Краткий анализ "Скифов" Блока А. А.

0
0

Александр Блок - один из известных поэтов Серебряного века. Период его творчества пришелся на непростые для России времена. И, конечно, его взгляды отражались на творчестве. Одно из его стихотворений, посвященное антивоенной тематике, - "Скифы". Это стихотворение стало последним в творчестве поэта.

История создания

Анализ "Скифов" Блока нужно начинать с истории написания. Оно было написано в 1918 году всего за пару дней. У Блока был новый прилив сил и вдохновения. За небольшой промежуток времени было написано несколько произведений, в том числе и стихотворение "Скифы".

Данное произведение написано под влиянием общественно-политической обстановки в стране. В России в тот период были непростые времена - произошла Октябрьская революция и в обществе была напряженная атмосфера. Особенно Блок был огорчен тем, что не получились мирными переговоры между СССР и западными государствами. Поэт являлся противником любых военных и агрессивных действий.

Под влиянием этого события им было написано стихотворение "Скифы". Россия представлена там скифами, которые ценили свободу, мир. Стихотворение было опубликовано в газете "Знамя труда". Поэт часто читал публично, и его чтения имели большой успех.

а. Блок скифы

Главная тема стихотворения

Еще один пункт анализа "Скифов" Блока - определение основной темы произведения. В своем стихотворении поэт призывает людей к миру, единству. Октябрьская революция стала серьезным испытанием для страны, поэтому Блок стремился призвать к миру западные державы.

Поэт считал, что Россия занимает особое место в мире. Но, несмотря на пацифическую направленность стихотворения, Блок напоминает главам западных держав о том, что Россия может быть опасным противником, что у нее тоже есть своя особая сила и мощь. Но все равно Александр Александрович считал, что лучше стремиться к миру и поддерживать дружеские отношения между народами.

стопка книг

Особенности композиции

В анализе "Скифов" Блока нужно отметить и композиционные особенности стихотворения. Это произведение можно разделить на три части. В первой части Россия показана как барьер между странами Запада и Востока, не допускающий агрессивных действий и поддерживающий мир.

Во второй части поэт предупреждает, что и она может быть серьезным противником. И в случае необходимости может дать отпор своим противникам. Но в третьей части автор призывает всех к миру.

Жанр

В анализе "Скифов" Блока нужно определить жанр стихотворения. Оно является революционно-патриотической одой. Во всех строках чувствуется любовь и гордость за свою страну и народ.

В стихотворении затрагиваются важные социальные вопросы, просматривается патриотическая и политическая направленность. В каждой строке звучит пафос, все слова весомы. Поэтому у читателя создается ощущение, что он читает манифест. Оно написано разностопным ямбом.

Московский Кремль

Художественные средства выразительности

Еще один пункт анализа "Скифов" Блока - это определение художественных средств выразительности и литературных приемов, которые использовал поэт. Блок использовал метафоры, эпитеты, олицетворение и сравнения. Использованные художественные и литературные средства добавляют лиричности строкам, не делая их слишком пафосными.

Это был краткий анализ "Скифов" Александра Блока. Это стихотворение - одно из самых известных, его ставят в один ряд с поэмой "Двенадцать". Блок творил в один из самых непростых для России периодов. И в его творчестве была отражена эта эпоха. "Скифы" - это манифест, призывающий людей к миру, ведь люди и так пострадали из-за многочисленных войн. Октябрьская революция сильно повлияла на мировоззрение поэта: он ушел от символизма - и его стихотворения приобрели патриотическое звучание.