Как включить или отключить безопасный режим на "Андроиде"?

0
0

Безопасный режим «Андроида» может помочь вам отследить причины проблем, которые могут возникнуть с вашим смартфоном. Когда вы загружаете свой телефон с этой опцией, он не запускает никаких сторонних приложений, установленных на вашем устройстве. Если ваш смартфон перегрелся, разрядился аккумулятор или не работает должным образом, но в безопасном режиме он не демонстрирует эти проблемы, вы можете убедиться, что установленное вами приложение является виновником неисправности.

как убрать безопасный режим на андроиде

Процесс загрузки телефона в безопасном режиме («Андроид») может немного отличаться для разных устройств, но выход из него всегда одинаков. Это можно сделать несколькими способами.

Как его включить?

Как включить безопасный режим на «Андроиде»? Если вы пользуетесь Google Pixel 3, Samsung Galaxy S9 или любым другим смартфоном или планшетом под управлением Android 6.0 или более поздней версии, процесс включения безопасного режима выглядит следующим образом:

  • нажмите и удерживайте кнопку питания;
  • придержите Power off;
  • когда появится приглашение перезагрузки в безопасный режим, коснитесь ОК.

Устройство перезапустится, и в левом нижнем углу появится надпись «Безопасный режим». Этот метод также работает для LG, HTC, Sony и многих других телефонов на Android.

как отключить безопасный режим на андроиде

Как это включить с помощью клавиш?

Независимо от того, используете вы Samsung Galaxy Note 9, HTC U12 Plus или любой другой смартфон или планшет, процесс включения безопасного режима на «Андроиде» с помощью клавиш выглядит следующим образом:

  • нажмите и удерживайте кнопку питания и выберите «Выключить», чтобы отключить устройство;
  • придержите кнопку питания, пока не появится анимированный логотип Samsung или HTC;
  • отпустите эту клавишу, потом нажмите и удерживайте кнопку уменьшения громкости;
  • придерживайте ее, пока ваше устройство не загрузится;
  • вы можете отпустить кнопку, когда вы увидите слова «Безопасный режим» в левом нижнем углу.

Этот метод работает для большинства телефонов и планшетов на Android.

Что можно делать в безопасном режиме?

Что вы можете сделать в безопасном режиме на «Андроиде»? Вы можете удалить проблемные приложения и использовать основные функции телефона в безопасном режиме. Если вы обнаружите, что ваша проблема исчезла при включенной опции, вы можете удалять загруженные программы одну за другой и каждый раз тестировать девайс в обычном режиме, чтобы попытаться идентифицировать проблемное ПО. Кроме того, можно сбросить настройки устройства до заводских и выборочно установить приложения и игры, убедившись, что повторение проблем после каждой установки не отмечается.

выключение безопасного режима

Если ваш девайс продолжает зависать, перегреваться или иным образом плохо работать в безопасном режиме, то это может быть проблема операционной системы или аппаратного обеспечения. Попробуйте выполнить сброс до заводских настроек, и если это не поможет, обратитесь к специалисту и узнайте о возможности замены или ремонта.

Как выключить эту опцию?

Как отключить безопасный режим на «Андроиде»? Как уже отмечено выше, он включается в том случае, если на устройстве в операционной системе произошла значительная ошибка или одно или несколько сторонних приложений вызвали сбои в работе. Обычно вы можете отключить безопасный режим, перезагрузив свой девайс Android или удалив поврежденное приложение.

Перезапуск вашего гаджета

Убедитесь, что ваш смартфон либо планшет Android находится в безопасном режиме. Если увидите запись об этом в левом нижнем углу экрана, то можете выполнять дальнейшую инструкцию.

Когда не видите этой надписи, это значит, что ваш гаджет «Андроид» не в безопасном режиме. В любом случае вы можете попытаться перезапустить его, если он работает медленно или не дает вам выполнить какие-либо действия.

безопасный режим на андроиде samsung

Как убрать безопасный режим на «Андроиде»? Попробуйте использовать функцию уведомлений. В некоторых случаях безопасный режим можно отключить, нажав на уведомление о нем в соответствующем пункте меню. Это делается так:

  1. Разблокируйте свой девайс на Android.
  2. Проведите вниз от верхней части экрана.
  3. Нажмите на уведомление «Безопасный режим включен», если оно доступно. Если вы не видите это сообщение, перейдите к следующему шагу.
  4. Нажмите «Перезагрузить» или «Перезагрузить сейчас», когда это будет предложено.
  5. Кликните и удерживайте кнопку питания Android. Она обычно находится на правой стороне корпуса устройства.
  6. Нажмите «Выключить», когда это будет предложено. Это заставит ваш девайс на «Андроиде» начать выключаться. Возможно, вам придется снова нажать «Выключить», чтобы подтвердить это решение.

Подождите, пока ваш Android полностью выключится. Этот процесс займет несколько минут. После этого следуйте инструкции. Нажмите и удерживайте кнопку питания на устройстве, пока не увидите загрузочный экран Android, затем отпустите клавишу.

как выключить безопасный режим на андроиде

Подождите, пока ваш девайс полностью запустится. Как только «Андроид» снова включится, он больше не должен находиться в безопасном режиме. Если эта опция все еще не отключилась, попробуйте выполнить некоторые другие инструкции.

Включите с громкостью вниз

Как выключить безопасный режим на «Андроиде» альтернативным методом? Специалисты утверждают: этот метод чаще всего не работает. Однако многие пользователи сообщают, что им удается воспользоваться этим советом. Вам потребуется выключить свое устройство, а затем включив его снова, удерживать в то же время нажатыми кнопки питания и уменьшения громкости.

Однако это может быть источником вашей проблемы, а не решением. Для некоторых устройств это будет приводить к загрузке телефона в безопасном режиме каждый раз.

Выньте батарею

Это решение будет возможно только в том случае, если в вашем телефоне установлена ​​съемная батарея. По отзывам пользователей, безопасный режим на «Андроиде» в Samsung Galaxy S4 успешно отключается таким способом.

как выйти из безопасного режима на андроид

Просто выключите устройство, снимите заднюю часть телефона и выньте аккумулятор. Вам следует подождать около минуты, чтобы в смартфоне был израсходован весь лишний заряд, а затем поставить батарею обратно.

Удаление поврежденного приложения

Убедитесь, что вы знаете, какое приложение вызывает проблемы. Поврежденная или вредоносная программа является наиболее распространенной причиной загрузки телефонов и планшетов Android в безопасном режиме. Если ваш девайс никогда не загружался так до тех пор, пока вы не установили определенное приложение, возможно, причина в нем.

Удаление этих нежелательных программ может выглядеть как процесс проб и ошибок, поэтому начните с любых сервисов, которые загружаются сразу после запуска вашего Android (например, виджеты на главном экране).

как включить безопасный режим на андроиде

Кроме того, вы можете проверить, не является ли приложение причиной проблем у других пользователей. Для этого потребуется поискать соответствующую информацию в интернете (сталкивались ли другие обладатели гаджетов с такой же проблемой).

Как это сделать?

Как выйти из безопасного режима на «Андроиде», удалив проблемные сервисы? Откройте настройки вашего девайса Android. Нажмите значок приложения «Настройки», который находится в меню приложений. Вы также можете провести пальцем вниз от верхней части экрана, чтобы открыть перечень уведомлений, а затем коснуться значка шестеренки, ведущего в меню настроек.

Прокрутите его вниз и нажмите «Приложения». Вы найдете этот пункт в середине страницы настроек. На некоторых гаджетах Android вы можете нажать «Приложения и уведомления».

Выберите интересующую вас программу. Нажмите на приложение, которое вы хотите удалить. Его страница откроется на экране. Возможно, вам придется прокрутить вниз, чтобы найти нужную программу. На некоторых устройствах Android вам, возможно, придется нажать «Информация о приложении», прежде чем продолжить.

Нажмите «Удалить». Эта опция находится в верхней части страницы. Вместо этого вам придется нажать «Отключить», если приложение является системным.

Нажмите «Удалить» еще раз при появлении запроса. Это приведет к удалению приложения с вашего планшета либо смартфона. Опять же, повторите пункт «Отключить», если программа является системной.

После этого перезагрузите свой Android. Когда система закончит перезапуск, безопасный режим должен быть снова выключен.

Как правило, один из вышеуказанных методов обязательно помогает решить проблему.