Что такое рейсфедер, и как им пользоваться? Чертежный инструмент

0
0

Необходимость нанесения четкого изображения, надписей, схем и карт на бумажный носитель привела к изобретению специального инструментария, позволяющего выполнять эти работы.

Рейсфедер – современный чертежный инструмент, предназначенный для нанесения линий от 0,08 до 1,6 мм чернильной краской или тушью по бумажному носителю.

История изобретения

Прародителем чертежного прибора является гусиное перо, использовавшееся для написания знаков. Владение письмом давалось не каждому. Так как напрямую зависело от умения заточить инструмент. Толстый полый стержень позволял захватить небольшое количество чернил для нанесения на пергамент, удобно удерживался в руке. Многие века повсеместное использование пера не находило себе альтернативы. Только с появлением металлического аналога изменились и носители информации, и форма написания текста. Возможность нанесения рисунка более тонкими линиями позволила развивать картографию и предмет начертательной геометрии.

чертежный инструмент

Появление рейсфедера как обязательного инструмента в наборе для черчения произошло в восемнадцатом веке благодаря немецкому изобретателю. Создание точных карт и чертежей производилось с помощью наливной туши в письменный прибор. Со временем неудобство, связанное с подтекающей чернильной жидкостью, было разрешено изобретением рапидографа, устройства с пишущим узлом и сменными емкостями для краски. Рейсфедер можно использовать в каллиграфии и черчении.

Для проектирования рисунков и начертательной геометрии чертежное перо сегодня почти не используется, но остается востребованным в художественных эскизах и рисунках. Конструкторские бюро, архитекторы и инженерные работники, использовавшие инструмент ранее в работе, пользуются программным обеспечением, позволяющим создавать чертежи и рисунки в электронном виде.

Разновидности линейных инструментов

Что такое рейсфедер? Этот несложный инженерный прибор состоит из двух напряженных пластин, винтового зажима и ручки для удержания. Расстояние между створками заполняется краской, а ширину рисуемых полос регулируют гайкой и винтом. Теперь понятно, что такое рейсфедер. Сейчас следует разобраться в том, как правильно использовать устройство для письма на бумаге.

Линейные (прямые) бывают:

  1. Обыкновенный рейсфедер позволяет в зажим вставить остатки карандаша, трубки или баллончики с чернильной жидкостью.
  2. Ножевидный инструмент – раздвижные пластины имеют заточенные края формы, напоминающей лезвие ножа. Позволяет наносить широкую полосу краски.
  3. Широкий, с делительной гайкой, позволяющий жесткую фиксацию раздвижных створок для выбора расстояния между наносимыми на бумагу параллельными линиями
набор для черчения

Разновидности вращающихся инструментов

Вращающиеся тоже бывают разными. Ниже описаны их виды:

  1. Кривой рейсфедер используется для выполнения кривых линий вручную, без лекал и линеек.
  2. Двойной кривой - для нанесения параллельных линий произвольной траектории одновременно.
  3. Двойной прибор наносит одновременно линии по прямой линейке или фигурному лекалу с расстоянием от 0,5 до 8 мм. С регулировкой толщины оставляемой полосы краски.
  4. Узкий (катастерный) используется для обычного письма, цифровых обозначений на чертеже, нанесения пунктирных линий.
  5. Циркульные (круговые) инструменты для черчения необходимы для нанесения дуг и окружностей на плоскости.

Для начертания пунктирных линий подойдет обычный прямой рейсфедер.

Описание некоторых видов

что такое рейсфедер

Инструменты по устройству делят на: одинарные, полуторные, полуавтоматические, калибровые, двойные, круговые, где каждый имеет свои преимущества. Полуторный вмещает больше чернильной краски, что позволяет получить широкую линию. Полуавтоматический имеет полый контейнер, в который заливается тушь, и капиллярную трубку, подведенную к затворкам пластин. При нажатии на острие пера поступающие чернила оставляют след на носителе. Калибровое перо имеет оцифрованный винт, регулирующий ширину наносимой полосы.

Производятся аналоги ручек для черчения – рапидографы, позволяющие вычерчивать линии различных толщин одним устройством. Очень удобны при работе с шаблонами. Не подтекающее перо экономит расход туши в стеклянном резервуаре. По сути, это капиллярные ручки.

Использование в черчении. Как работать с инструментом?

двойной рейсфедер

Как пользоваться рейсфедером при черчении? Устройство заправляется наполнителем на 5-6 мм, немного наклоняя вперед подвижным наконечником в перпендикулярной плоскости. При письме наклон пера производится на себя, позволяя чернилам покидать пространство между пластинами. Для получения навыков письма пером необходимо некоторое время. Выработать каллиграфический почерк красивыми вензелями удается не всем.

Со временем пишущие пластины затупляются и подлежат наточке. Для этого свинчивают створки, производят затачивание на точильном камне, смазанном машинным маслом. Выполняется последующее шлифование мелкозернистой наждачной бумагой. Но края пластин не должны быть настолько острыми, чтобы резать бумагу. Чертежный инструмент снова готов к работе.

Устройство очень удобно для начертания окружностей малых диаметров. Перед непосредственным выполнением работы инструмент проверяют на черновом листе бумаги, выравнивают размеры ширины требуемой линии за счет установки пластин по шкале, чистоты прорисовывания - с помощью очистки устройства от остатков засохших чернил и бумажных волокон влажной тканью.

Правильно отрегулированный прибор дает возможность получить качественное изображение. Концы створок должны иметь одинаковую толщину и длину, находиться в одной плоскости, заточены и прочно закреплены на ручке или стержне. Винт и гайка не раскручиваются в процессе работы.

Где используют?

кривой рейсфедер

Использование рейсфедера для черчения постепенно вытесняется широким применением компьютерных программ для построения схем, карт и чертежей. Но возможность использования устройства для написания изящных букв и экспрессивных надписей с художественным эффектом востребована в искусстве каллиграфии. Нанесение поздравительных текстов и надписей на сувенирной продукции рукописным образом остается популярным занятием.

Рейсфедер для бровей

рейсфедер для бровей

Необычное применение прибор нашел в косметологических салонах. Используя рейсфедер для бровей, некоторые женщины не знают об изначальном его происхождении и предназначении. Как используют его дамы? Чертежный инструмент отлично удаляет короткие волосы, которые не берет стандартный пинцет. Простота в использовании позволяет производить процедуры самостоятельно в домашних условиях.

Острые концы прибора, в отличие от привычного пинцета, позволяют захватывать по одному отростку, не выдергивая по несколько штук одновременно. Зажимают удаляемый волос как можно ближе к корню, резким движением выдергивают. Предварительное моделирование формы бровей с помощью закрашивания или нанесения трафарета позволит точнее выдержать форму желаемого изгиба брови.

Главное достояние такого мероприятия – отсутствие в результате пеньков волосяных отростков, просвечивающихся через кожу. Незначительное отличие материала предмета, используемого профессионалами косметологии, позволяет не заметить разницу в использовании и получении конечного результата. Обязательны обработка и индивидуальное использование рейсфедера.

Прореживание густых бровей по одному волоску в отдельности под самый корень, придание изящной формы подвластны удобному для этих целей инструменту.

Удлиненная ручка не загораживает лицо, позволяя формировать контур волосяного покрова бровной дуги самостоятельно.

Компактный и легкий прибор легко помещается в косметичке, сумочке. Для уменьшения боли при щипании волосков необходимо распарить кожу. Раскрываются поры и лунки волос, позволяя менее болезненно выдернуть лишние ростки. Применение смягчающих кремов перед процедурами тоже может помочь в размягчении эпидермиса, что облегчит удаление с корнем волосяных пеньков.

Где купить?

Мы уже выяснили, что такое рейсфедер, каким он бывает. Приобрести устройство можно в магазине канцелярских товаров. Идеальным для щипания бровей будет стеклянный или металлический рейсфедер с регулирующей гайкой. Рейсфедер продается в комплекте готовальни – набора инструментов для черчения. Поэтому при отсутствии в продаже отдельного устройства можно приобрести целый чертежный набор.

Заключение

Теперь понятно, что такое рейсфедер. Выбрать инструмент для длительного пользования можно, обратив внимание на качество материала, из которого был изготовлен чертежный предмет. Благодаря тому, что выполняется инструмент из стали высокого качества, можно ухаживать за чистотой прибора при помощи средств для дезинфекции. Длительное отсутствие коррозии влияет на чистоту производимых манипуляций.