утолщение для подвешивания позолоченных гирек. При измерениях гирьки по мере необходимости навешиваются на нижний стержень спиртометра. Надевают гирьки осторожно, чтобы не повредить позолоту.

Электронный

Что такое электронный спиртометр? Где его можно приобрести? Электронный спиртометр может осуществлять непрерывный контроль крепости и использоваться как термометр. При изготовлении домашней водки благодаря современным разработкам возможен замер крепости не в жидкости, а путем контроля температуры паров спирта. Потребитель, занимаясь процессом перегонки, может не заполнять специальные емкости. Цифровой электронный спиртометр определит и покажет крепость получаемого состава в процессе изготовления самогона. Эти показатели будут точнее показателей обычного шкального ареометра.

электронный спиртометр

По внешнему виду прибор имеет форму круглой или прямоугольной коробочки. Из нее выведен датчик в виде щупа. Последний погружают в жидкость и производят измерения. Где купить спиртометр со щупом? Есть магазины со специализированным ассортиментом. Также в обычных магазинах бытовой техники или промышленных товаров можно их найти.

Сахариметр-виномер

К разновидностям ареометров, наряду со спиртометрами, относятся лактометры, солемеры, сахариметры. Сахариметр-виномер предназначен для определения сахара в напитках и крепости вин в бытовых условиях. С его помощью контролируют скорость и условия брожения в процессе изготовления. Прибор имеет две шкалы, указывающие на содержание сахара и спирта. Сахар измеряется от 0 до 25 %, спирт - от 0 до 18 оборотов. Снимают показания при условии, что температура раствора находится в диапазоне от 18 до 22°С.

<mixchars>c</mixchars>пиртометр в аптеке

Совет

Задаваясь вопросом, где купить спиртометр, можно обратиться в магазин для самогонщиков. Но следует помнить, что в России вступил в силу закон, запрещающий производство самогона. Касается это юридических лиц и организаций. Физические лица, производящие самогон для нелегальной продажи, будут привлечены к ответственности. Для себя можно гнать, но в небольших количествах.