Большая салфетка крючком: схема, описание работы, узоры

0
0

Необычные кружевные салфетки станут лучшим украшением интерьера в средиземноморском стиле, а также в стилях бохо, прованс или кантри. Сделанные своими руками, эти оригинальные аксессуары добавят больше уюта, душевности, сделают атмосферу гармоничнее и теплее.

Если вы хотите научится вязать уникальные интерьерные вещи - эта статья для вас. В ней мы расскажем, как выполнить своими руками большие салфетки крючком. Со схемами и подробными описаниями сделать это будет несложно, а процесс и результат вязания доставят удовольствие.

Благодаря подробным объяснениям хода работы даже у начинающих рукодельниц не возникнет сложностей. Главное - четко следовать инструкциям и запастись терпением, ведь создание тонкого кружева кропотливый и длительный процесс. Но результат того стоит. Давайте творить красоту вместе!

простая салфетка крючком

Как связать большую салфетка крючком: схема и необходимые материалы

Предлагаем вашему вниманию интересную модель круглой салфетки. Вяжется она несложно, а выглядит по-настоящему роскошно и красиво. Для ее выполнения необходимо подготовить следующие материалы:

  • тонкую хлопковую пряжу двух гармонирующих цветов (например, пехорка ажурная, снежинка, Rose Vita Cotton);
  • подходящий к нитям по размеру крючок (№ 1 или № 1,5);
  • ножницы.

Как связать крючком большую салфетку? В работе будем использовать следующую схему.

красивые салфетки крючком

Изделие выполняется в технике кругового вязания, начиная с центрального кольца, состоящего из воздушных петель. Все следующие ряды имеют петли подъема в начале и соединительные петли в конце. Узоры рядов варьируются в зависимости от схемы и обязательно содержат прибавки.

Поэтапное вязание ажурной двухцветной салфетки

Работу начинаем с 6 воздушных петель (ВП), соединенных в круг. Нитью более светлого оттенка вяжем 3 ВП и 17 столбиков с одним накидом (С1Н). В ряду № 2 (и во всех последующих четных) используем нить темного оттенка. Набираем 4 ВП. В эту же петлю основы делаем 2 столбика с двумя накидами (С2Н), между которыми вяжем 3 ВП. Пропускаем две петли основы и в третью вяжем *(1 С2Н - 3 ВП - 2 С2Н - 3 ВП - 1 С2Н)*. Повторяем схему *-* 4 раза и завершаем ряд 1 С2Н, 3 ВП и 1 СП в начальную цепочку.

Ряды с третьего по шестой вяжем по аналогии со вторым, делая необходимые прибавки и ориентируясь на схему. В ряду № 7 используем чередование полустолбиков с накидом (ППСН) и цепочек из 3 ВП. В вершины группы из четырех столбиков с двумя накидами предыдущего ряда провязываем по 1 полустолбику. Завершив вязание восьмого ряда, получаем готовый центр нашей красивой салфетки крючком.

Теперь приступаем к созданию "лепестков". В ряду № 8 выполняем 4 ВП и 3 С2Н. Далее делаем цепочку из *7 ВП и 1 столбика тремя накидами (С3Н). Вяжем 11 ВП. Делаем 1 С3Н, 7 ВП и 4 С2Н (в вершины столбиков предыдущего ряда)*. Повторяем схему от * - * до конца ряда.

большая салфетка крючком схема 2

Завершаем работу над большой кружевной салфеткой

В ряду № 9 вяжем 4 ВП и 1 С2Н (в ту же петлю основы). В следующую вершину делаем прибавку - 2 С2Н. Вяжем 2 ВП и в следующие две петли выполняем 4 С2Н, по два в каждую из них. Далее используем схему *8 ВП - 7 ППСН (в арку) - 8 ВП. В следующие 4 вершины столбиков выполняем 8 С2Н, не забывая добавлять 2 ВП*. Повторяем схему * - * до конца ряда.

Ряды с № 10 по № 15 вяжутся при помощи групп из столбиков с двумя накидами, арок из воздушных петель и полустолбиков согласно схеме. В итоге получаются красивые "лепестки". В ряду № 16 завершаем их вязание, используя группы из 5 С2Н, соединенных вместе, между которыми добавляем цепочки из 5 ВП, столбики с двумя и тремя накидами.

Все остальные ряда выполняем по схеме. Внимательно считаем петли и делаем необходимые прибавки. Поняв особенности узора на примере первых рядов, с последующими сложностей не возникнет.

Готовое изделие подвергаем влажной и паровой обработке и наслаждаемся полученным результатом. Теперь вы знаете, как связать большую салфетку крючком. По схеме сделать это несложно, надеемся у вас все получится!

большая салфетка крючком схема 5

Нежная салфетка "Цветок": для начинающих мастеров

Предлагаем вашему вниманию еще один простой и быстрый способ вязания красивой салфетки крючком с цветочным орнаментом. Это стильное изделие станет изюминкой вашего интерьера, с легкостью украсит обеденный стол, комод или небольшую тумбу.

Для работы вам потребуется подготовить тонкие вязальные нити из мерсеризованного хлопка (плотностью около 150 м на 50 г) и крючок № 1,7. Цвет пряжи может быть любым, но желательно использовать нежные оттенки - бежевый, пудрово-розовый, молочный или белый. Изделие, выполненное из таких нитей, получится изысканным, нежным и очень красивым.

При изготовлении большой салфетки крючком начинающим рекомендуется использовать следующую схему.

салфетки крючком с описанием

Описание процесса вязания салфетки с цветочным мотивом

Подготовив необходимые инструменты, приступаем к работе. Набираем 7 ВП и формируем круг. В ряду № 1 делаем 3 ВП и 23 столбика без накида, не забывая про 1 СП.

Ряды № 2-8 выполняем по схеме, используя чередование групп столбиков с одним накидом и цепочек из воздушных петель. При этом в каждом последующем ряду делаем необходимые прибавки элементов для расширения диаметра салфетки.

В рядах № 9-13 добавляем большее количество арок из воздушных петель, закрепляя их столбиками без накида, а количество столбиков с накидом, наоборот, уменьшаем. Таким образом мы получаем красивый цветочный мотив, оформленный по краю нежным, воздушным кружевом.

Как видите, со схемой вязания этой простой салфетки крючком справиться даже новичок. Главное - знать, как выполнять базовые элементы и правильно считать количество петель в рядах.

Готовое изделие обязательно стираем в щадящем режиме и отпариваем, а затем наслаждаемся результатом! Такая красивая и простая салфетка крючком создается просто и быстро. Берите себе на вооружение схему и вяжите с удовольствием.

большая салфетка крючком схема 3

Ажурная салфетка из квадратных мотивов

Давайте рассмотрим еще один несложный способ вязания оригинальной салфетки прямоугольной формы. Она выполняется из отдельных мотивов, соединяемых в цельное полотно. Изделие получается нежным, изящным и нарядным. Создать его без особого труда сможет даже начинающий мастер, главное - усвоить особенности вязания базового квадратного элемента и способ соединения мотивов.

Для работы потребуется хлопковая пряжа любого цвета и крючок. При создании прямоугольной большой салфетки крючком схему будем использовать такую.

как связать крючком большую салфетку

Особенности вязания квадратного мотива

Создание первого квадратного мотива начинаем с 6 ВП. В первом ряду выполняем 5 петель подъема, 1 С3Н, 4 ВП, 2 С3Н. Далее до конца используем паттерн: 12 ВП - 2 С3Н - 4 ВП - 2 С3Н. Не забываем завершить ряд при помощи соединительной петли.

Ряд № 2 вяжем следующим образом. Набираем 5 ВП и 3 С3Н (в вершины столбиков предыдущего ряда), соединяя их в одной общей точке. *Вяжем цепочку из 9 ВП. В арку из 12 ВП предыдущего ряда делаем 5 групп из 3 С3Н с общей вершиной. Между ними выполняем цепочки из 9 ВП. В вершины следующих 4 столбиков предыдущего ряда вяжем 4 С3Н с общей вершиной*. До конца работаем, используя схему *-*. Обратите внимание, ряд №2 завершаем 4 ВП и 1 С3Н, который провязываем в вершину начальной цепи.

В начале третьего ряда делаем 1 ВП и сразу 1 СБН в арку. Весь ряд оформляем цепочками из 5 ВП (в углах квадрата из 12 ВП), между которыми делаем столбики без накида. Последний ряд вяжем, используя группы полустолбиков с накидом, добавляя между ними цепочки из 4 ВП. Первый мотив готов.

большая салфетка крючком схема 4

Завершаем работу над салфеткой из мотивов

Вяжутся остальные детали большой салфетки крючком по схеме, аналогичной первому квадрату. В процессе формирования последнего ряда второй мотив присоединятся к первому за цепочки из 4 ВП. Таким образом получается цельное полотно. Связав достаточное количество квадратов и соединив их, вы получите красивую ажурную салфетку прямоугольной формы. Осталось только постирать и обработать аксессуар паром.

красивые салфетки крючком 2

Теперь вы знаете, как создаются ажурные салфетки крючком. С описанием и подробными схемами выполнить тонкое кружево несложно. Обязательно научитесь его вязать, навык работы крючком с тонкой нитью пригодится вам в дальнейшем, при выполнении более сложных работ - покрывал, скатертей, туник или платьев. Творческих вам успехов.