Глубина залегания водоносного слоя. Особенности, характеристики водоносных слоев

0
0

При отсутствии в населенном пункте централизованной системы водоснабжения проблему обеспечения дома ГВ и ХВ его владельцы вынуждены решать самостоятельно. В большинстве случаев для этой цели на загородных участках бурятся скважины. Чтобы такой источник был достаточно производительным, перед его обустройством, конечно же, положено производить геологические изыскания. В первую очередь владельцу дома нужно узнать глубину залегания водоносного слоя. В этом случае хозяин надела сможет выбрать такое место, где придется бурить не слишком глубокую скважину.

Поверхностный и первый водоносный слой: характеристика

Видов подземных вод существует несколько. Ближе всего к поверхности грунта располагается так называемая верховодка. Образуется она в основном из-за атмосферных осадков или во время паводка. Чуть ниже на любом участке залегают грунтовые воды. Образуются они также из-за осадков и таяния снега.

Залегание слоев воды

Еще ниже на участках находится собственно первый водоносный горизонт. Именно до него владельцы загородных домов в подавляющем большинстве случаев и бурят скважины. Вода в таких жилах располагается между двумя водоупорными пластами грунта. При этом она, помимо всего прочего, характеризуется стабильностью объема. Пополняется такой водоносный слой за счет проникновения грунтовых вод вниз через породы. Последние при этом выступают в качестве естественного природного фильтра.

Грунтовые воды: глубина

Такие воды обычно находится в земле не слишком далеко от поверхности. Уровень их может варьироваться в зависимости от рельефа местности, а также времени года. Глубина залегания грунтовых вод может быть:

  • низкой — до 2 м;
  • высокой — от 2 м.

Если такие воды располагаются на участке слишком близко к поверхности, это, скорее всего, негативным образом скажется на росте разного рода плодовых деревьев в саду, а также на состоянии и сроке службы фундамента частного дома.

Какой может быть глубина залегания первого водоносного горизонта

Располагаться такая вода может на расстоянии от 30 до 100 м от поверхности. Именно такая глубина залегания делает ее пригодной для питья и использования для хозяйственных нужд. Грунтовые слои, находящиеся выше первого горизонта, выступают в данном случае в роли естественного эффективного фильтра. В подавляющем большинстве случаев вода в таких подземных «озерах» изначально вполне соответствует всем санитарным требованиям. Пробуренные до таких пластов шахты называют скважинами «на песок». Дело в том, что фильтруется вода в данном случае чаще всего именно через толстые слои песка и глины.

Чистая вода

Артезианский слой: характеристика

Иногда скважины на загородных участках пробуриваются еще глубже. В толще земли существует, помимо всего прочего, и второй водоносный слой, называемый артезианским. Скважины до таких подземных «озер» частники также пробуривают достаточно часто. Однако артезианские шахты владельцы загородных участков обустраивают обычно все же в складчину. Поскольку артезианский слой находится очень глубоко, бурение скважины до него всегда обходится очень дорого.

Преимуществом обустройства артезианской шахты является прежде всего возможность использования для питья очень чистой, зачастую насыщенной полезными минералами, воды. Залегают такие пласты обычно в известковом слое. К тому же поток из таких шахт во многих случаях из-за сильного давления пластов земли вырывается наружу самотеком.

Есть, конечно же, у артезианских скважин и недостатки. Во-первых, воду из них перед подачей на разного рода домашнее нагревательное оборудование обычно приходится очищать от минералов. Ведь из-за осадка последних и образования окалины котлы, бойлеры, магистрали системы отопления в последующем могут быстро выходить из строя. Также недостатком артезианских скважин считается необходимость использования для забора воды дорогостоящего глубинного оборудования. Ведь далеко не всегда поток выходит из скважин «на известку» самотеком.

Бурение артезианской скважины

Артезианские водоносные слои и их залегание: глубина

Пробурить скважину «на известку», к сожалению, можно не на каждом участке. Образуются такие подводные «озера» обычно только при условии наличия на местности на большой глубине особых видов межпластового рельефа:

  • впадин;
  • мульд (прогибов в виде корыта или чаши);
  • флексур (коленообразных изгибов слоистых пород).

Пополняются артезианские слои обычно удаленно. То есть вода в них попадает от источников, расположенных зачастую на расстоянии в десятки, а то и в сотни километров.

Глубина залегания водоносного слоя артезианского обычно составляет от 100 до 1000 м. Скважины до таких жил бурятся с использованием особой дорогостоящей техники.

Артезианская скважина

Определение глубины залегания: самый простой способ

Расположение артезианских «озер» на данном конкретном участке может определить, конечно же, только квалифицированный специалист. Находят такие водные горизонты инженеры-геологи, в том числе и пользуясь особыми картами глубины залегания водоносных слоев и рельефа пластов грунта. Точно такие же методики чаще всего используются специалистами и для определения расположения жил «на песок».

Для того чтобы узнать глубину залегания водоносного слоя на участке, таким образом, многие частники просто нанимают за деньги сотрудников компаний, зарабатывающих на бурении скважин. Этот способ найти место пробивки шахты считается самым простым и надежным, но, к сожалению, и наиболее дорогим.

Как еще можно определить

Обойтись заказанные у специалистов геологические изыскания могут на самом деле достаточно дорого. Поэтому многие владельцы загородных наделов определяют место нахождения водоносных слоев и другими, более экономичными способами.

Очень часто, к примеру, хозяева наделов просто интересуются в поселке или садоводческом товариществе тем, бурил ли кто-либо из соседей уже скважину. Если да, то узнать глубину залегания водоносного слоя «на песок» будет совсем несложно. Бурить на участке, скорее всего, придется скважину такой же длины, как и у соседей.

Использование барометра

Узнать глубину залегания водоносных слоев на участке можно и, пользуясь некоторыми проверенными народными методами. К примеру, для этой цели можно применить барометр. Такой способ подходит для определения глубины залегания вод на тех участках, рядом с которыми располагаются озеро, пруд или река. К такому водоему нужно просто пойти с барометром и зафиксировать на берегу показания прибора.

Инструмент барометр

Далее следует измерить давление прибором и на участке. По разнице показаний в дальнейшем можно будет легко определить глубину залегания жилы с точностью до 1 м.

Использование карт

Чаще всего владельцы загородных участков, таким образом, бурят недорогие и достаточно долговечные скважины «на песок». Если же хозяин надела решил обустроить артезианскую скважину, для поиска воды он может воспользоваться, к примеру, картой глубины залегания водоносных слоев. В Московской области, Ленинградской и других регионах определить расположение подземных «озер» таким образом будет не слишком сложно. Карты разных регионов с подобной информацией зачастую имеются в интернете в свободном доступе.

Водоносные слои МО

Рамочный метод и другие

Рассчитать стоимость скважины для участка, таким образом, можно, используя барометр, воспользовавшись картой глубины залегания водоносных слоев в Ленинградской области, Подмосковье или любом другом регионе, либо просто по рекомендациям специалистов. Также определить место расположения жилы под землей, можно и рамочным методом либо посредством глиняного горшка.

В первом случае, чтобы найти воду на участке, нужно отрезать два куска алюминиевой проволоки и согнуть их под углом в 90 градусов. Полученные таким образом рамки следует вставить, к примеру, в колпачок от ручки. С получившимся биоинструментом далее нужно пройтись, не торопясь, по участку. Считается, что в том месте, где залегают подземные воды, ветки «прибора» разойдутся в разные стороны.

Как узнать глубину залегания воды для скважины с помощью горшка? Посредством такого «приспособления» жилы на участке ищут следующим образом:

  • емкость тщательно просушивают на солнце;
  • устанавливают горшок горлом вниз в месте предполагаемого нахождения воды;
  • через некоторое время проверяют внутренность горшка.

Если емкость будет расположена над местом прохождения водяной жилы, внутри нее через некоторое время образуется много конденсата. Чтобы найти воду быстрее, по участку можно расставить несколько глиняных горшков. При необходимости такую посуду допускается заменять и просто на обычные стеклянные банки.

Рамочный метод

Еще один способ

Рельеф глубинных слоев грунта в данной конкретной местности чаще всего повторяет рельеф на поверхности. Зная это, также будет несложно определить особенности прохождения жилы на участке. В любом случае считается, что бурить скважину всегда лучше всего в самом низком месте надела. На таком участке вода наверняка будет находиться ближе всего к поверхности.

При поисках жилы владельцу участка, помимо всего прочего, стоит иметь в виду и то, что повторяющие рельеф местности водоносные слои на возвышенностях обычно дают более чистую воду. В таких местах не задерживаются верховодка и грунтовые воды, способные загрязнять жилу.