Ландшафтный парк "Митино": описание, как добраться, отзывы

0
0

Живя в мегаполисе, где вокруг каменные джунгли, зачастую хочется в свободное время отправиться на прогулку туда, где будет ощущаться единение с природой. В больших городах много парков, куда можно пойти, в каждом административном округе обязательно есть зеленый островок с деревьями, скамейками, иногда водоемами. Так, жителям района Митино в Москве, расположенного на северо-западе города, не приходится ломать голову, куда пойти отдохнуть от шума машин и бетонных стен. Большинство из них проводят время отдыха в Митинском ландшафтном парке.

Немного из истории района

Восьмой микрорайон Митино

Этот район считается относительно новым. Застраивать многоэтажными домами его начали менее полувека назад. Ранее это был поселок, который был включен в состав Москвы лишь в 1985 году. С этого же года началась его активная застройка и глобальные перемены. В 1995 году Митино официально получило статус самостоятельного района Москвы, а в 2009-м была открыта станция метро Арбатско-Покровской линии с одноименным названием.

ландшафтный парк

Огромная территория нынешнего ландшафтного парка Митино (сто сорок гектаров) раньше также являлась частью поселка. Через нее протекает река Барышиха, давшая название одной из центральных улиц будущего района. Во время застройки данная местность была исследована археологами. Стало известно, что ранее это были земли древних славян, занятые ими еще в первом тысячелетии до нашей эры. Таким образом, специалисты пришли к выводу, что вся территория современного парка – памятник истории и культуры, по этой причине строить жилые дома на его территории было запрещено.

Реконструкция ландшафтного парка Митино

Почти десять лет этот участок района был нетронут и не годился для прогулок из-за огромного количества мусора и грязи. Однако в 2003 году было принято решение начать обустройство парка по проекту института "Моспроект-3". В процессе очистки местности принимали участие многие местные жители. Также были расчищены расположенные на территории парка Пенягинские пруды общей площадью шесть гектаров.

Описание ландшафтного парка Митино в наши дни

В парке множество мест для активного отдыха

На данный момент благодаря реконструкции этот парк является гордостью района. Как паутина его пронизывают дорожки для бега и прогулок, есть выделенные полосы для велосипедистов. В ходе благоустройства было посажено более восьми тысяч деревьев и кустарников, разбиты шикарные клумбы.

В парке много достопримечательностей. Расскажем обо всем по порядку.

Спас-Тушинский курганный могильник

Здесь когда-то были похоронены десятки воинов. Украшения, обломки обмундирования и оружия были обнаружены археологами в процессе исследования территории. Все находки были отправлены в Главный исторический музей Москвы.

Большой Пенягинский пруд

Вид на Пенягинский пруд

Образован рекой Барышихой. Ежегодно очищается от мусора, поэтому вода в нем чистая и прозрачная. Один из берегов оснащен небольшим пляжем с кабинками для переодевания. Однако у других берегов пляжа нет, и купаться там запрещено. Но несмотря на это, летом там собирается множество людей, работает прокат байдарок. Зачастую сюда приходят любители рыбалки: есть шанс поймать карася, окуня, карпа и даже щуку. Название свое пруд получил благодаря деревне Пенягино, которая сейчас входит в состав района Митино.

Храм-часовня святых Константина и Елены

Храм Константина и Елены

Был построен в 2003 году во время благоустройства территории. Построен преимущественно из дерева, отчего прекрасно гармонирует с окружающей природой.

Спортивные и развлекательные площадки

Множество площадок для детей

Расположены во многих участках парка. Здесь можно найти и многочисленные детские площадки, и тренажеры. Все функционирует бесплатно. В зависимости от времени года на территории парка проводятся московские фестивали, на праздники устанавливается большая сцена и проводятся концерты. Зимой заливается бесплатный каток площадью 4000 м2, летом открывается батутный центр, школа картинга, поле для спортивных игр, ставятся теннисные столы, проводятся соревнования по бегу, в которых может участвовать любой желающий. Таким образом, ландшафтный парк прекрасно подходит для отдыха всей семьей.

Бассейн «Аквамарин»

Бассейн ждет любителей поплавать

Оснащен современной водоочистительной системой, поэтому вода в нем всегда чистая и прогретая до 28 градусов. Всего в бассейне двадцать пять дорожек, на которых можно заниматься любым видом плавания в зависимости от ваших пожеланий. Также есть возможность посетить студии йоги и спортивных танцев, расположенные при бассейне.

Места для посиделок и где можно подкрепиться

Пруд в Ландшафтном парке Митино

Помимо перечисленного в парке есть множество беседок, где можно спрятаться от летней жары или просто присесть отдохнуть. Многие приходят с покрывалами и устраивают пикники под кронами деревьев. На всей территории парка вы сможете найти контейнеры для мусора, что очень важно для соблюдения чистоты. Для желающих перекусить летом или согреться кружкой какао зимой в парке есть торговые палатки с водой, мороженым, сладкой ватой, горячими напитками, хот-догами и множеством других продуктов. Так что собираясь туда на прогулку, можете не переживать о том, что вы проголодаетесь.

Как добраться до парка

Есть несколько способов добраться до ландшафтного парка Митино в Москве:

  • От станции метро "Волоколамская" Арбатско-Покровской линии метро. Ищем выход № 1 на Новотушинский проезд, поднимаемся на эскалаторе и выходим (выход один). Сразу за зданием метрополитена расположена тропинка, ведущая в парк. Добираться таким образом быстрее всего: путь от метро до парка составит не более пяти минут.
  • От станции метро "Митино". На любом автобусе, следующем по маршруту до метро "Волоколамская".
  • От метро "Тушинская" Таганско-Краснопресненской линии метро. Автобус № 904 до остановки «Первый микрорайон Митино», далее переходим на противоположную сторону (ориентир – церковь), обходим стоящий рядом длинный жилой дом и оказываемся у метро "Волоколамская".

Совет на последок

Подводя итог, хочется отметить, что реконструкция парков в крупных городах играет огромную роль для людей. Именно благодаря таким программам жители района Митино получили прекрасно обустроенный, современный и комфортный ландшафтный парк, который очень хочется порекомендовать посетить.